«Рыбакина сеет ужас». В Польше предложили считаться со сборной Казахстана и высказали неожиданное мнение о натурализации россиян

Проводящая феноменальный сезон Елена Рыбакина доминирует не только на личном уровне, но и тащит за собой национальную сборную Казахстана. На пару с Юлией Путинцевой они без особого напряга справились с командой Польши — и вывели нашу страну в финальную часть Кубка Билли Джин Кинг 2023 года.
Если вспомнить еще о недавних победах казахстанки над первой ракеткой мира Игой Свентек, то само собой рождается предположение, что в Польше Елена Рыбакина точно не является сейчас объектом всеобщего поклонения...
Чтобы проверить подобные догадки, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с обозревателем событий в мире тенниса сайта WP SportoweFakty Якубом Фордоном и попросил коллегу поделиться своим мнением о блистающей в последнее время казахстанке.
— Якуб, недавно женская сборная Казахстана по теннису выбила из Кубка Билли Джин Кинг соперниц из Польши. Как Вы думаете, — это не было случайностью?
— Я вовсе не думаю, что это было несчастной случайностью. В конце концов, Польше пришлось играть в соревновании без Иги Свентек, что сделало Казахстан безоговорочным фаворитом. Если бы Свентек участвовала в этой встрече, я бы ожидал равного столкновения.
— То есть, для женской сборной Польши не было катастрофой проиграть Казахстану?
— Это, конечно, не было катастрофой, потому что без Иги Свентек шансов на победу практически и не было. Как бы то ни было, выступление Магды Линетт против Юлии Путинцевой оставляло желать лучшего — форма нашей теннисистки далека от той, что была в Мельбурне.
— На Ваш взгляд, можно ли говорить, что сборная Казахстана сейчас — реальная сила в мировом женском теннисе?
— С Еленой Рыбакиной, которая играет в этом сезоне блестяще, мне кажется, нужно считать сборную Казахстана одной из сильных команд. Юлия Путинцева тоже может удивить — и с этой сборной надо считаться.
— Что, в целом, думаете на данный момент о такой теннисистке, как Елена Рыбакина?
— О Елене Рыбакиной могу говорить только в превосходной степени. Она в этом сезоне играет великолепно и доминирует вместе с Ариной Соболенко. Надо сказать, что в нынешнем сезоне Рыбакина сеет ужас — и это подтверждается убедительными победами над действующим лидером рейтинга.
— Как относятся в Польше к тому, что эта спортсменка натурализована? Кем считают Елену Рыбакину у вас в стране — россиянкой или казахстанкой?
— В Польше люди по вопросу натурализации разделились. Одни понимают такое решение, а для других само подобное изменение ничего не значит, потому что они продолжают считать казахов русскими. Что касается моего мнения, то для меня она — казашка, потому что праздновала успехи, представляя страну.
— Как Вы полагаете, можно ли признавать сейчас казахстанку реальной угрозой для Иги Свентек в борьбе за право называться первой ракеткой мира?
— В настоящий момент Ига Свентек имеет значительное преимущество перед Еленой Рыбакиной, что затрудняет разговоры об угрозе со стороны той. Однако все может измениться в зависимости от того, как сложится судьба целого ряда турниров. Если Рыбакина сохранит форму, то рано или поздно она будет представлять угрозу в рейтинге для Свентек — или для Арины Соболенко, которая может догнать Игу в ближайшие месяцы.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Новый скандал Елены Рыбакиной. Её критикуют не за игру, а за то, как она праздновала титул1
Елена Рыбакина «переехала» Арину Соболенко, взяв Итоговый турнир WTA. Была лучше во всех аспектах и разбила фаворитку на тай-брейке1
Лучший сезон Бублика, исторический титул Рыбакиной и серьёзный спад Путинцевой. Итоги теннисного года для Казахстана
Елена Рыбакина разгромила Соболенко и «стала» палкой. Ранее Арина не раз оскорбляла соперниц после поражений
- 29 декабря, 2025
- 17:09Теннис
Названо главное преимущество Рыбакиной над Соболенко - 15:16Теннис
Российская теннисистка сравнила Рыбакину с Соболенко и сделала однозначный вывод - 14:39ТеннисЕлена Рыбакина раскрыла своё лучшее воспоминание об Австралии
- 09:01Теннис
Елену Рыбакину признали главной угрозой для Арины Соболенко - 08:01Теннис
«Стала недосягаемой». В России оценили триумф Елены Рыбакиной за сборную мира - 02:10Теннис
Кирьос удивил заявлением после «Битвы полов» с Соболенко - 02:02Теннис
Арина Соболенко потребовала реванша после «Битвы полов» - 28 декабря, 2025
- 22:37Теннис
Разгромом закончился матч Соболенко — Кирьос в «Битве полов» - 17:53ТеннисАндрей Рублёв обратился к Елене Рыбакиной с неожиданным вопросом во время матча в Китае
- 17:42Теннис
Елена Рыбакина двумя победами за день закрыла 2025 год - 16:08Теннис
Мирра Андреева раскрыла амбициозную цель в карьере - 15:26Теннис
Елена Рыбакина взяла реванш у Иги Швентек - 13:15Теннис
Разгром произошел в матче Мирры Андреевой - 10:36Теннис
Елена Рыбакина сделала заявление после победы над олимпийской чемпионкой - 10:22Теннис
Уверенной победой обернулся матч Елены Рыбакиной с олимпийской чемпионкой
















