SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 июля 2022 (21:01)

«Рыбакина — продукт российской школы тенниса». Евгений Кафельников высказал мнение о восходящей звезде из Казахстана

«Рыбакина — продукт российской школы тенниса». Евгений Кафельников высказал мнение о восходящей звезде из Казахстана

Двукратный победитель турниров «Большого шлема» Евгений Кафельников прокомментировал в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz успех казахстанской теннисистки Елены Рыбакиной на Уимблдоне, где она добралась до финала. 

В России устроили разборки и нашли «крайнего» в уходе Рыбакиной под флаг Казахстана 

— Результат феноменальный. Я всегда говорил, что у Лены огромный потенциал, она игрок первой десятки, как минимум. Видите, результаты дают нам всем быть оптимистами в её будущем. Относительно полуфинала, Судя по счету, было полное доминирование Лены. Там у Халеп особых шансов победить Рыбакину не было, — считает экс-первая ракетка мира.

— В финале Уимблдонского турнира-2022 будут играть представительницы Казахстана и Туниса, еще пару лет назад такое трудно было себе представить.
— Думаю, сейчас в женском теннисе, если так можно выразиться, определенная неразбериха. Ига Швентек — явно выраженный лидер в женском теннисе. Что касается остальных, то их мало что разделяет. Все зависит от внутреннего настроя. У Рыбакиной боевой, спортивный характер. Все в её руках. Я рассчитываю, что она возьмет кубок Уимблдонского турнира.

— Оппоненткой Рыбакиной в финале будет вторая ракетка мира из Туниса, 27-летняя Онс Жабер. Какую опасность она представляет она для Елены?
— По стилю теннисистки абсолютно разные. Жабер немного вариативнее, этим она и берет. Физические данные у Рыбакиной предпочтительнее. Думаю, Жабер будет завтра играть в свой стиль: резкий, укороченный, менять стиль. В этом плане она — очень неудобный соперник. Еще раз говорю, все будет зависеть от внутреннего настроя Рыбакиной.

— Для Елены — это первый финал турниров «Большого шлема». Что бы вы посоветовали Елене, чтобы побороть то волнение, которое связано с решающей игрой?
— Для обоих девочек это первый финал турниров «Большого шлема». У Рыбакиной все-таки другая ситуация, она — моложе. У неё еще будут шансы проявить себя. Однако, ни в коем случае нельзя таким образом подходить к матчу. Нужно подходить так, что будто это последний матч в карьере и выложиться на 150%. Тогда будет успех.

— Что вы думаете о теннисе Казахстана, в частности, о вкладе казахстанского тенниса в успех Рыбакиной?
— Вы же понимаете объективно, что Рыбакина — продукт российской школы тенниса. Все свое детство она провела в России, не будем этого отрицать. Вместе с тем, действительно, Казахстан ей в нужное время помог, дал возможность тренироваться, играть. Думаю, она благодарна Казахстану, точно также, как и России. Поэтому говорю, однозначно нельзя говорить — чья это заслуга. Думаю, это общая заслуга. Россия к этому тоже, в какой-то степени причастна.

— Рыбакина в будущем может стать первой ракеткой мира?
— Мы все этого хотим и ждем. Будет работать, почему нет? Все возможно. 

Впервые в истории казахстанского тенниса. Что нужно знать о финале Уимблдона-2022 

  • (12) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли Казахстану продолжать натурализацию теннисистов?

    Наверх