6 января 2021 (22:49)

«С них может статься». В России назвали главную суперспособность «Барыса» в КХЛ

Хабаровское издание «Комсомольской правды» подвело итоги двухматчевого противостояния казахстанского «Барыса» против «Амура» в рамках чемпионата Континентальной хоккейной лиги, передает Sports.kz.

В своем материале подводящим черту под двумя выездными играми «барсов» в Хабаровске ресурс отчетливо ставит акцент на главной особенности казахстанского клуба, а именно способности перевести игру в овертайм и вытащить победу в дополнительное время. Даже при счете 0:4 по мнению издания «тигры» не могли позволить себе расслабиться.

«В этом сезоне у „Амура“ с „Барысом“ как-то не клеилось — ни одной победы. Даже в прошлом матче имея преимущество в две шайбы к третьему периоду хабаровская команда умудрилась его растерять из-за грубых ошибок в обороне.

В итоге гости из Казахстана сумели не только сравнять счет переведя игру в овертайм, но и выиграть встречу по буллитам. „Амур“, конечно, получил одно очко, но это явно не то, на что рассчитывали тренеры и болельщики, которых наконец-то пустили в „Платинум-Арену“.

В этот раз „Амур“ с первых же минут заявил свои претензии на лидерство бросившись в атаку на ворота „Барыса“ и это принесло свои плоды — на 10 минуте забивает Кирилл Рассказов, на 18 — Гинек Зогорна. На перерыв хабаровчане уходят имея преимущество в две шайбы и в очередной раз подтвердив, что являются лучшими в лиге по игре в первом периоде.

Второй игровой отрезок для хабаровской команды так же начался ударно — Гинек Зогорна через две минуты после начала периода делает дубль увеличивая преимущество „Амура“ до трех шайб, а на 32 минуте Александр Горшков доводит его до четырех безответных голов в ворота гостей и это при том, что по большому счету „Барыс“ переигрывал „Амур“ почти по всем компонентам. Хабаровские болельщики ликуют, главный тренер казахстанской команды хмурится.

Начинается третий период, на трибунах нарастает напряжение — все помнят на что способны „барсы“ и отыграться даже при таком разгромном счете с них может статься. Подтвердив опасения хабаровчан уже на первых секундах периода „Барыс“ забрасывает шайбу в ворота Марека Лангхамера — опять у „Амура“ ошибки в обороне дают себя знать.

Этого мало, во время очередной атаки Гинек Зогорна слишком активно действует в обороне получая совершенно не нужные сейчас две минуты штрафа. Наставник „Барыса“ готовится выжать из момента максимум — берет тайм-аут и меняет вратаря на шестого полевого игрока.

К счастью, „Амуру“ удалось продержаться, мало того хабаровчане едва не забросили снаряд в пустые ворота — шайба разминулась со штангой буквально в несколько сантиметров. За две минуты до окончания матча гости опять снимают вратаря и все-таки получают шайбу в пустые ворота. На 59 минуте шанс отличиться выпал Владимиру Бутузову, и он его не упустил. Итог — первая победа „Амура“ в новом году, первая в сезоне над „Барысом“ и долгожданные очки, заработанные в схватке с не самым слабым соперником», — подытожил итоги матча КХЛ ресурс.

Напомним, что свой следующий матч КХЛ «Барыс» проведет восьмого января на выезде против екатеринбургского «Автомобилиста».