SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 августа 2019 (17:31)

«С бесстрашным лицом встретим предстоящие 90 минут». Мальтийские мечты и грезы перед рандеву с «Астаной»

«С бесстрашным лицом встретим предстоящие 90 минут». Мальтийские мечты и грезы перед рандеву с «Астаной»

Судя по всему, «Валлетта» весьма решительно настроена на поединок в Нур-Султане, в котором ей придется сегодня столкнуться с чемпионом Казахстана «Астаной» в рамках третьего раунда квалификации Лиги Европы-2019/2020. По крайней мере, именно в этом изо всех сил старался убедить корреспондента республиканского интернет-портала Sports.kz один из руководителей Футбольной Ассоциации Мальты Родни Вассалло. 

— Как Вам Нур-Султан?
— Нур-Султан — хороший современный город. Мы впервые здесь, и нам очень нравится гостеприимство местных жителей.

— Успели осмотреть нашу столицу?

— Нет, когда мы находимся в футбольных поездках, время у нас ограничено. Мы добирались сюда двумя разными группами с понедельника по вторник, поэтому у нас не было возможности осмотреть этот красивый город.

— Что думаете об «Астана Арене»?

— Хороший большой стадион с синтетическим покрытием AstroTurf и вместимостью 30 тысяч человек. На прошлой неделе мы играли в Будапеште в аналогичной обстановке. Мы знаем, что болельщики в других странах без ума от своих футбольных команд, поэтому принимаем такой вызов, несмотря на сложную для нас ситуацию с шумной поддержкой наших соперников на протяжении 90 минут.

— Как вообще относитесь к синтетическим газонам?
— Мы привыкли играть на таких полях. Большинство полей у нас на Мальте — с искусственным покрытием, поэтому это не должно быть проблемой. И мы с нетерпением ждем интересного матча.

— Как Вам погода в Казахстане?
— Погода отличная. К счастью, у нас будет возможность сыграть в приемлемом климате в сравнении с экстремально жаркой погодой в это время на Мальте.

— В каком настроении игроки и тренеры «Валлетты»?
— В расположении команды царит очень хорошая позитивная атмосфера. Мы знаем, что зашли так далеко в еврокубках благодаря духу, который властвует в нашей раздевалке. Мы — как семья, и быть вместе очень важно для нашей команды. Знаем, что двухматчевое противостояние с «Астаной» будет очень сложным, но мы постараемся изо всех сил получить положительный результат — и порадовать бесчисленное количество наших болельщиков, которые ждут ответного матча на следующей неделе.

— Как футболисты «Валлетты» адаптировались к другой стране и к другому часовому поясу?

— Адаптироваться в короткие сроки нелегко, но мы в порядке.

— Путешествие в Казахстан было очень долгим. Как перенесли его?

— Да, это было довольно долго, но мы справились с этой поездкой хорошо. Прибыли двумя разными группами, было очень тяжело так долго добираться с Мальты, но вот мы и здесь. С момента прибытия сюда тренер провел несколько активационных занятий, и мы верим, что игроки находятся в хорошей физической форме, хотя, в то же время, уважаем «Астану» как нашего соперника. Будем устанавливать свои стандарты и с бесстрашным лицом встретим предстоящие 90 минут в этом прекрасном городе.

— Как работник Футбольной Ассоциации Мальты считаете ли Вы, что успех «Валлетты» в еврокубках может дать хороший толчок популяризации мальтийского футбола?
— Да, я являюсь руководителем Футбольной Ассоциации Мальты по связям с общественностью. Занимаюсь этой работой последние два года, в течение которых пережил немало позитивных моментов. Стараюсь в меру сил помочь претворению в жизнь мои мечтаний о процветании, росте и улучшении мальтийского футбола.

Конечно, несмотря на то, что летние месяцы на Мальте очень жаркие, и люди, как правило, летом проводят время на пляже, отдыхая, успехи «Валлетты» на этом пути, который мы прошли в еврокубковых соревнованиях в нынешнем сезоне, вызывают некоторое удивление и разжигают интерес не у одних только ее болельщиков. Выход «Дюделанжа» в групповой турнир Лиги Европы ранее был с восторгом воспринят всей нацией.

— Можете дать прогноз на первую игру «Астаны» с «Валлеттой»?
— Тяжелая игра, которая пройдет в борьбе, но мы сделаем все возможное, чтобы привезти домой положительный результат. «Астана» — очень хороший соперник с большим опытом выступлений на международном уровне, выступавший в групповых этапах в предыдущие сезоны против топовых клубов, но, как я уже сказал, мы в хорошей физической форме, у нас имеется страстное желание преуспеть, и, несмотря на всю сложность сегодняшнего матча, мы уверены, что проиграем минимально — или даже сможем избежать здесь, в Казахстане, проигрыша, для чего сделаем все возможное. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх