SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 сентября 2011 (18:26)

С надеждой на лучшее…

С надеждой на лучшее…

Немало интересного увидели казахстанские любители футбола в минувшую субботу. В Караганде встречались два главных на сегодня претендента на казахстанское чемпионство, в Алматы борющиеся за выживание кайратовцы сумели крупно переиграть действующего чемпиона страны, а «Ордабасы» на своем поле в меньшинстве не отдал очки «Астане».

В шахтерской столице страны поединок между «Шахтером» и «Жетысу» выдался весьма упорным. Неудивительно — победи семиреченцы, и на оставшейся турнирной дистанции им оставалось только не растерять добытого преимущества. Но карагандинцы обеспечивать завоевание комфортной форы принципиальному сопернику вовсе не собирались. Уже на 10-й минуте встречи счет в поединке открыл Улан Конысбаев. Гости после этого заиграли агрессивнее, однако хозяева поля им ни в чем не уступали, и до перерыва куда жарче было у ворот «Жетысу». Второй тайм начался с обоюдоострых атак обеих команд. Не раз и не два удвоить преимущество своей команды мог Жамбыл Кукеев. Однако мяч в итоге, согласно известной футбольной аксиоме, оказался в противоположных воротах — точный удар головой с близкого расстояния нанес лидер бомбардирской гонки чемпионата Улугбек Бакаев. Однако на ничью с главным соперником в борьбе за золотые медали чемпионата горняки оказались не согласны. Когда до окончания поединка оставалось около 10 минут, неугомонный Кукеев на подступах к чужим воротам отобрал мяч у соперника и точно направил его в дальний угол ворот Владимира Логиновского. В оставшееся до финального свистка время гости ничего выдающегося в атаке не создали, а карагандинцы уверенно довели встречу до победы. Горняки отстают теперь от лидирующих в чемпионате талдыкорганцев всего лишь на 1 очко.

В драматичном поединке в Шымкенте «Астана» едва не спасла матч, в котором уступала со счетом 0:2. К окончанию первого получаса встречи хозяева отличились дважды, причем второй мяч провели с 11-метровой отметки. Собрав волю в кулак, в концовке первого тайма столичные футболисты отыграли один мяч, а в середине следующей половины игры — и второй. Однако южане, оставшиеся вдесятером после удаления недавнего дебютанта национальной сборной Виталия Евстигнеева, с таким сценарием развития событий согласны не были и минут за 5 до окончания поединка провели победный мяч. Ударом со штрафного в составе шымкентцев отличился их штатный «стандартист» Артем Касьянов, который в первом тайме реализовал пенальти. Почти ни на что уже не претендующий в чемпионате «Ордабасы» не упустил очередной возможности попить крови у одного из претендентов на медали…

Не увидели забитых мячей павлодарские болельщики в поединке «Иртыша» с «Актобе». То ли соперники дорожили ничьей в этом матче, то ли берегли силы для будущих баталий, факт остается фактом — обе команды после этой невыразительной безголевой игры лишь сохранили свои позиции в турнирной таблице…

«Тобол» со счетом 0:3 уступил в Алматы. Нельзя сказать, что преимущество «Кайрата» было таким большим, однако нашелся в его составе человек, жадный в текущем сезоне до игры и до забитых мячей — начинавший сезон в Павлодаре Алексей Шакин. Исполнив дубль во втором тайме, этот футболист, фактически, и сделал игру.

Мало кто так уж верил в «Атырау» перед поединком в Усть-Каменогорске, однако западно-казахстанцы сумели вырвать победу у одного из самых главных своих конкурентов в борьбе за сохранение прописки в Премьер-Лиге. Александр Голоколосов не нашел, что противопоставить игре недавно ставшего футболистом его бывшего клуба своего земляка Тараса Данилюка, исполнившего дубль. «Восток» «отобрал» последнее место в турнирной таблице у «Кайрата»…

Уверенно провел домашний поединок против неуступчивого «Тараза» «Кайсар». Забив два мяча во второй половине встречи победу своей команде принес Иван Перич, на переход в состав своей команды которого так много надежд возлагали кызылординские болельщики. Временами очень неплохо действовавший «Тараз» переломить ход встречи не сумел.

В общем и целом, борьба клубов, решающих, правда, разные задачи, в чемпионате Казахстана только возрастает. Остается надеяться, что и следующие туры нас в этом плане не разочаруют…
Автор: Александр Стрельников Фото: www.fcordabasy.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх