SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 января 2019 (17:36)

«Рвут жилы на выезде, а дома получается провал». Что не так в игре «Барыса», и чем опасно лидерство в дивизионе

«Рвут жилы на выезде, а дома получается провал». Что не так в игре «Барыса», и чем опасно лидерство в дивизионе

После выездной победы над магнитогорским «Металлургом» «Барыс» поочередно ждут противостояния с двумя самыми мастеровитыми коллективами регулярного чемпионата КХЛ — СКА и ЦСКА, игры с которыми, по всей видимости, и должны помочь болельщикам и специалистам раскрыть весь потенциал и характер казахстанской дружины в этом сезоне. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил поговорить о том, какой игры нам стоит ждать от «Барыса» в матчах с лидерами сезона, а также с кем было бы удобно сыграть команде из Астаны в раунде плей-офф, с первым в истории президентом Казахстанской Федерации хоккея с шайбой Анатолием Злотниковым.

— Анатолий Петрович, как Вы можете оценить нынешнюю игровую форму «Барыса» в регулярном чемпионате КХЛ?
— Я ее могу назвать рваной, и это относится не только к «Барысу». Это не дело, когда ребята рвут жилы на выезде, а дома получается провал. Или — наоборот. Этой цикличности могут найти объяснения специалисты, но она непонятна болельщику. Ничего страшного, когда команда проигрывает в овертайме или по буллитам, так как видно, что ребята сражались, но когда проигрываются такие матчи, в которых наше преимущество по ходу встречи было разгромным, — конечно, это уже не дело. Какие на то причины? На мой взгляд, — это непостоянство состава команды, то есть, тренерского штаба и игроков. Нужно, чтобы игроки притирались, а когда тренер начинает тасовать пятерки, то это говорит о недоверии к хоккеистам. Я понимаю, что это бывает и вынужденными мерами, — когда, к примеру, игрок получил травму. Я слежу за «Барысом» и «Торпедо», в обеих командах происходит одно и то же, — а это все сказывается на микроклимате в коллективах.

— Чего казахстанским болельщикам можно ожидать от подопечных Андрея Скабелки в двух ближайших матчах со СКА и ЦСКА?
— Я не знаю, насколько Скабелка сумеет найти подход ко всем хоккеистам, учитывая, что команда практически полностью состоит из иностранцев. Мы посчитали, что в чемпионате Казахстана по хоккею сейчас каждый третий игрок — иностранец. Откуда у нас будут сильная юношеская, молодежная и взрослая национальные сборные? Не хочу критиковать Скабелку, а просто скажу, что его, как и всех других специалистов, которые работали в Астане, приглашали на роль пожарника, — чтобы помог.

СКА и ЦСКА — очень приличные команды, у которых всегда присутствовало какое-то игровое зло, как у армейских коллективов, но сейчас их можно полностью ассоциировать с гражданскими клубами. Армия сейчас уже давно отказалась от спортивных клубов, в том числе и в Казахстане, и их содержат магнаты. Когда у нас развивался Павлом Максимовичем Новиковым армейский спорт, тогда чувствовалась его жесткая армейская рука, а сейчас такого уже нигде нет. Поэтому на данных лидеров сейчас нужно настраиваться как на обычные гражданские коллективы, с которыми у нас будут приличные зарубы. Считаю, что вряд ли «Барыс» отдаст им очки без боя.

— Ярославский «Локомотив» под руководством Дмитрия Квартальнова в третий раз в этом сезоне обыграл московский ЦСКА и показал, что знает рецепт побед над лидером. От «Барыса» можно ожидать чего-то подобного?

— Выстрелить любая команда может, этому пример и «Локомотив». Можно занимать предпоследнее и последнее место, а лидеры тоже расслабляются. Если «Барыс» настроится по-боевому, то, я думаю, игры получатся очень зрелищными, тем более, что астанчанам нужно показать себя очень прилично в концовке чемпионата.

— Как Вы бы оценили шансы команды Астаны на итоговую победу в дивизионе Чернышева, которая гарантирует ей вторую строчку в турнирной таблице Восточной конференции и менее грозного соперника в первом раунде плей-офф?

— Опаснее всего оказаться на первой или второй строчке, потому что хоккеисты могут вбить себе это в голову, и у них будет мандраж в коленках: «Не дай Бог, пропустим шайбу или проиграем седьмой или восьмой команде...». То есть, они уже сами будут бояться. Или же — наоборот, произойдет недооценка соперника. Поэтому я считаю, что это все больше относительное преимущество.

— С кем, по Вашему мнению, было бы удобнее «Барысу» сыграть в матчах на вылет?

— С «Металлургом» у нас могут получиться хорошие игры, и, возможно, как бы это парадоксально ни звучало, с «Салаватом Юлаевым» тоже, так как это довольно самобытная и сильная команда, но на соперничество с таким противником «Барыс», на мой взгляд, мог бы настроиться должным образом. Вот эти две команды я бы выделил в данном плане.

— Российские СМИ утверждают, что у Андрея Скабелки произошел конфликт с вратарем Домиником Граховиной после его неудачной игры в матче со «Спартаком». Оправданы ли претензии наставника к голкиперу, на Ваш взгляд?
— Я считаю неправильными такие одноразовые претензии, потому что это не учеба. Если игрок виноват, то его нужно отвести в сторону и поговорить с ним наедине, указав на ошибку. Узнать, почему это случилось, — возможно, у него есть на то причины: заболел, семейные проблемы и так далее. Здесь нужно подойти к ситуации объективно. Я категорически против любого разноса хоккеиста, особенно при всех. Вратарь — последний бастион, поэтому нельзя его во всем обвинять. 

  • (2) Оцените статью
Фото: www.hcbarys.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх