26 мая 2019 (10:58)

Рыбакина впервые квалифицировалась в основную сетку «Большого шлема»

Казахстанская полуфиналистка двух юниорских турниров самой престижной мировой теннисной серии Елена Рыбакина впервые в карьере прошла в основную сетку взрослого «Ролан Гарроса».

Путь Елены Рыбакиной к одному из двенадцати квалификационных финалов Открытого первенства Франции был достаточно благоприятен: получившая 22-й номер посева в отборе, 135-я женская ракетка мира из Казахстана на первых двух этапах квалификации гарантированно встречалась с соперницами, стоявшими ниже нее в мировой табели о рангах.

Рыбакина этим блестяще воспользовалась, обыграв на старте отбора 22 мая 163-ю ракетку планеты, представительницу Тайваня Эн Шоу Лянг (6:1, 6:2), а в четверг, 23 мая, в полуфинале квалификации скрестила ракетки со 147-м номером рейтинга Женской теннисной ассоциации канадкой Ребеккой Марино.

Матч между ними закончился победой казахстанки в трех сетах — 5:7, 7:6, 6:4, и Рыбакина впервые в своей карьере вышла в квалификационный финал турниров серии Большого шлема (до сих пор на взрослых теннисных Гранд-турах для нее потолком был полуфинал отбора US Open в прошлом году).

В финале же квалификации 24 мая ее ждало первое по-настоящему серьезное испытание на этом турнире в виде встречи с 12-м номером отбора «Ролан Гарроса» и 123-й ракеткой планеты, японкой Нао Хибино. Дополнительным плюсом соперницы казахстанки, помимо превосходства в табели о рангах, являлось то обстоятельство, что в своем полуфинале накануне Хибино вынесла в двух сетах представительницу Нидерландов Ришель Хогенкамп — 6:1, 6:2, затратив перед первым в своей карьере матчем с Рыбакиной меньше сил, чем ее оппонентка.

Тем не менее, Рыбакина в финале продемонстрировала, что с «физикой» у нее все в порядке, с первого сета выдерживая «качели», в которые превратился этот матч: казахстанка в первом сете вышла вперед на первой же своей подаче, а потом проиграла оппонентке три гейма подряд. И когда казалось, что Хибино захватила и игровое, и психологическое преимущество, Рыбакина выдала классный камбэк, взяв также три подачи кряду — две своих и одну чужую. После этого до счета 5:5 в первом сете соперницы брали очки исключительно на своих подачах, но рывок Рыбакиной в концовке позволил ей взять два очка подряд — и первую партию со счетом 7:5.

Второй сет отличался от первого только тем, что начался с проигранных соперницами по разу своих подач, а потом Хибино вновь оторвалась на два очка, до счета 3:1. И здесь казахстанка вновь вернулась в игру, взяв по разу свою и чужую подачу — японка добавила, и вновь нарастила свое преимущество до двух очков — 5:3. Зрители начали готовиться к решающему третьему сету, который казался неизбежным всем, кроме казахстанской теннисистки: то, что сделала в концовке второй партии Рыбакина, было настоящим подвигом — казахстанка взяла четыре гейма подряд, два на своей и два на чужой подаче, выиграла второй сет со счетом 7:5 и впервые в карьере пробилась в основную сетку турнира Большого шлема.

Автор: Игорь Воротной abctv.kz