SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 ноября 2008 (10:08)

С мечтой о большом шлеме

В Астане завершился розыгрыш Кубка Президента Республики Казахстан по теннису. В финальном поединке против француза Лорена Рекуде победу в трех сетах одержал наш соотечественник Андрей Голубев. Главный трофей соревнования триумфатору «Челленджера» вручили руководители теннисных федераций Казахстана и России Булат Утемуратов и Шамиль Тарпищев.

Финальный матч, одним из участников которого стал казахстанец Андрей Голубев, вызвал большой интерес со стороны болельщиков. Трибуны Национального теннисного центра оказались заполненными ещё до выхода спорт­сменов на разминку. Приятным сюрпризом для любителей тенниса стал визит в нашу столицу Матса Виландера — трехкратного победителя «Ролан Гаррос», чемпиона «US open» и «Australian open», экс-первой ракетки планеты и одного из самых известных спортсменов 80-х годов. Шведский мастер поприветствовал зрителей и выразил надежду, что казахстанский теннис продолжит свое стремительное развитие. Оптимизм Виландера был подтвержден буквально через полтора часа — именно столько времени потребовалось Голубеву, чтобы сломить сопротивление своего французского оппонента.

Стоит признать, что по ходу турнира на перспективного молодого человека с берегов Сены обращали мало внимания. И по рейтингу он был только восьмой, и по узнаваемости в одном ряду с тем же Турсуновым не стоял. Однако пробил час и выяснилось, что Рекуде не из робкого десятка, а в Астану прибыл, уже будучи победителем двух представительных «Челленджеров». И потому легкой жизни нашему соотечественнику в решающей схватке никто не предвещал. А тут ещё усталость настигла Андрея в самый неподходящий момент…

— Важно то, что Голубев сумел переломить ход такого тяжелого поединка, — поделился впечатлением от игры Шамиль Тарпищев. — Усталость Андрея была заметна уже в начале первого сета, когда казахстанец тяжело передвигался по корту и совершал много ошибок. Однако затем у него открылось второе дыхание — и мы увидели в исполнении Андрея очень хороший теннис.

После победного матча, с Кубком Президента и небесно-голубым флагом в руках, Голубев выглядел счастливым. Помимо автографов и памятных сувениров Андрей дарил своим многочисленным поклонникам яркую, искреннюю улыбку.

— Эта победа стала возможной благодаря болельщикам, которые поддерживали меня с первого тура, — признался казахстанский теннисист в беседе с журналистами. — Сейчас мне требуется небольшой отдых. В ближайшие два дня, наверное, я на корт выходить не буду… Что же касается планов на будущее, то они у меня самые смелые. Например, я очень хочу победить Роджера Федерера и Рафаэля Надаля.

Мечта первой ракетки Казахстана — отнюдь не из области фантастики. Благодаря победе в Астане Голубев вошел по итогам сезона в сотню лучших теннисистов — профессионалов планеты и получил право участвовать в основной сетке турнира Большого шлема — «Australian open». Вполне возможно, что уже там, на Зеленом континенте, казахстанец получит возможность помериться силами с самыми выдающимися мастерами современности…

Автор: Азамат Байгалиев
Источник: Казахстанская правда
kazpravda.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли Казахстану продолжать натурализацию теннисистов?

    Наверх