SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 ноября 2006 (10:00)

С медалями из Омска

4 золотых, 2 серебряных, 2 бронзовых медали, а также победа в командном соревновании «стенка на стенку» - таков урожай темиртауских дзюдоистов, которые недавно вернулись из Омска со всероссийского турнира по дзюдо среди юношей 1993/1994 годов рождения.

В турнире, который проходил со 2 по 5 ноября в омском спортивном комплексе «Юность», приняли участие 120 спортсменов в составе 15 команд (5 казахстанских и 1 О российских). Сборную нашей области представляли в основном воспитанники темиртауской ДЮСШ (директор - Куаныш Тынбаев), которых к соревнованиям готовили заслуженные тренеры республики Сергей Филатов, Анатолий Жаркевич, а также тренеры Алексей Ломакин и Андрей Гудинок.

- Соревнования проводились по всероссийским правилам борьбы дзюдо, - подвел итоги сразу после приезда в Казахстан начальник отдела спорта при акимате Темиртау Сергей Филатов, - в которых запрещены некоторые приемы: например, проходы в ноги. Спортсмены юношеской сборной должны больше атаковать, наши ребята справились с этой задачей на отлично. В весовой категории до 35 кг Динислам Джетписов выиграл две схватки, за выход в финал проиграл российскому спортсмену, и в упорной борьбе за 3 место одержал победу над противником из Петропавловска. В весе 38 кг нашей стороны выступали Сергей Коваль из Караганды и Алмас Нисепберлинов из Темиртау, которые встретились в финале. Сильнее оказался Коваль. В категории 46 кг в четырех отборочных схватках сильнее соперников был наш перспективный боец Никита Назаров, в результате занявший 3 место. В весе 55 кг Дмитрий Аристов и Павел Левтеров показали также отличную борьбу, дошли до финала, где преимущество оказалось на стороне более опытного Димы Аристова. В весовой категории 60 кг равных не было Роману Пашковскому, в весе 66 кг очень техничную борьбу показал Мухит Айдарханов - оба заняли 1 места. Что касается командных соревнований «стенка на стенку», в финале наша сборная встретилась с командой Омска и одержала над хозяевами татами 7 чистых побед, проиграв всего лишь 1 встречу. Надо отметить, что молодые спортсмены не забыли, как их напутствовал на недавнем турнире «Огни Магнитки» кандидат в акимы Темиртау Орал Битебаев, поэтому свою победу в Омске они посвятили ему – теперь уже новому акиму города. В ближайших планах у нас - поездка на международный турнир в Череповец. Ждем приглашения на декабрь от нашего бывшего воспитанника, ныне тренера Георгия Бакушина.

- Нам бы еще одну детскую спортивную школу в городе, так как имеющаяся уже переполнена, - отметил популярность спорта среди темиртауских детей и юношей тренер по дзюдо депутат городского маслихата Алексей Ломакин. - Нужна своя Школа единоборств с тренерами-профессионалами, чтобы коэффициент полезного действия был ощутимым. Такая смена перспективная растет. К примеру, Дима Аристов четыре года занимается дзюдо у тренера Сергея Филатова, постоянно побеждает на областных, республиканских и всероссийских турнирах. В спортивную секцию пришел, как он сам говорит, потому что заняться было нечем, а теперь и свой распорядок дня наладил, стал больше успевать, меньше болеть.

Татьяна Галимская
«Спортивная жизнь»
"Sports.KZ"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх