Рыпакова может не получить премиальные за «бронзу» Олимпиады-2008

К «лишней» медали Олимпийских игр в Казахстане оказались не готовы. Премиальные в случае пост-завоевания наград главных стартов четырёхлетия просто не предусмотрены.
Об этом в интервью «Astana TV» сказали в комитете по делам спорта и физической культуры. В отечественной практике ещё не было такого, чтобы олимпийская медаль зазвенела в копилке спустя несколько лет. Соответственно, это не прописано в документах, в том числе, в постановлении правительства. Будут ли внесены изменения теперь, когда прецедент создан, тоже вопрос, ждут официального решения. Тем более, призовые рассматриваются, скорее как стимул.
Бахытбек Хамит, пресс-секретарь Комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК:
— Это только для стимула спортсменов. Других целей не было. Как вы знаете, стимулирование спортсменов премией или другими вещами это, в первую очередь, делается для увеличения числа занимающихся массовым спортом и людей, которые придерживаются здорового образа жизни. В этом главная идея.
Сможет ли получить призовые за пекинскую олимпиаду Ольга Рыпакова — пока непонятно. Между тем, уже опубликован обновлённый Олимпийский протокол 2008 года. Где значится: казахстанка заняла 3 место в тройном прыжке. Напомню, пекинская «бронза» присуждается нашей спортсменке после допингового скандала. Но официальных сообщений, когда ей вручат медаль, ещё не поступало. Кстати, Ольга Рыпакова уже нацелилась на четвёртый олимпийский цикл.
Ольга Рыпакова, олимпийская чемпионка ОИ-2012, бронзовый призер ОИ-2016 по легкой атлетике:
— У меня в планах в следующем году участие в ЧМ, по легкой атлетике, тем более он будет в Лондоне. Мой любимый, мой удачный город, поэтому я буду готовиться к этим соревнованиям и вообще хотелось бы еще все-таки на одну Олимпиаду. Очень хочется, буду готовиться, стремиться, а там как бог даст.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Комментарии
- 17 августа, 2026
- 12:35АтлетикаКазахстан завершил юношеский ЧА-2026 по тяжелой атлетике с семью золотыми медалями
- 14 августа, 2026
- 10:43АтлетикаКазахстан завоевал три медали на юношеском ЧА-2026 по тяжелой атлетике
- 13 августа, 2026
- 18:23Атлетика
Казахстанец взял два «золота» с рекордами на юниорском ЧА-2026 по тяжелой атлетике - 14:14Атлетика
Казахстан завоевал еще одно «золото» юношеского ЧА-2026 по тяжелой атлетике - 09:08Атлетика
Казахстан обошел Узбекистан и выиграл «золото» юношеского ЧА-2026 по тяжелой атлетике - 11 августа, 2026
- 20:34АтлетикаКазахстан завоевал «серебро» на юношеского ЧА-2026 по тяжёлой атлетике
- 09:28Атлетика
Казахстан опередил Узбекистан и взял «золото» юношеского ЧА-2026 по тяжелой атлетике - 10 августа, 2026
- 17:42АтлетикаКазахстан выиграл «золото» и «бронзу» юношеского ЧА-2026 по тяжелой атлетике
- 11:21АтлетикаКазахстан с двумя рекордами завершил молодежный чемпионат мира по легкой атлетике
- 00:08АтлетикаКазахстанский тяжелоатлет с рекордом выиграл чемпионат Азии
- 9 августа, 2026
- 08:57АтлетикаЛегкоатлет Сажнев установил рекорд Казахстана и вышел в финал молодежного чемпионата мира
- 6 августа, 2026
- 11:39АтлетикаАнна Черкашина с рекордом Казахстана вышла в финал молодежного чемпионата мира
- 5 августа, 2026
- 15:55Атлетика
Елена Исинбаева не смогла оплатить долги в России и узнала возможные санкции - 22 июля, 2026
- 18:45АтлетикаСборная Казахстана назвала состав на юниорский ЧА-2026 в Узбекистане
- 17 июля, 2026
- 21:47Атлетика
В Госдуме России высказались о долгах Елены Исинбаевой









