С дублем в Лиге Чемпионов и двумя трофеями. Девять фактов о новичке «Тобола» из европейской сборной

Sports.kz знакомит Вас с армянским полузащитником Петросом Аветисяном, который будет выступать за «Тобол».
1. Казахстанский клуб станет первым зарубежным опытом для Аветисяна — до этого он играл исключительно у себя на родине.
2. В профессиональной карьере Петроса было три армянских клуба: «Бананц», «Пюник» и «Арарат-Армения». Больше всего матчей он провел за «Пюник» — 62.
3. Аветисяна выступал за молодежную сборную Армении (U-21), а в 2018 году впервые получил вызов в национальную команду. Всего за нее 24-летний полузащитник сыграл в пяти матчах, в четырех из них выходя на замену — результативными действиями отметиться не успел.
4. Петрос Аветисян за свою карьеру завоевал два трофея: Кубок Армении — в сезоне-2015/16 в составе «Бананца» и титул чемпиона Армении — в сезоне-2018/19 уже с «Арарат-Армения».
5. Армянский футболист имеет опыт выступления в еврокубках: в Лиге Чемпионов и Лиге Европы он провел 15 матчей и забил 4 мяча. Причем в этом сезоне он оформил дубль в матче первого раунда ЛЧ против шведского АИКа (2:1).
6. Сайт Transfermarkt.de оценивает Аветисяна в 400 тысяч евро. По ценнику в «Тоболе» он не входит даже в ТОП-10.
7. Профильной позицией Петроса является роль атакующего полузащитника, однако также он способен сыграть правого вингера и даже центрфорварда.
8. В этом сезоне Аветисян провел 23 матча во всех турнирах: на его счету 8 забитых мячей и 2 результативные передачи. Самым же результативными сезоном для него стал 2014/15, когда он забил 15 голов и сделал 2 ассиста.
9. Петрос Аветисян мог перебраться в другую страну еще два года назад, однако тогда его трансфер в украинскую «Зарю» сорвался из-за завышенных требований «Пюника».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Мы не привыкли играть в футбол в экстремальных зимних условиях». Эксперт из Румынии дал расклад на матч «Кайрат» — «Университатя»1
«У нас в „Востоке“ по полгода не платили, но команда играла». Вячеслав Эрбес оценил борьбу за «золото» и выживание перед финишем КПЛ-2026
Угроза бойкота «Астаны» и сомнительный арбитр для «Кайрата». Чего ждать от 26-го тура КПЛ6
«„Ордабасы“ возьмёт верх над „Астаной“, а „Тобол“ способен закрыть сильные стороны „Кайрата“». Фархадбек Ирисметов спрогнозировал матчи 26-го тура КПЛ-20261
Комментарии
- 12 сентября, 2026
- 03:00Футбол
«Очень приятный парень». Дастан Сатпаев привлек внимание на «Олд Траффорд» - 02:37ФутболКлубы из Турции и России заинтересовались вингером молодежной сборной Казахстана
- 02:28Футбол
«Последний гол». «Арсенал» опубликовал видео с участием Аршавина и Анри - 02:25ФутболСборная Фарерских островов понесла потери перед матчем с Казахстаном
- 02:16Футбол
Владимир Вайсс собрался выиграть группу Казахстана в Лиге наций - 01:23Футбол
Сборная Молдовы вызвала 17 легионеров на матч с Казахстаном - 00:16Футбол
Килиан Мбаппе назвал обладателя «Золотого мяча»-2026 - 11 сентября, 2026
- 22:14ФутболПервый соперник «Кайрата» по Лиге Конференций упустил победу со счета 2:0
- 21:57Футбол«Крылья Советов» без Чеснокова одержали волевую победу в РПЛ
- 21:35Футбол
Сын Самата Смакова забил четвертый гол за «Бешикташ». Видео - 21:17ФутболНаставник «Манчестер Юнайтед» рассказал о разгроме «Сабаха» Покатилова в Лиге Чемпионов
- 20:37Футбол
Как закончились матчи и кто лидирует после 22-го тура Первой лиги - 19:54Футбол«Тараз» упустил победу над «Хан-Тенгри» в матче Первой лиги
- 19:19ФутболОпределен состав сборной Казахстана по легкой атлетике на Азиаду-2026
- 19:10Футбол
Российский футбольный союз объявил о двух матчах с Казахстаном
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига











