Рыбакина может сократить отставание от Соболенко в борьбе за звание первой ракетки мира

Ситуация с борьбой за звание первой ракетки мира между казахстанской теннисисткой Еленой Рыбакиной и белоруской Ариной Соболенко может обостриться незадолго до «Ролан Гаррос», сообщает Sports.kz.
Ранее Рыбакина заявляла, что одна из её основных целей — добраться до первой строчки рейтинга WTA, которую в настоящее время уверенно удерживает Соболенко.
Как пишет Tennis365, отказ Соболенко от выступления на турнире WTA 500 в Штутгарте (Германия) подарил Рыбакиной шанс приблизиться к заветной вершине мирового рейтинга, однако второй ракетке мира предстоит преодолеть нелёгкий вызов.
Шансы на то, что в ближайшие недели Арина Соболенко потеряет первую строчку мирового рейтинга, отсутствуют, однако их соперничество с Рыбакиной может стать особенно острым в преддверии «Ролан Гаррос».
Решение белорусской теннисистки не участвовать на турнире в Штутгарте на этой неделе означает, что она потеряет очки за прошлогодний финал против Елены Остапенко, тогда как Рыбакиной защищать очки не придётся — прошлогодний штутгартский «пятисотник» она пропускала.
Согласно текущему Live-рейтингу, после списания очков у Соболенко будет 10895 баллов, у Рыбакиной останется 8 108, у Кори Гауфф — 7171, а у Иги Швёнтек — 7165.
Если Рыбакина выиграет турнир в Штутгарте, то заработает 500 рейтинговых очков, и её отставание от Соболенко сократится до 2287 баллов.
После этого обе теннисистки сыграют на турнире в Мадриде, где между ними снова будет существенная разница в защищаемых очках.
Соболенко выиграла турнир в 2025 году, победив в финале Гауфф, и ей предстоит защищать 1000 очков, тогда как Рыбакина вновь не потеряет ни одного балла. Несмотря на вылет в третьем круге в прошлом году, она сохраняет более высокий результат благодаря другим турнирам категории WTA 1000.
Гипотетически разрыв к старту турнира в Мадриде может сократиться до 1287 очков. Если Рыбакина выиграет титул, а Соболенко вылетит на ранней стадии, то перед турниром в Риме интрига ещё больше усилится. В столице Италии первая ракетка мира будет защищать 215 очков, тогда как Рыбакина — лишь 65.
Однако даже если Рыбакина сумеет обойти Соболенко после турнира в Риме, её лидерство может оказаться недолгим: после этого она потеряет ещё 500 очков как действующая чемпионка турнира в Страсбурге. Тем не менее у неё появится ещё один шанс на «Ролан Гаррос» — там ей предстоит защитить лишь 240 очков, тогда как Соболенко потеряет 1300 баллов за прошлогодний финал против Гауфф.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Рыбакиной пора в полуфинал, Бублику — выдержать американцев. Чего ждать от Казахстана на Уимблдоне-2026?
«Склоняюсь к варианту, что дело именно в психологии». Арина Полуянова объяснила ранний вылет Елены Рыбакиной на Уимблдоне-2026
Александр Бублик взял своё, Елена Рыбакина снова провалилась. Чем закончился Уимблдон-2026 для Казахстана
«На харде все может измениться». Теннисный эксперт оценил вылет Елены Рыбакиной в третьем круге Уимблдона-2026
- 25 июля, 2026
- 09:35Теннис
В России назвали победителя матча Александра Бублика в финале турнира в Австрии - 08:30Теннис
Прямая трансляция финала Александра Бублика на турнире в Австрии - 24 июля, 2026
- 23:38Теннис
«Настоящий зверь». Серена Уильямс восхитилась Ариной Соболенко - 22:03Теннис
Елена Рыбакина объявила ближайшие планы - 20:53Теннис
Александр Бублик высказался после выхода в финал турнира в Австрии - 19:04Теннис
Бублик одержал уверенную победу и вышел в финал турнира в Австрии - 17:00ТеннисКуламбаева обыграла фавориток и вышла в полуфинал турнира в Гамбурге
- 12:16ТеннисКазахстан завоевал два «серебра» на чемпионате мира по стрельбе по движущейся мишени
- 01:50Теннис
Арина Соболенко показала отдых с близкими в Беларуси. Фото - 00:47ТеннисБублик пошутил после пяти двойных ошибок за один гейм в Австрии
Теннис. Кицбюэль










