С кем предстоит играть «Кайрату» в еврокубках?

Уже 29 июля стартуют матчи 3-го раунда квалификации Лиги Европы, где алматинский «Кайрат» у себя дома примет гостей из Шотландии, пишет Nur.kz.
Именно с «Абердином» алматинцам придется побороться за путевку в 4-й раунд еврокубков. Что из себя представляет шотландская команда, мы продемонстрируем вниманию читателей.
Эта команда из одноименного города почти на полвека старше казахстанского клуба. Дружина стала монолитной организацией при слиянии трех коллективов «Абердин», «Виктория Юнайтед» и «Орион».
«The Dons» становились четырежды чемпионами Шотландии, а также 14 раз серебряными медалистами. К тому же «красные» являются семикратными обладателями Кубка Шотландии и шестикратными победителями Кубка шотландской лиги. А еще они в 1983 году завоевали Кубок обладателей Кубка УЕФА и Суперкубок УЕФА. Вот такие вот грозные и титулованные оппоненты у подопечных Владимира Вайсса. Хотя сейчас они уже не настолько опасны, какими были в 80-х годах, но все равно команда явно покрепче армян и легкой прогулки с ними не будет.
Тренером команды с 2013 года является Дерек Макинн. Команда находится на 285-й строчке в клубном рейтинге УЕФА. Стоимость состава шотландцев равна 9 миллионам 530 тысячам евро, в то время как игроки «Кайрата» стоят 10 миллионов 950 тысяч евро. Самыми дорогими игроками в составе считаются полузащитник Дэвид Гудвилл и правый полузащитник Джонни Хэйс (каждый оценивается в 750 тысяч евро). У алматинцев наиболее высокая стоимость у форварда Жерара Гоу — 1 миллион 800 тысяч евро. Но надо отдать должное — состав шотландцев более ровный по стоимости, чем у алматинцев.
Средний возраст «данди» — 26,9 лет, а у «кайратовцев» — 24,6 лет. Наиболее опасные игроки у «красных» — Хэйс и Ниэлл Макгинн. Оба регулярно забивают голы за свою команду, как во внутренних соревнованиях, так и в еврокубках.
Интересный факт — с 1978 по 1986 годы команду тренировал всеми известный Алекс Фергюссон.
В прошлом сезоне «Абердин» занял второе место в чемпионате страны, уступив лишь «Селтику». Ранее в 1-м раунде квалификации ЛЕ «красные» прошли македонскую «Шкендию» (1:1,0:0), а затем в следующей стадии разобрались с хорватской «Риекой» (3:0,2:2).
Напомним, первая игра с «Кайратом» у этого клуба стартует 29 июля, а ответная 5 августа.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Дают возможность развиваться». Казахстанский футболист собрался попасть в национальную сборную через чемпионат Кыргызстана
Казахстанские клубы могут присмотреться к неожиданным свободным агентам. Кто из бывших звёзд сегодня находится без клуба?
«Алле! Мы в Европе или как?». Булат Есмагамбетов о новом розыгрыше Кубка Казахстана2
Бывшие «обидчики», дуэль из АПЛ и игрок из звёздного «Милана». Самые интересные факты о новичках КПЛ
- 5 февраля, 2026
- 03:11Футбол
Игрок сборной Казахстана из РПЛ нашёл путь в топ-5 лиг Европы - 02:54Футбол
«Манчестер Сити» с Хусановым вышел в финал - 02:53Футбол
Галымжан Кенжебек оценил шансы Ислама Чеснокова в «Хартсе» - 02:49Футбол
Футболист ПСЖ стал целью «Реала» - 02:08ФутболАймбетов стал целью титулованного лидера европейского чемпионата
- 02:01Футбол
Футболисты сборной Казахстана покинули «Ахмат». Подробности - 01:36Футбол
Криштиану Роналду ответил на вопросы по трансферу - 01:15Футбол
Клуб КПЛ сыграл дебютный матч в Турции с командой из России - 01:13Футбол
Легендарному Криштиану Роналду исполнился 41 год - 01:05Футбол
Роналду может стать одноклубником Месси - 00:51Футбол
«Реал» отказался от футболистов. Подробности - 00:49Футбол
Клуб КПЛ объявил о трансфере лучшего бомбардира чемпионата Казахстана 1 - 00:29Футбол
«Манчестер Сити» порадовал фанатов Абдукодира Хусанова - 00:03Футбол
В Азербайджане восхитились игрой футболиста сборной Казахстана. Видео - 4 февраля, 2026
- 23:55Футбол
«Кайрат», «Реал» и «Арсенал» стали кандидатами на лучший гол Лиги Чемпионов

















