17 марта 2019 (11:17)

Рыбакина в шаге от четвертого титула ITF под казахстанским флагом

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина 17 марта сыграет в финале одиночного разряда турнира серии ITF в Казани с призовым фондом 25 тысяч долларов.

Натурализованная Казахстаном летом прошлого года Елена Рыбакина в этом году печет титулы на «фьючерсах» как пирожки: за неполных три месяца 2019 года она уже выиграла три турнира под эгидой Международной теннисной федерации (два в одиночном и один в парном разрядах), и теперь близка к четвертой победе в турнирах серии ITF в качестве казахстанки.

Парный разряд казанского турнира, в отличие от его московского аналога, на котором в начале марта Елена Рыбакина выиграла и одиночку, и пару, новоиспеченная казахстанка проигнорировала. Зато в одиночном разряде она вновь дошла до финала: сеянная под пятым номером в одиночке, на старте Елена Рыбакина обыграла украинку Валерию Страхову — 6:1, 6:7, 6:4.

Счет в их личных встречах стал 3:0 в пользу казахстанки, при этом в начале марта на московском турнире Елена Рыбакина обыгрывала эту соперницу во втором круге. На этот раз во втором круге она встретилась с не менее хорошо знакомой украинкой Ганной Познириченко, которая противостояла ей 3 марта в финале «фьючерса» в Москве: тогда казахстанка была сильнее в двух сетах — 7:5, 6:0.

И на этот раз украинке не удалось навязать Елене Рыбакиной сколь-нибудь ожесточенной борьбы — те же два сета, те же пять геймов, которые удалось взять оппонентке казахстанки, только теперь они распределились равномерно по двум партиям — 6:2, 6:3. При этом счет в личных встречах Рыбакиной и Познириченко также стал 3:0 в пользу казахстанской теннисистки.

В четвертьфинале Елена Рыбакина второй раз в карьере сошлась с немкой Вивиан Хейсен — и во второй раз в карьере взяла верх, 6:4, 6:4. Наконец, в полуфинале, который прошел в Казани 16 марта, казахстанка сошлась второй раз в карьере с россиянкой Софьей Лансер, с которой встречалась в прошлом году в полуфинале «фьючерса» в Трнаве — и уступила ей в трех сетах (6:2, 5:7, 3:6).

Реванш казахстанка взяла также в прошлом году, обыграв Лансер в том же самом казанском «фьючерсе», где они встретились и 16 марта этого года, только во втором круге: год назад в первой партии соперницы шли очко в очко, но в одиннадцатом гейме казахстанка взяла чужую подачу, а потом вырвала победу в партии на своей подаче, 7:5. Зато во втором сете Елена Рыбакина тогда отдала Софье Лансер всего один гейм — 6:1.

Нынешний полуфинал растянулся на три партии: в первом была сильнее казахстанка (6:3), во втором — россиянка (6:2), а в решающем сете верх легко взяла Елена Рыбакина — 6:0. Соперницей казахстанки по решающему матчу стала представительница Польши Урсула Радваньска, которая взяла верх во втором полуфинале над итальянкой Люцией Бронзетти — 7:5, 6:3.

Рыбакина и Радваньска встретятся на корте впервые, если казахстанка окажется в воскресенье сильнее, то для нее этот титул станет седьмым в серии ITF, четвертым — в одиночных разрядах серии (еще трижды она побеждала в парном разряде) и четвертым титулом, завоеванным в этой серии под казахстанским флагом. Решающий поединок в Казани начнется в 14-00 по времени Астаны.

Автор: Игорь Воротной abctv.kz