SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 сентября 2007 (10:59)

С младых ногтей

В своем заявлении на конференции Федерации Футбола Казахстана избранный на пост президента ФФК Адильбек Джаксыбеков приоритетными направлениями развития казахстанского футбола обозначил ликвидацию отставания отечественных школ резерва в материальном и методологическом обеспечении, а так же оказание деятельной поддержки процессу превращения футбола в массовый вид спорта и у нас в стране. Некоторое время назад проекты руководителя ФФК нашли преобразование в конкретные шаги.

ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД

-До последнего времени контактом с казахстанскими школами резерва и организацией республиканских состязаний для воспитанников ДЮСШ и дворовых клубов ведало структурное подразделение Национальной Футбольной Лиги, - комментирует ситуацию вице-президент ФФК Сеилда Байшаков. – Мне довелось находиться у руля названной структуры НФЛ и столкнуться с определенными трудностями. Дело в том, что генеральной задачей НФЛ является турнирное обеспечение национального первенства и Кубка страны. Вопросы детско-юношеского футбола оставались на втором плане. Не могу сказать, что мы находились в некоем загоне. Стабильно удавалось организовать чемпионаты страны по возрастным группам. При поддержке компании «Coca-Cola» удалось возродить казахстанский аналог некогда популярного «Кожаного мяча» - «Coca-Cola-Былгары Доп». Но не более того. Стесненность в средствах и возможностях не давали нам шанса откликнуться на приглашение принять участие в зарубежных турнирах или, скажем, наладить стабильную учебу тренеров резерва за рубежом. Кроме того, ощущалось отсутствие некоей системы, упорядоченности процесса.

После анализа ситуации, руководители ФФК увидели выход из создавшегося положения в принятии кардинального решения. Как пробный шар, на вооружение была принята практика западных коллег. Теперь стратегическим направлением воспитания резерва будет занято независимое от НФЛ подразделение национальной федерации, а именно Департамент ФФК по вопросам развития детско-юношеского футбола. Назначения на пост директора департамента удостоился авторитетный не только в Казахстане профессионал футбольного дела Валерий Малыгин.

КАЧЕСТВО ГАРАНТИРУЕТ ШКОЛА

- Перед департаментом поставлена задача наладить, наконец, эффективный обмен опытом с коллегами из Европы и других континентальных объединений ФИФА. – заявил Валерий Малыгин. – Увы, но до последнего момента, приглашения западных организаций по воспитанию резерва, попрактиковаться нашим тренерам в стенах лучших школ резерва стран УЕФА оставались не реализованными. Теперь мы рассчитываем на карт-бланш и попытаемся в оперативном порядке перенять новые технологии. Президент ФФК поручил департаменту в ближайшее время представить пятилетнюю программу развития детско-юношеского футбола. В качестве основных мы планируем три направления. В первую очередь, это подразумевает переоснащение материальной базы. Во-вторых, это реализация собственных и получаемых из ФИФА и УЕФА методик. И, наконец, в-третьих, организация действительно разветвленной сети соревнований. Параллельно, в нашем ведении будут находиться юношеские сборные. В недалеком будущем им предстоит стать резервом, а затем и кадровой сменой национальной команды. Здесь важно добиться того, чтобы ротация футболистов, начиная с малышковых команд и, вплоть до первой сборной, осуществлялась в единой концепции.
ФСК

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх