Рыпакова завершила сезон на втором месте в «Бриллиантовой лиге»

10 сентября в столице Бельгии Брюсселе состоялся заключительный этап элитной легкоатлетической серии соревнований «Бриллиантовая лига».
Финальный этап отличается от обычных не только тем, что по его итогам раздают так называемые «бриллианты» — главные трофеи по итогам сезона, но и особой системой подсчёта очков, которая позволяет спортсменам, отстающим от лидера не столь уж и намного, обогнать его, что называется, «на флажке». В отличие о т рядовых этапов в финале начисляется в два раза больше очков. Так, например, за победу даётся не 10, а 20 баллов.
К сожалению, производить арифметические подсчёты в тройном прыжке было абсолютно бесполезно — Ольга Рыпакова проигрывала в этой гонке за бриллиантом колумбийке Катерин Ибаргуэн слишком уж много. Второе место она себе так же гарантировала, поэтому никаких особых потрясений в этом секторе не случилось.
В финале участвовали только семь спортсменок: помимо двух Олимпийских Чемпионок за последние очки в сезоне боролись Параскеви Папахристу из Греции, Патриция Мамона и Кристина Сюзанна Кошта из Португалии, Кимберли Уильямс из Ямайки и ветеранистая Дана Велдакова из Словакии, которая выступала уже в 35-летнем возрасте.
Сюприза не случилось. Катерин Ибаргуэн снова выиграла этап с достаточно большим отрывом. Приятно то, что второе место снова досталось нашей прославленной землячке. Этап этот Рыпаковой скорее не удался, чем стоит признать его абсолютно успешным. Из шести попыток сразу четыре ушли у Ольги на заступы и результата не принесли. Впрочем, как не раз уже доказывала двукратная призёрка Олимпийских Игр, ей достаточно всего одной хорошей попытки, чтобы добиться желаемого. Во втором прыжке она отправилась в полёт на 14,41 см и решила тем самым все задачи, стоявшие перед ней в этот день. Второй прыжок, принёсший Ольге результат, был выполнен в заключительной шестой попытке, но получился короче — 14,3 м. От Ибаргуэн наша землячка отстала на 25 см.
Третье место на соревнованиях досталось Патрисии Мамона из Португалии с лучшим прыжком на 14,16 м.
В целом по итогам сезона безоговорочным лидером тройного прыжка осталась Катерин Ибаргуэн, в активе которой 76 очков. Ольга Рыпакова расположилась на второй строчке в табели о рангах с 39 баллами в активе. Третье место осталось за гречанкой Параскеви Папахристу — 20 очков. Согласно нашим подсчётам, за сезон в «Бриллиантовой лиге» Ольга Рыпакова заработала 34 000 долларов призовых.
Итоги «Бриллиантовой лиги» в женском тройном прыжке:
1. Катерин Ибаргуэн (Колумбия) — 76
2. Ольга Рыпакова (Казахстан) — 39
3. Параскеви Папахристу (Греция) — 20
4. Патрисия Мамона (Португалия) — 18
5. Кимберли Уильямс (Ямайка) — 15
6. Дана Велдакова (Словакия) — 2
6. Кристина Сюзанна Кошта (Португалия) — 2.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
- 8 февраля, 2026
- 20:50АтлетикаКазахстан завоевал семь медалей на чемпионате Азии по лёгкой атлетике в Китае
- 7 февраля, 2026
- 17:22Атлетика
Казахстан завоевал второе «золото» чемпионата Азии - 6 февраля, 2026
- 18:05Атлетика
Казахстан завоевал «золото» чемпионата Азии - 16:13АтлетикаКазахстан завоевал первую медаль на чемпионате Азии по легкой атлетике
- 12:54АтлетикаДве казахстанки вышли в финал чемпионата Азии по легкой атлетике
- 4 февраля, 2026
- 10:32Атлетика
«Все начали ее поливать». В России заступились за Елену Исинбаеву - 3 февраля, 2026
- 12:02Атлетика
Елене Исинбаевой вынесли однозначный вердикт в России - 23 января, 2026
- 00:54Атлетика
В Госдуме России вынесли вердикт Елене Исинбаевой - 19 января, 2026
- 09:14АтлетикаКазахстан огласил состав на чемпионат Азии по легкой атлетике в помещении
- 12 января, 2026
- 18:24Атлетика
Скандальный штангист получил высокую должность в Казахстане1 - 9 января, 2026
- 18:05АтлетикаОльга Рыпакова покинула пост президента Федерации легкой атлетики Казахстана
- 26 декабря, 2025
- 12:35Атлетика
Казахстанские тяжелоатлеты завоевали четыре «золота» в Кыргызстане - 3 декабря, 2025
- 10:41Атлетика
Чемпиону мира по тяжелой атлетике вручили шикарный «подарок» в Казахстане1 - 26 ноября, 2025
- 15:27АтлетикаВоспитавший олимпийских чемпионов тренер возглавил сборную Казахстана по легкой атлетике
- 25 ноября, 2025
- 16:08АтлетикаЧемпионы мира выступят на ЧРК-2025 по тяжелой атлетике в Астане











