Top.Mail.Ru
13 августа 2026 (02:36)

Сафонов обошел Месси, Роналду, Мбаппе и Ямаля

Сафонов обошел Месси, Роналду, Мбаппе и Ямаля

Голкипер сборной России и «Пари Сен-Жермен» Матвей Сафонов продолжил впечатляющую серию трофеев после перехода из «Краснодара» во французский клуб летом 2024 года, передает Sports.kz.

Победа «ПСЖ» над «Астон Виллой» со счетом 2:1 в Суперкубке УЕФА-2026 принесла 27-летнему россиянину уже девятый командный трофей за два с небольшим года в Париже. Сафонов вышел в стартовом составе и провел на поле весь матч, совершив несколько важных сейвов. 

За это время Сафонов дважды стал чемпионом Франции и дважды выиграл Лигу Чемпионов. Кроме того, в его коллекции Кубок Франции, Суперкубок Франции, Межконтинентальный кубок ФИФА и уже два Суперкубка УЕФА. Именно победа над «Астон Виллой» принесла ему девятый трофей. 

Особенно примечательно достижение россиянина на фоне других звезд мирового футбола. Если отсчитывать командные титулы с момента перехода Сафонова в «ПСЖ» летом 2024 года, у Ламина Ямаля за тот же период набралось семь трофеев: Евро-2024 и чемпионат мира-2026 со сборной Испании, два чемпионства Испании, два Суперкубка страны и Кубок Испании. Еще один титул Ямаля в Ла Лиге был завоеван в сезоне-2022/2023 и в этот отрезок не входит. 

Килиан Мбаппе после перехода в «Реал» летом 2024 года выиграл Суперкубок УЕФА и Межконтинентальный кубок. У его одноклубника Винисиуса Жуниора за рассматриваемый период те же два командных трофея. 

Эрлинг Холанд за этот отрезок пополнил коллекцию Суперкубком Англии, Кубком английской лиги и Кубком Англии. Таким образом, у Холанда, Мбаппе и Винисиуса вместе семь таких титулов — меньше, чем у одного Сафонова. 

Криштиану Роналду за тот же период выиграл со сборной Португалии Лигу наций-2025 и стал чемпионом Саудовской Аравии сезона-2025/2026, тогда как Лионель Месси после июля 2024 года пополнил коллекцию Кубком Америки, Supporters’ Shield и чемпионским титулом MLS. 

Контраст особенно заметен с карьерой Сафонова до Франции. За основную команду «Краснодара» голкипер не завоевал ни одного командного трофея, а после переезда в Париж за короткий промежуток собрал уже девять.

Причем Сафонов не просто числился в составе при последних успехах. В сезоне-2025/2026 россиянин стал основным голкипером «ПСЖ», помог команде второй раз подряд выиграть Лигу Чемпионов, а ранее стал одним из главных героев победы в Межконтинентальном кубке, отразив четыре пенальти подряд в серии с «Фламенго».

Поделиться

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/sportkzsport

Смотрите также

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Оцените уровень сборной Казахстана по футболу?

    Наверх