SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 августа 2017 (23:39)

С той стороны баррикад: «Вся надежда на Кухарчика»

С той стороны баррикад: «Вся надежда на Кухарчика»

Ведущая польская спортивная газета Przegląd Sportowy опубликовала материал, касающийся предстоящего ответного поединка третьего раунда квалификации Лиги Чемпионов УЕФА в Варшаве между «Легией» и «Астаной», под названием «Вся надежда на Кухарчика, недооцененного героя. Принесет ли Король Кухи „Легии“ Лигу Чемпионов?». 

Республиканский интернет-портал Sports.kz предлагает вниманию казахстанских любителей футбола перевод текста данного материала.

«Михал Кухарчик находится в отличной форме и в последних девяти встречах забил восемь голов — повышение эффективности налицо», — считает Мачей Скоржа (главный тренер «Погони» из Щецина, Sports.kz).

Ян Урбан (наставник «Шленска», Sports.kz) предсказывал, что нападающий покажет сумасшедшую игру, когда узнает, что станет отцом. И это произошло. «Правильный уклад семейной жизни помогает сосредоточиться на игре», — объясняет Урбан смысл своего пророчества.

«Михал Кухарчик — один из самых недооцененных „легионеров“, который из каждой передряги выходил невредимым», — оценивает Скоржа.

«Много игроков прошло при нем через „Легию“, а этот футболист все еще в игре. Для меня он — настоящий козак (кроме смысла „искусный воин“ в польском языке переносные значения — „задира“, „забияка“, Sports.kz)!» — подводит итог Урбан.

«Король Кухи, Король Кухи!» — несется в последнее время с трибун стадиона на улице Лазенковской (домашняя арена «Легии», Sports.kz). Болельщики, которые в последнее время начали ходить специально на Михала Кухарчика, сегодня ценят его и уважают.

— Никогда не болтал зря, команда всегда была для него самым важным, и он знал, как покорить ее, — говорит Мачей Скоржа, тренер, который привел футболиста в «Легию».

— На этого парня я всегда рассчитывал. Он бывал не в форме, но на каждой тренировке очень много работал, — добавляет еще один бывший наставник команды Ян Урбан.

— Он никогда не изменится. Мог бы заработать миллионы, — и остался бы таким же. За это я его уважаю, — дополняет одноклубник Томаш Бжиски.

Год тому назад, на 89 минуте матча с «Дандолком», Кухарчик забил, сделав счет 1:1, что вывело «Легию» в Лигу Чемпионов. В среду «легионеров» ждет матч-реванш с «Астаной» в третьем квалификационном раунде Лиги Чемпионов. Для продвижения дальше нужны два гола, а от кого их ожидать, если не от игрока, который в последних девяти матчах забил их восемь?

Палочка-выручалочка «Легии»


— Кухи как Кухи. Сейчас меня обожают все те, кто когда-то ненавидел. Я привык. Должен был это сделать, иначе бы сошел с ума, — так сам Кухарчик относится к критике. С 2010-го, когда стадион на Лазенковской стал его вторым домом, он каждые полгода слышал, что должен уходить, потому что слишком слаб. Прошлым летом наступил перелом. Никто уже не вспоминает об уходе, а Кухарчик является наиболее эффективным «легионером».

— Все говорили, что он слаб, и что необходимо избавиться от этого игрока, а он доказывал, что это не так, несмотря на тяжелые травмы, — отмечает Марек Йозвяк, бывший игрок и скаут «Легии».

В мае Кухарчик перенес операцию на колене, не отработав подготовительный период, он вернулся к тренировкам в июле.

— Он бескомпромиссен. Когда должен что-то сделать, не думает о себе. Одним действием, как в последнем матче с «Сандецией», может решить судьбу поединка, — продолжает Йозвяк.

— Михал — палочка-выручалочка «Легии», — говорит Ян Урбан. Нынешний тренер «Шленска» предсказывал будущее Кухарчика. Он сказал, что нападающий «Легии» окажется в наилучшей форме после того, как узнает, что станет отцом. В матче с «Мариехамном» 26-летний игрок объявил всем, что его жена Роза ждет ребенка.

— Когда молодой человек приходит в «Легию», ему кажется, что весь мир у его ног, но не всегда это так на самом деле. Правильный уклад семейной жизни помогает сконцентрироваться на игре, — так Урбан объясняет смысл своего пророчества.

Это один из самых важных наставников в семилетней карьере Кухарчика в «Легии». Второй — Яцек Магера, который, еще будучи ассистентом, ставил его выше других, и при котором Кухарчик заявил о себе во весь голос, дебютировав в национальной сборной.

— Тренер говорил мне тогда, чтобы был уверен в своих умениях. Перед матчем я думал, что настолько хорош, что смогу справиться стоя, — вспоминал игрок в 2012-м.

Колебания и падения

— Не тратил время впустую, но не развивался гармонично. Его форма иногда взмывала вверх, потом падала вниз, однако в последнее время эффективность улучшилась, — говорит Мачей Скоржа. — В сентябре 2010 года мы играли с «Лехом», который прямо перед тем свел матч вничью в Лиге Европы с «Ювентусом» — 3:3. Перед игрой нападающий соперников Анджей Юсковяк издевался, что «Легия» не имеет футболистов такого уровня. «Лех» быстро забил гол, но затем Кухи сравнял счет. После красной карточки Мачека Рыбаса целый второй тайм играли вдесятером. Однако на 90-й минуте Бруно Мезенга сделал счет 2:1 в нашу пользу. Михал — специалист по важным голам.

В выездном матче против «Лехии» прошлой весной Кухарчик вышел на поле на 56 минуте. Через сто секунд он забил, сделав счет 1:1, а в концовке поединка принес победу — 2:1. В следующем туре забил «Погони» — 1:0. В финальной пульке отправил красивый мяч в ворота «Леха» — 2:0. Затем выбыл из строя из-за травмы. Но это были важные вехи на пути «Легии» к чемпионству.

Это козак!

— У Михала все еще случаются простые ошибки в нападении. Он исходит из того, что хочет продемонстрировать что-то особенное. Болельщики предпочитают блистающих техникой игроков, а не тех, что берут свое за счет скорости. В начале своей карьеры Кухарчик был опасен только в контратаках, сейчас он может хорошо контролировать мяч, раздавать голевые передачи. Сейчас допускает гораздо меньше брака, — характеризует футболиста Урбан.

— Много игроков прошло через «Легию», а он все еще там играет. Для меня — это козак! Может быть, у него нет предрасположенности к тому, чтобы быть лидером. Для этого недостаточно характера, хорошей игры в футбол, нужно иметь некоторые черты тренера, чтобы знать, как играть в матче стратегически. Но, в конце концов, мы ценим его не за это.

— Это один из самых недооцененных «легионеров», который изо всех передряг вышел сухим из воды, — резюмирует Скоржа.

В среду «Легию» и Кухарчика ждет очередная проблема — матч-реванш с «Астаной»».

Роберт Блоньски,
Przegląd Sportowy,
перевод Sports.kz. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх