12 мая 2013 (13:23)

С голами — небогато

Совсем немного взятий ворот было зафиксировано в поединках 10 тура чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге — всего-навсего пять. Причем больше половины из них увидели любители футбола Атырау. Сразу три встречи завершились со счетом 0:0. Несмотря на малую результативность, в этот игровой день случилось немало интересного — так, «Актобе», остававшийся до субботы единственным непобедимым клубом КПЛ, потерпел в Алматы поражение, а «Акжайык» впервые в этом сезоне в матче главного национального турнира не забил.

Поединок кайратовцев и актюбинцев рассматривался как один из центральных в туре, и по праву. За выступлениями хозяев поля, единственного частного клуба в Премьер-Лиге чемпионата нашей страны с достаточно серьезными финансовыми возможностями, казахстанские болельщики следят особенно пристально, ну, а «Актобе» — лидер турнира, оставшийся им и после проигрыша в южной столице. Этим все, пожалуй, сказано. Кайратовцы вышли на поле с тремя «чистыми» форвардами в составе, чем недвусмысленно обозначили собственные намерения. Гости же, по сложившейся в этом сезоне традиции, большое внимание уделяли обороне, не забывая, впрочем, об острых контр-выпадах. Единственный мяч в этой встрече забил в самом начале второго тайма Олег Недашковский. Впоследствии актюбинцы, резко прибавившие после взятия своих ворот в активности, имели до финального свистка немало возможностей, чтобы свести поединок к ничьей, однако так и не смогли в итоге этого сделать.

Самым результативным поединком тура, как уже отмечалось выше, стала встреча «Атырау» и «Астаны». Западно-казахстанцы обычно на своем поле чувствуют себя вполне уверенно, но соперник в этот день у обескровленных травмами ряда своих основных игроков хозяев был не из простых. Все, в итоге, по большому счету, решилось в конце первого тайма — начале второго, когда столичные футболисты сначала забили гол «в раздевалку», а затем на первых минутах второй половины встречи удвоили свое преимущество, реализовав пенальти. Атыраусцы рук не опустили и пытались искать счастья у чужих ворот, и в одном из эпизодов сократили расставание в счете, однако добиться большего гости им не позволили.

Еще одной встречей, где зрителям удалось увидеть взятие ворот, пусть и всего только одно, стал матч в Усть-Каменогорске, где «Восток» принимал гостей из Уральска. Правда, ждать забитого мяча болельщикам пришлось все основное время поединка и немного добавленного. Во втором тайме Владимир Фомичев заменил центрального защитника форвардом, и, в конце концов, этот стратегический ход принес восточно-казахстанцам успех. Футболисты же «Акжайыка» так и не сумели организовать ни одного взятия ворот соперников. Впервые, повторюсь, в 2013 году.

Со счетом 0:0 завершились встречи «Ордабасы» — «Шахтер», «Тобол» — «Иртыш» и «Тараз» — «Жетысу». Действующий чемпион страны взял дно очко в Шымкенте. В начале второй половины этой встречи после удаления своего игрока «Ордабасы» остался вдесятером, однако горняки своим численным преимуществом воспользоваться не сумели. Не смог не только победить, но и забить мяч в чужие ворота в четвертом поединке подряд «Тобол». Любко Петрович заметно перетасовал состав своей команды, однако, владея инициативой в матче, претворить его во взятия ворот «Жетысу» таразцы так и не сумели. В свою очередь, хорошие моменты для того, чтобы отличиться, были и у гостей, но реализованы они также не были. Набранные очки остро необходимы как «Тоболу», так и «Ирытшу», возможно, именно поэтому соперники, как казалось, больше боялись проиграть, чем готовы были рисковать во имя победы. Свои коррективы в действия футболистов вносили и погодные условия. Эпизоды, в которых реально было забить, наличествовали и у хозяев, и у гостей, однако результата в виде взятий ворот одного из соперников так и не было. На исходе часа борьбы на поле иртышане остались в меньшинстве после удаления своего игрока, но и вдесятером смогли наиграть на ничью.

Следующий тур КПЛ-2013 состоится вновь в субботу — в ближайшую. Казахстанских футбольных болельщиков вновь ждет несколько интересных противостояний, некоторые из которых даже заслуживают статуса «дерби». Однако, подождем...

Автор: Александр Стрельников Фото: пресс-служба ФК «Тобол» sports.kz