SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 августа 2006 (12:26)

С шахматами на ты

В нашем городе (Караганде) есть достойные спортсмены-шахматисты, достигшие больших высот в своем деле. И среди них Рустем Садыков - шестикратный чемпион Kaзахстана среди юношей, международный мастер. Он выиграл Kубок России в 2004 году, участвовал многочисленных чемпионатах Мира среди юношей. На одном из таких чемпионатов занял 4 место.

Шахматами Рустем занимается с 11 лет, но попал в этот вид спорта, можно сказать, случайно. Ему захотелось чего-то нового, необычного. Мальчишка пришел в ДДЮ узнать - какие там есть секции. На шахматы детей принимают с 8 лет, но Рустем решил «была ни была!» - и записался. Он учился в
музыкальной школе и в свободное время занимался шахматами.

В 2001 году Рустем закончил школу N 38 и поступил в Евразийский Университет города Астаны. В этот город Рустема пригласил чемпион Мира среди юношей гроссмейстер Дармен Садвакасов.

Благодаря различным поездкам по миру и упорным тренировкам Рустему удалось получить звание международного мастера по шахматам. На мужских чемпионатах Казахстана он дважды занимал 3 место. Побывал в разных уголках мира, многое повидал. Был в Индии, в Греции, в Катаре, на Украине, в России, в Узбекистане, 2 раза ездил в Испанию.

Рустем несказанно рад, что благодаря новому президенту областной шахматной федерации Николаю Симоняну, стало возможным проведение в Карагандинской области массовых турниров, в которых Рустем с удовольствием принимает участие.

В ближайших планах спортсмена – участие в чемпионате Казахстана среди мужчин, который пройдет 25 августа в городе Павлодаре.

Рустем в этом году закончил университет. Теперь он политолог. Помимо того, что этот молодой человек является исполнительным директором шахматного клуба Евразийского Университета, он работает также аналитиком в Конгрессе молодежи Казахстана.

Рустем Садыков – гордость шахматной Федерации и просто разносторонне развитый человек.

Светлана Домбровская
«Спортивная жизнь»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх