SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 декабря 2020 (19:20)

С Серией А наперегонки. ТОП-5 самых быстрых голов КПЛ-2020

С Серией А наперегонки. ТОП-5 самых быстрых голов КПЛ-2020

Несколько дней назад в Серии А состоялось историческое событие: 21-летний португальский форвард «Милана» Рафаэль Леау поразил ворота «Сассуоло» уже на 6 секунде встречи. 

Прежний рекорд сильнейшего дивизиона чемпионата Италии принадлежал местному нападающему Паоло Поджи, который в 2001 году отличился в составе «Пьяченцы» всего лишь на 8 секунде поединка с «Фиорентиной». Примечательно, что гол игрока «Милана» признан самым быстрым не только в Италии, но и в истории всех турниров сильнейших дивизионов ТОП-5 европейских национальных футбольных чемпионатов.

К примеру, в испанской Примере (сорри за каламбур) таковым считается мяч, забитый в 2008 году игравшим тогда за «Вальядолид» Хосебой Льоренте в ворота «Эспаньола», который состоялся только на 7 секунде поединка.

Республиканский интернет-портал Sports.kz задался вопросом: как быстро фиксировались взятия ворот в турнире Казахстанской Премьер-Лиги в 2020 году?..

Стоит сразу отметить, что здесь счет идет не на секунды, а на минуты. Но и не на часы, что уже хорошо, с другой стороны. А наиболее ранним в минувшем сезоне в КПЛ оказался мяч, проведенный с пенальти игроком «Шахтера» Арсеном Хубуловым на 3 минуте. Еще четыре гола состоялись на 4 минутах поединков соревнования.

Самый быстрый гол чемпионата Казахстана 2020 года в Премьер-Лиге

3 минута

8 ноября. «Тараз» — «Шахтер» — 2:4 (0:3)
Хубулов (3, с пенальти)


После подачи плеймейкером карагандинцев Арсеном Хубуловым углового, главный судья зафиксировал игру рукой в своей штрафной у Сержа Нюадзи. Футболист «Тараза» был удален, а Хубулов грамотно развел с 11-метровой отметки мяч и голкипера по разным углам. Впоследствии Арсен еще дважды поразил ворота соперников — и исполнил в итоге единственный в КПЛ-2020 хет-трик.


4 минута

15 марта. «Тараз» — «Ордабасы» — 3:2 (2:0)
Симчевич (4, автогол)


В начале первого в сезоне 2020 года «южного дерби» после прострела с правого фланга в исполнении Тони Силвы опытный сербский защитник шымкентцев Александар Симчевич неудачно подставил ногу, срезав мяч в собственные ворота.


30 августа. «Астана» — «Тараз» — 1:1 (1:0)
Ротариу (4)


Судя по видео, кажется, что счет в матче «Астаны» с «Таразом» в предпоследний день августа открыл Тигран Барсегян. Но в протоколе поединка автором этого гола значится Дорин Ротариу. Так и запишем.


27 ноября. «Жетысу» — «Астана» — 1:2 (1:0)
Залеский (4)


Этот гол футболисты столичной команды организовали себе сами. Создав непонятную сутолоку в собственной штрафной вместо того, чтобы сыграть на отбой, они потеряли контроль над мячом, а Андрей Залеский оказался тут как тут.


30 ноября. «Ордабасы» — «Окжетпес» — 1:3 (1:1)
Хижниченко (4)

Наиболее поздний из самых быстрых мячей забил в заключительном туре КПЛ-2020 форвард шымкентцев. После передачи Жоао Пауло с близкого расстояния Сергей Хижниченко не промахнулся. Как ни удивительно.


Бонус

2017 год

22 октября. «Тобол» — «Окжетпес» — 4:1 (3:0)
Молдакараев (1)


Самым быстрым же голом в турнирах чемпионата Казахстана в сильнейшем дивизионе на данный момент считается мяч, проведенный в ворота «Окжетпеса» в 2017 году выступавшим тогда за «Тобол» Жасуланом Молдакараевым. Официально он считается забитым на 10 секунде встречи, хотя секундомер телевизионной трансляции отсчитывал на тот момент только 6 секунду встречи. Как и у Рафаэля Леау...

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх