С прицелом на Бангкок

В Караганде завершился традиционный, 24-й по счету турнир по боксу памяти заслуженного тренера КазССР, мастера спорта СССР Галыма Жарылгапова. Победителям и призерам нынешних состязаний помимо комплекта наград вручили также эксклюзивные подарки – уникальные картины, выполненные местными мастерами. Но на сей раз участники соревнований сражались не только за почетные трофеи. По итогам мемориала определялись первые номера национальной сборной Казахстана, которой через месяц предстоит бороться за олимпийские лицензии на отборочном турнире в Таиланде.
Так что самые интересные сражения развернулись среди файтеров легких и средних весов. В итоге обошлось без сенсаций. Победу в мемориале Галыма Жарылгапова одержали титулованные отечественные бойцы: бронзовые призеры чемпионата мира-2005 Биржан Жакипов (48 кг) и Мират Сарсембаев (51 кг), чемпион мира среди военнослужащих Миржан Рахимжанов (54 кг), победитель первенства планеты-2003 Галиб Джафаров (57 кг), а также бронзовый призер Олимпийских игр в Афинах Серик Елеуов (60 кг). Скорее всего, именно они будут представлять нашу страну в Бангкоке на отборочном турнире к Играм-2008 в Пекине. Но окончательный состав определится после того, как наша национальная сборная проведет в Великобритании учебно-тренировочные сборы с местными бойцами. В Туманный Альбион казахстанская команда отправится в первых числах января будущего года.
В других весовых категориях золотые медали карагандинского турнира достались следующим бойцам: Дулату Боранкулову (64 кг), Женису Нургожину (69 кг), Нурботе Сейтбеку (75 кг), Даурену Елеусинову (81 кг), Кадыру Камалу (91 кг) и Досжану Оспанову (+91 кг). В первых четырех «весах» имена олимпийцев уже известны. А в тяжелой и супертяжелой весовых категориях, считающихся в нашей стране самыми проблемными, пока кандидаты на поездку в Бангкок не определились. Скорее всего, тренерский штаб сборной Казахстана по боксу вновь даст шанс попытать счастья на тайском ринге алматинцу Рустему Рыгебаеву (+91 кг). Но наставник отечественной сборной любит экспериментировать и устраивать проверку боем молодым бойцам. Так что есть вероятность, что на отборочном состязании в Бангкоке в составе нашей команды могут дебютировать и Кадыр Камал, и Досхан Оспанов.
Ян Метрик, Алматы
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Жалгас Жумагулов защитил титул в «европейском UFC». Похоронил «Гробовщика» Давида Дворжака на глазах тысяч его фанатов
Али Ахмедов и Бекман Сойлыбаев победили в Алматы. Иначе и быть не могло, их соперники были откровенными «мешками»
Прорыв Алмабаева в UFC, триумф Жумагулова в Европе и новый простой Рахмонова. Главные события 2025 года в казахстанском ММА
«Может стать чемпионом мира». Том Леффлер рассказал о будущем Али Ахмедова и Геннадия Головкина
- 31 декабря, 2025
- 03:15Бокс/ММА
Схватка Армана Царукяна и «Шары Буллета» завершилась сенсацией - 02:32Бокс/ММА
Прямая трансляция боя звезды казахстанского ММА в топовой лиге - 01:49Бокс/ММА
Англичанин внедрился в сборную и раскрыл секреты казахстанского бокса - 00:36Бокс/ММА
Узбекистанский боец сделал неожиданное заявление после жесткого нокаута от казахстанца в Ташкенте - 30 декабря, 2025
- 23:35Бокс/ММА
Чемпионат Казахстана по боксу удивил популярного блогера из Англии - 20:33Бокс/ММА
Усик отреагировал на смертельное ДТП с участием Джошуа - 20:27Бокс/ММА
Турки Аль аш-Шейх анонсировал громкий бой на первую половину 2026 года - 19:50Бокс/ММА
Кличко обратился к Джошуа после смертельного ДТП - 19:29Бокс/ММА
Стало известно, кто решит судьбу Жанибека Алимханулы после допинг-скандала - 18:25Бокс/ММА
Стал известен следующий соперник Дмитрия Бивола. Есть дата - 17:27Бокс/ММА
Хабиб Нурмагомедов жестко разоблачил UFC - 15:00Бокс/ММА
Мощным нокаутом ударом по печени закончился чемпионский бой Казахстан — Россия - 13:34Бокс/ММА
Появились важные новости о будущем Александра Усика - 12:21Бокс/ММА
Министр спорта РК прояснил ситуацию с допингом Жанибека Алимханулы - 11:24Бокс/ММА
Боец из Казахстана прошёл взвешивание и дуэль взглядов перед поединком в зарубежной лиге
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?


















