Рыбакина снова «удивила» всех, или Что происходит с первой ракеткой Казахстана?

С начала 2025 года ещё не прошёл месяц, но этого времени оказалось достаточно для Елены Рыбакиной, чтобы снова оказаться в неприятной ситуации, которую тяжело было представить, исходя из окончания 2024-го.
Дело вновь связано с её изменениями в тренерском штабе, где спустя всего два турнира Горан Иванишевич попрощался с казахстанкой, продолжающей бороться за возвращение своего экс-наставника Стефано Вукова.
Республиканский интернет-портал Sports.kz подробнее рассказал о хронологии событий вокруг Рыбакиной и ее тренеров.
В самом начале стоит обязательно напомнить, что ещё в августе 2024 перед US Open Рыбакина попрощалась со Стефано Вуковым, с которым работала несколько лет. Спустя пару недель WTA запретила хорватскому специалисту тренировать в женском теннисе, что в целом должно быть связано с его эпизодическим агрессивным поведением и жестким общением на публике.
Осенью Рыбакина практически не участвовала в турнирах, восстанавливалась после многочисленных травм, да и в целом ментально перезагружалась, после чего обрадовала всех своих фанатов неожиданным сотрудничеством с экс-тренером Новака Джоковича — Гораном Иванишевичем. Он тоже является хорватом, как Стефано Вуков, однако более именитым в теннисной сфере, так как даже в качестве игрока становился чемпионом Уимблдона-2001, а уже с Джоковичем завоевывал вместе мейджор за мейджером. Такой союз выглядел многообещающим, который открывал перспективы для казахстанки, испытывающей тяжелый период в карьере, однако перед началом Australian Open Рыбакина вновь заговорила о желании вернуть своего экс-тренера Стефано Вукова, но при этом ещё и сохранить Горана Иванишевича.
Причём она заговорила о потенциальном возвращении не просто так, а с целью оправдать Вукова, которого по сей день не допускают до работы в женском теннисе. Очевидно, такие вещи никак не смог пропустить мимо себя Иванишевич, довольно холодно прокомментировав желания Рыбакиной: «Послушайте, расследование ещё продолжается, поэтому мы ждём решения WTA. Тогда я смогу обо всём поговорить. Но пока что... я поговорил с Еленой и сказал ей, что думаю. На данный момент я здесь. Что произойдёт через пару дней, я не знаю. Но сейчас я здесь. Надеюсь, я останусь, и надеюсь, что все будет хорошо. Но давайте следовать день за днём». На самом же деле, как выяснится после, Горан уже не особо горел желанием продолжать союз с Рыбакиной, пытаясь завершить их совместную работу до начала первого ТБШ в 2025 году, однако Елена попросила остаться с ней до конца этого турнира.
Сам же мейджор в Мельбурне казахстанка провела ниже большинства ожиданий, вылетев в четвёртом раунде от американки Мэдисон Киз, попутно ещё травмировав спину в матче до этого. Уже на следующий день после вылета Горан Иванишевич опубликовал информацию в социальных сетях, что на этом их пути с Рыбакиной расходятся: «После нашего испытательного срока, который завершился Открытым чемпионатом Австралии, я желаю Елене и ее команде удачи в дальнейшем». Теперь же казахстанка остаётся без наставника, как минимум, до конца расследования WTA касательно Вукова, так ещё и с весьма сомнительной репутацией, исходя из её желаний и слов в прессе.
Сложно понять, на что рассчитывала Рыбакина с её внезапными инициативами то расстаться, то снова сойтись, учитывая её не самую убедительную игру. Пока всё это непостоянство и не самое адекватное поведение вне корта ведут к тому, что этот год снова уйдёт на разборки внутри коллектива и залечивание ментальных проблем, при этом уже с ухудшенной репутацией в глазах других тренеров. Видимо Стефано Вуков по сей день продолжает оказывать значительное влияние на Рыбакину, попутно просто разрушая её карьеру в 25 лет.
Интересно, чем же обернётся итог расследования вокруг хорватского специалиста. Если ему запретят работать с женщинами, к примеру, на 2-3 года, то Рыбакина будет вынуждена вновь подбирать нового наставника. После ситуации с Иванишевичем, который, наверное, в шоке от своего дебюта в женском теннисе, любой уважающий себя специалист, тренировавший кого-то из топ-20, вряд ли согласится на работу с казахстанкой, поэтому ей придётся обращаться к не самому успешному наставнику, так ещё и на спаде своей карьеры.
В итоге, можно сказать, что Рыбакина решила рискнуть и вернуться к эмоциональным качелям, которые еще не факт, что одобрят, поставив крест на работе с именитым специалистом, знающего, как выигрывать титулы в качестве игрока и тренера. Конечно, это полностью ее выбор, однако он не поддается никакой логике, поэтому так активно и обсуждается во всем теннисном сообществе.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Елена Рыбакина разгромила Соболенко и «стала» палкой. Ранее Арина не раз оскорбляла соперниц после поражений
Новый скандал Елены Рыбакиной. Её критикуют не за игру, а за то, как она праздновала титул1
Лучший сезон Бублика, исторический титул Рыбакиной и серьёзный спад Путинцевой. Итоги теннисного года для Казахстана
Елена Рыбакина «переехала» Арину Соболенко, взяв Итоговый турнир WTA. Была лучше во всех аспектах и разбила фаворитку на тай-брейке1
- 5 декабря, 2025
- 15:32Теннис
«Путь к возмездию». Елену Рыбакину неожиданно назвали одним из разочарований сезона - 15:30Теннис
«Создала хорошую основу». Елене Рыбакиной раскрыли перспективы в новом сезоне - 15:25Теннис«Я дед в этом плане». Александр Бублик удивил признанием о себе
- 12:33Теннис
В России не приняли обвинения в предательстве сменившей гражданство теннисистки - 11:37Теннис
За рубежом признали превосходство Елены Рыбакиной - 11:36ТеннисАстана примет турнир сильнейших по настольному теннису
- 11:16Теннис
«Как так можно было?». Решение России по Елене Рыбакиной вызвало недоумение - 09:00Теннис
WTA доказала величие Елены Рыбакиной. Видео - 4 декабря, 2025
- 22:58Теннис
В России подняли вопрос о смене гражданства Мирры Андреевой - 20:03Теннис
В Госдуме отреагировали на отказ Анастасии Потаповой от флага России - 19:56Теннис
Арина Соболенко показала фотографии с тренировок - 19:35Теннис
Александр Бублик объявил решение по России - 18:28Теннис
Александр Бублик раскрыл необычный секрет успешного сезона - 18:02ТеннисЛучший теннисист Казахстана рассказал отличие от нового поколения
- 16:53Теннис
В Госдуме РФ отреагировали на отказ топовой теннисистки от флага России ради другой страны
















