Садуакасова рассказала, чем займется в качестве посла доброй воли ЮНИСЕФ

Между представителем ЮНИСЕФ в Казахстане и новым послом доброй воли в Казахстане был подписан документ «Обязательство национального посла и соответствующих положений», передает корреспондент BNews.kz.
«Это событие важно не только для детского фонда, но и для всей страны. За 25 лет достигнуты серьезные результаты. Сократилась младенческая и детская смертность, прогресс с точки зрения гражданского общества по вопросам, которые имею приоритетное значение. Конечно, существуют и острые вопросы, среди которых предотвращение суицидов и насилия среди подростков. Хочу сказать о прозрачности и готовность Казахстана к решению остро ощутимых вопросов», — отметил представитель ЮНИСЕФ в Казахстане Юрий Оксамитный.
Международный гроссмейстер Динара Садуакасова является обладательницей самого высокого рейтинга в истории среди шахматисток Казахстана и Центральной Азии, занимая 23 строчку в мировом рейтинге.
«Мы долго думали над тем, кто станет послом доброй воли. Очень важно чтобы слова известных и уважаемых людей доходили до общества, до молодежи. Поэтому мы решили, Динара вполне достойна носить звание» — добавил Юрий Викторович.
В своей речи Динара отметила, что понимает ответственность назначения национальным послом доброй воли.
«Разделять этот момент со всей страной очень волнительно и радостно. Я не планирую оставаться на достигнутом и рассчитываю на поддержку моих соотечественников. Я хочу, чтобы мы все вместе достигли результатов, чтобы дети были окружены заботой и вниманием, имели возможность доносить свое мнение до взрослых и влиять на решения, которые касаются их жизней», — сказала Динара.
Также Динара хотела бы начать решение острых вопросов с детей, которые имеют особенные потребности, детей, ставших жертвами и свидетелями преступлений, а также совершивших правонарушения. Помимо этого, ее волнует вопрос жестокого обращения по отношению к детям, даже в собственных семьях.
Напомним, в прошлом году между Правительством Казахстана и детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) были подписан основной план операций на 2016-2020 годы.
Совместно с партнерами ЮНИСЕФ работает в 190 странах и территориях, воплощая миссию в практические действия, сосредоточив особые усилия на охвате наиболее уязвимых и социально исключенных детей во благо всех детей во всем мире.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- 16 декабря, 2025
- 03:01Шахматы
В России наказали сменившего гражданство спортсмена - 15 декабря, 2025
- 11:31ШахматыБибисара Асаубаева сыграла с трехкратной чемпионкой мира на турнире за миллион долларов
- 29 ноября, 2025
- 00:47Шахматы
Асаубаева ответила на вопрос о романтических отношениях с восходящей звездой спорта Узбекистана - 27 ноября, 2025
- 17:19Шахматы
Шавкат Мирзиёев принял решение по победителю Кубка мира из Узбекистана - 26 ноября, 2025
- 17:43Шахматы
Узбекистанский шахматист выиграл Кубок мира и переписал историю1 - 24 ноября, 2025
- 10:22Шахматы
Казахстанские шахматистки завоевали два «золота» на чемпионате мира в Испании1 - 23 ноября, 2025
- 21:58Шахматы
Узбекистан сотворил историю в шахматах1 - 11:23Шахматы
Казахстан и Азербайджан выдали драматичный полуфинал на чемпионате мира по шахматам - 22 ноября, 2025
- 10:50ШахматыСборная Казахстана совершила сенсацию и вышла в полуфинал чемпионата мира по шахматам
- 14 ноября, 2025
- 17:41ШахматыСборная Казахстана узнала соперников на ЧМ-2025
- 12 ноября, 2025
- 10:53Шахматы
Бибисара Асаубаева назвала три главных качества идеального мужчины - 28 октября, 2025
- 17:51Шахматы
Экс-чемпион мира официально возглавил мужскую сборную Узбекистана - 17 октября, 2025
- 22:48Шахматы
«У тебя есть парень?». Асаубаева неожиданно ответила на пикантный вопрос - 22:33Шахматы
Бибисара Асаубаева рассказала правду о своей национальности - 15 октября, 2025
- 00:22Шахматы
Жансая Абдумалик сделала заявление о завершении карьеры















