Рыпакова завершила сезон на втором месте в «Бриллиантовой лиге»

10 сентября в столице Бельгии Брюсселе состоялся заключительный этап элитной легкоатлетической серии соревнований «Бриллиантовая лига».
Финальный этап отличается от обычных не только тем, что по его итогам раздают так называемые «бриллианты» — главные трофеи по итогам сезона, но и особой системой подсчёта очков, которая позволяет спортсменам, отстающим от лидера не столь уж и намного, обогнать его, что называется, «на флажке». В отличие о т рядовых этапов в финале начисляется в два раза больше очков. Так, например, за победу даётся не 10, а 20 баллов.
К сожалению, производить арифметические подсчёты в тройном прыжке было абсолютно бесполезно — Ольга Рыпакова проигрывала в этой гонке за бриллиантом колумбийке Катерин Ибаргуэн слишком уж много. Второе место она себе так же гарантировала, поэтому никаких особых потрясений в этом секторе не случилось.
В финале участвовали только семь спортсменок: помимо двух Олимпийских Чемпионок за последние очки в сезоне боролись Параскеви Папахристу из Греции, Патриция Мамона и Кристина Сюзанна Кошта из Португалии, Кимберли Уильямс из Ямайки и ветеранистая Дана Велдакова из Словакии, которая выступала уже в 35-летнем возрасте.
Сюприза не случилось. Катерин Ибаргуэн снова выиграла этап с достаточно большим отрывом. Приятно то, что второе место снова досталось нашей прославленной землячке. Этап этот Рыпаковой скорее не удался, чем стоит признать его абсолютно успешным. Из шести попыток сразу четыре ушли у Ольги на заступы и результата не принесли. Впрочем, как не раз уже доказывала двукратная призёрка Олимпийских Игр, ей достаточно всего одной хорошей попытки, чтобы добиться желаемого. Во втором прыжке она отправилась в полёт на 14,41 см и решила тем самым все задачи, стоявшие перед ней в этот день. Второй прыжок, принёсший Ольге результат, был выполнен в заключительной шестой попытке, но получился короче — 14,3 м. От Ибаргуэн наша землячка отстала на 25 см.
Третье место на соревнованиях досталось Патрисии Мамона из Португалии с лучшим прыжком на 14,16 м.
В целом по итогам сезона безоговорочным лидером тройного прыжка осталась Катерин Ибаргуэн, в активе которой 76 очков. Ольга Рыпакова расположилась на второй строчке в табели о рангах с 39 баллами в активе. Третье место осталось за гречанкой Параскеви Папахристу — 20 очков. Согласно нашим подсчётам, за сезон в «Бриллиантовой лиге» Ольга Рыпакова заработала 34 000 долларов призовых.
Итоги «Бриллиантовой лиги» в женском тройном прыжке:
1. Катерин Ибаргуэн (Колумбия) — 76
2. Ольга Рыпакова (Казахстан) — 39
3. Параскеви Папахристу (Греция) — 20
4. Патрисия Мамона (Португалия) — 18
5. Кимберли Уильямс (Ямайка) — 15
6. Дана Велдакова (Словакия) — 2
6. Кристина Сюзанна Кошта (Португалия) — 2.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Комментарии
- 12 июня, 2026
- 22:08Атлетика«Денег стало меньше». Илья Ильин высказался о повышении НДС
- 11 июня, 2026
- 20:19Атлетика«Простой смертный не доберётся». Илья Ильин высказался о новых порогах ЕНПФ
- 14:08АтлетикаКазахстан огласил состав на молодежный ЧА-2026 по легкой атлетике
- 5 июня, 2026
- 15:51Атлетика
Вячеслав Фетисов назвал циничным поведение Елены Исинбаевой - 3 июня, 2026
- 21:15Атлетика
Елена Исинбаева опубликовала новое фото в свой день рождения - 18:40Атлетика
Чемпионка мира Ольга Богословская оценила спортивное наследие Елены Исинбаевой - 10:00АтлетикаКазахстанские легкоатлетки завоевали три медали на международных турнирах
- 09:05Атлетика
«Мы из одного города». Олимпийская чемпионка Слесаренко высказалась об Исинбаевой - 2 июня, 2026
- 12:25АтлетикаКазахстан завоевал семь медалей на юношеском ЧА-2026 по легкой атлетике
- 1 июня, 2026
- 00:14Атлетика
Елену Исинбаеву обвинили в побеге из России - 29 мая, 2026
- 12:34АтлетикаКазахстан завоевал первую медаль на юношеском ЧА-2026 по легкой атлетике
- 28 мая, 2026
- 13:35АтлетикаЛегкоатлетка Матвеева представит Казахстан на международном турнире в Лимасоле
- 20 мая, 2026
- 12:17Атлетика
Елена Исинбаева получила предложение по работе в России - 11:16АтлетикаКазахстан завершил чемпионат Азии по прыжкам с одной медалью
- 18 мая, 2026
- 19:05Атлетика
Казахстан уступил Узбекистану в борьбе за «золото» ЧА-2026 по прыжковым дисциплинам











