SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 июня 2018 (12:21)

Сабина Ргаева: «Если есть поставленная цель, нужно добиваться своего по максимуму!»

Сабина Ргаева: «Если есть поставленная цель, нужно добиваться своего по максимуму!»

В начале мая в отечественном футболе произошло довольно интересное событие — перспективная 18-летняя казахстанская футболистка Сабина Ргаева подписала контракт с турецким клубом «1207 Антальяспор», выступающим в сильнейшем дивизионе первенства своей страны. Перебраться в иностранный чемпионат нашим футболисткам удаётся очень редко, а переход в команду из дальнего зарубежья здесь и вовсе стоит особняком. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с Сабиной Ргаевой и узнать подробности её трансфера в клуб из Турции, а заодно побеседовать со спортсменкой о том, как для неё в футболе всё начиналось, и чего ей хотелось бы достигнуть в любимом виде спорта.

— Сабина, расскажите для начала немного о себе — как Вы пришли в футбол. Когда и где Вы начинали им заниматься? Кто был Вашим первым тренером?
— Я начала заниматься футболом в 13 лет. Если говорить о пути, проделанном от любительского футбола к профессиональному, то для этого было приложено немало усилий и выполнено много кропотливой работы. Сначала я вместе с парнями играла в футбол во дворе, принимала участие в первенстве среди школ. Тренер женской футбольной команды «Шахтёр-КарГУ» Александра Алексеевна Рудикова, заметив меня спустя некоторое время, позвала попробовать свои силы в юношеском первенстве — с этого-то всё и началось... И на данный момент, благодаря тренерскому штабу, под руководством которого я работала, мне удалось достичь уровня игрока сборной Казахстана.

— Почему Вы решили посвятить себя именно футболу? Что Вас так в нём привлекло? Занимались ли Вы другими видами спорта?
— Сколько себя помню, я играла в футбол во дворе вместе с парнями, выступала за школьную команду. Футбол — это азартный вид спорта. Играя в него, получаешь очень много драйва и адреналина. Другими видами спорта я не занималась и нигде, кроме футбола, себя не вижу. Конечно, бывают и травмы, и другие сложности, однако если есть поставленная цель, то нужно добиваться своего по максимуму!

— За какие команды Вы выступали в последние годы? Где Вы провели минувший сезон? Насколько удачным он для Вас получился?
— Моим первым клубом был «Шахтёр-КарГУ». После этого я на правах аренды выступала за команду «Астана-64». Затем я вновь вернулась в «Шахтёр-КарГУ» и до перехода в турецкую лигу играла именно в составе этого клуба. Если говорить о минувшем сезоне, то он сложился для нас удачно — мы выиграли серебряные медали чемпионата Казахстана среди девушек до 19 лет и неоднократно вызывались в сборную страны. Карагандинская школа футбола уже воспитала немало талантливых игроков для женских клубов и национальной команды РК. Думаю, что в прошедшем сезоне мы получили полезный опыт и хорошо проявили себя в чемпионате.

— На какой позиции Вы действуете в матчах за свои команды?
— Я могу сыграть в полузащите, а также на месте нападающего. На этих позициях я чувствую себя уверенно и стараюсь максимально выполнять все установки тренера. На данный момент всё получается хорошо.

— В начале мая Вы подписали контракт с турецким клубом «1207 Антальяспор». Как у Вас появился вариант с переходом в эту команду? Поступали ли Вам предложения от других клубов?
— В январе этого года ряд казахстанских футболисток подписал соглашения с компанией fiftywan inc. На сегодняшний день это единственная в Казахстане организация, которая занимается трудоустройством футболисток в зарубежные клубы. После того, как открылось трансферное окно, менеджер fiftywan inc. Динара Жагыпарова предложила мне рассмотреть несколько вариантов с переходом в клуб из-за границы. Мы, в частности, выбирали между Турцией и Россией. Проанализировав всё с агентами компании, мы, в конце концов, приняли предложение турецкого клуба. Конечно, не забывали и про другие предложения, однако руководство клуба «1207 Антальяспор» учло все пожелания с нашей стороны и в определённых моментах пошло на уступки. Тем самым варианты с другими командами здесь отпали.

— Что Вам известно о турецком первенстве, о вашей новой команде? Побывали ли Вы уже в её лагере, расположенном в Анталье? Как в Турции относятся к женскому футболу?
— В составе молодёжной сборной Казахстана я не раз принимала участие в турецких УТС, и в товарищеских матчах, которые мы проводили на этих сборах, нам доводилось встречаться с футбольным клубом «1207 Антальяспор». Также когда я отдыхала в Турции летом, мне удалось побывать на базе моей новой команды и понаблюдать за работой её руководства и тренерского штаба. По-моему, это достаточно сильный клуб — в его основном составе играют девушки из сборных Камеруна, Колумбии и Франции. Далеко не каждый клуб может себе позволить дорогостоящие трансферы. В турецкой лиге выступает 10 команд из разных городов. У Турции, безусловно, есть прогресс в плане развития женского футбола, и тому показатель — интерес к нему со стороны турецких властей и хорошая посещаемость матчей турецкого первенства. Так что — почему бы не провести сезон в этом чемпионате, не набраться там опыта? А что будет дальше — покажет время. Контракт с турецким клубом рассчитан на год, и в дальнейшем у меня могут появиться варианты с переходом в какой-то европейский чемпионат — посмотрим.

— Как считаете, станет ли для Вас переход в турецкий клуб шагом вперёд? Поможет ли Вам этот опыт повысить свой профессиональный уровень?
— Несомненно, поможет. Интерес к женскому футболу в Турции высокий. Уровень их лиги — достаточно серьёзный. Выступая за границей, я всё равно буду оставаться игроком из Казахстана. В сильных чемпионатах в каждой команде выступают девочки из других государств. Футбол там всё время прогрессирует. Надеюсь, что опыт выступлений в турецкой лиге научит меня более уверенно и результативно действовать в матчах с соперницами из европейских сборных. Я буду выкладываться на сто процентов и стараться показывать свою лучшую игру для того, чтобы в будущем защищать цвета уже не молодёжной, а национальной сборной Казахстана.

— Как Вы думаете, чего сегодня всё-таки недостаёт каазхстанскому женскому футболу? Как сделать его более популярным у нас в стране?
— Нашему женскому футболу недостаёт той же рекламы. Наверное, в этом отношении нужно более активно сотрудничать со СМИ. Клубам необходимо проделать большую работу для того, чтобы их узнавали, чтобы посещаемость матчей чемпионата возросла. Не лучшим образом на текущей ситуации сказывается и то, что команд у нас в чемпионате сейчас выступает мало. Это также создаёт сложности тренерам сборной при отборе игроков в команду и определении её ближайшего резерва. Очень бы хотелось, чтобы в следующем году число команд в нашей лиге увеличилось, и их стало хотя бы 6-8. Всё-таки у нас немало перспективных игроков, и девушки, представляющие молодое, подрастающее поколение, каждый сезон вливаются в ряды профессиональных футболисток. У нас также есть хорошие тренеры — Александра Алексеевна Рудикова, Орынбасар Амангельдиевна Дауренбекова, Пётр Юрьевич Пак, болгарский специалист Калоян Петков и другие грамотные наставники, которые готовы заниматься женским футболом и развивать его в Казахстане. Стоит отметить, что активная деятельность промоутерской компании fiftywan inc. на женской части рынка профессиональных футболистов также служит иллюстрацией того, что казахстанские девушки действительно попали в поле зрения зарубежных команд, и я благодарна fiftywan inc. за то, что они сейчас продвигают наших футболисток, которыми движут лишь желание и стремление играть, развиваться и побеждать!

— Кого Вы могли бы назвать своим кумиром в футболе? Есть ли такие игроки среди казахстанских футболистов, в числе мировых футбольных звёзд?
— Как таковых кумиров у меня нет. У каждого хорошего футболиста пытаешься брать что-то для себя. Однако выделять кого-то одного я бы не стала.

— Какие ожидания Вы связываете со своими выступлениями в составе турецкого клуба «1207 Антальяспор» в новом сезоне? Чего Вам в нём хотелось бы добиться?
— Мне хочется быть полезным и результативным игроком своей команды и, прежде всего, выполнять все установки главного тренера. Люблю, когда ожидания оправдываются. Турецкий клуб возлагает на меня большие надежды. Помимо меня в нём будет ещё несколько легионеров — девушки из Кубы, Камеруна, Франции. Завоевать трофей лиги и улучшить свою статистику — одни из моих главных задач.

— Чего Вы вообще хотели бы достичь в футболе? Есть ли у Вас здесь какая-то мечта?
— Как и всем футболистам, мне хотелось бы достичь максимального уровня в плане развития и опыта, играть в сильной европейской лиге. Ну и, конечно же, я мечтаю о том, чтобы выступать в составе национальной сборной Казахстана, поднимать наш флаг выше и развивать всеми путями женский футбол на Родине! 

  • (3) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх