SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 февраля 2018 (17:41)

Рустам Раджабов: «В Анталии нынче установлен антирекорд по закрытым от зрителей спаррингам»

Рустам Раджабов: «В Анталии нынче установлен антирекорд по закрытым от зрителей спаррингам»

Пока казахстанская футбольная общественность с нетерпением ловит любую новость из жарких стран, где проводят свои учебно-тренировочные сборы отечественные команды, кое-кто, как говорится, работает в поле, имея возможность видеть все своими глазами и получать информацию, что называется, непосредственно с места событий. 

Речь в данном конкретном случае идет о представителе футболистов Рустаме Раджабове. Хорошо знакомый нашим болельщикам по работе в качестве спортивного директора «Окжетпеса» специалист в данный момент находится в Анталии, где, по долгу работы, наблюдает, как готовятся к новому сезону участники турнира КПЛ.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться с очевидцем происходящих на зарубежных сборах казахстанских команд событий и попросить его рассказать о своем к ним отношении.

— Рустам, Вы находитесь в Анталии, где имеете возможность наблюдать, как готовятся к новому сезону казахстанские команды, и оценить как проводимые ими спарринги, так и результаты трансферной политики. Оцените каждую из команд-участниц турнира КПЛ-2018 в этом плане, пожалуйста.
— Что касается «Кайрата», то я успел посмотреть всего одну встречу с его участием — против «Лудогорца». Игра мне понравилась — очень динамичная, с обилием острых моментов как с одной стороны, так и с другой. Первые минут 30 остались за болгарской командой, но потом алматинцы смогли выровнять игру и во втором тайме уже имели преимущество над соперником. Что еще бросилось в глаза — главный тренер много внимания уделяет молодым футболистам, то же самое было и в игре с тем же «Динамо» из Санкт-Петербурга.

Также хорошее впечатление оставил «Кызыл-Жар СК». С самым маленьким клубным бюджетом собирается очень интересная команда. Естественно, только чемпионат покажет, как она подготовилась. Но немаловажный фактор, что в клубе трудится такой специалист, как Федор Симиниди. Это дает значимое преимущество петропавловскому клубу как в селекционной работе, так и во многих других моментах.

Об остальных командах скажу честно: «Иртыш», «Шахтер» и «Акжайык» для меня пока загадки. Нужно дождаться официальных игр, чтобы увидеть реальную силу этих коллективов.

— Много ли заметили нелогичных моментов в селекционной работе казахстанских клубов в это межсезонье?
— Нелогичные трансферы, на мой взгляд, были — и не один, но обсуждать их не хотелось бы, дабы никого не обидеть.

— Что интересного проходит в футбольном казахстанском закулисье Анталии, что не выносится на публику? Можете рассказать несколько таких любопытных историй?
— Да особо рассказывать-то и нечего. Единственное, — в этом году установлен антирекорд по количеству закрытых от любителей футбола игр. То есть, кто бы ни пришел, — на матч попасть вообще нереально. Какой в этом смысл, мне не ясно. Это касается во многом и казахстанских команд тоже. Одно дело, когда дружина играет в еврокубках или борется за золотые медали, — тогда подобное понятно, но невозможно объяснить закрытие игр команд, которые решают иные задачи. Ведь в итоге матчи транслируются онлайн, параллельно их можно просмотреть в полном объеме в специализированных программах, таких как InStat Scout или Wyscout. Есть еще очень интересный момент: легионеры, которые рассматривались на усиление в чемпионат РК в течение января, тянули и откладывали переговоры с казахстанскими клубами в этот период, а в ночь заявки с 31 января на 1 февраля, когда в Европе закрылось трансферное окно, ко мне поступило, ни много ни мало, 271 сообщение от личных агентов тех же игроков, а также напрямую от футболистов, которые в итоге не смогли подыскать себе что-то конкретное и подходящее и в итоге готовы были опуститься в финансовом плане чуть ли не вдвое. Бывает и такое — так что здесь очень весело, поверьте (Улыбается).

— Не секрет, что Вы сотрудничаете с азербайджанскими клубами. Что думаете о появившейся в одном из СМИ этой страны информации о том, что Станимира Стоилова на посту главного тренера «Астаны» может сменить нынешний наставник «Габалы» Роман Григорчук?
— Как говорится, нет дыма без огня. Но информация немного искажена. По моей информации, Роман Григорчук все же примет «Астану», но не этой зимой, а летом. Станимир Стоилов на данный момент как воздух необходим своему нынешнему клубу, и отпускать его в данный момент было бы вообще нелогично. Как будущий тренер национальной сборной, Стоилов — оптимальный вариант для Казахстана, который знает всю кухню местного футбола, так что ему не нужно много времени на адаптацию. Что касается Григорчука, то этот специалист — профессионал своего дела, и к каждому вопросу относится достаточно серьезно и трепетно. Уверен, он сможет продолжить успешные традиции Стоилова в столичном клубе. Но все же лучше дождаться лета.

— Жуниор Кабананга был продан в Саудовскую Аравию за 2 миллиона евро. Ваше отношение к этому трансферу? Каковы его плюсы и минусы для игрока и для «Астаны»?
— Смотря как посмотреть. Если взять «Астану», то клуб заработал на его трансфере — чего, в принципе, и хотел. В футбольном плане игрок, естественно, проиграл, — но выиграл финансово. До сих пор считаю, что Кабананга смог бы засветиться в одном из сильнейших чемпионатов Старого Света. Я не думаю, что это шаг вперед в карьере Жуниора как футболиста, о чем, он возможно, потом и пожалеет... Но, видимо, не было достойного предложения из хорошего европейского клуба, которое устроило бы и игрока, и клуб.

— Что думаете о Жераре Гоу — подпишет ли он в ближайшее время контракт с каким-то клубом?
— Думаю, в итоге, конечно, подпишет, — ведь это игрок очень хорошего уровня. Просто вопрос — где? Этого, я думаю, даже Нострадамус не знает!

— На Ваш взгляд, в «Кайрате» новички с именем все же до начала сезона появятся?
— Насчет футболистов с именем — не знаю, но абсолютно точно, что усиления будут — и достаточно точечные. Я видел, что алматинцам нужна свежая кровь практически во всех линиях. Так что в этом плане руководство и тренерский штаб «Кайрата» будут отбирать потенциальных новичков достаточно досконально и тщательно.

— Как считаете, по январским впечатлениям, в новом сезоне кто-то сможет вмешаться в борьбу «Астаны» и «Кайрата» за «золото» чемпионата страны?
— Очень надеюсь, что «Тобол» будет в этом плане конкурентоспособным, но на данный момент чемпионат Казахстана — битва двух столиц.

— Что думаете о победах «Астаны» в спаррингах над московским «Спартаком» и «Краснодаром»? Переоценены или, наоборот, недооценены эти результаты? На ваш взгляд, к противостояниям со «Спортингом» в Лиге Европы чемпион Казахстана подойдет во всеоружии?
— Скажу так: то, что происходит, — закономерно. Я был уверен в победе «Астаны» в гостях у «Славии» — так в итоге и вышло. В матчах с «Краснодаром» и «Спартаком» я не сомневался, что «Астана», как минимум, не проиграет.

Но «Спортинг» астанчане не пройдут — это мое личное мнение. Я к столичной команде отношусь с огромным уважением и очень хочу, чтобы именно этот клуб выиграл Лигу Европы. Но все же придерживаюсь такого мнения. Хотя надеюсь, что я ошибаюсь.

— Рустам, немного отвлечемся от футбола. Футболисты зачастую зимой жалуются, что Турцию уже видеть не могут. Ваше дневное расписание тоже довольно насыщенное. Нет желания застегнуть чемодан — и рвануть обратно в Москву? Раз уж Вам, видимо, и так все здесь понятно...

— В сырую и серую Москву возвращаться абсолютно не хочется. В Турции у меня каждый день непредсказуем — постоянно происходят новые встречи, знакомства, общение с новыми позитивными людьми. Тем более, в начале февраля ко мне прилетает моя девушка Анастасия, так что она скрасит рабочие будни. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх