«Русский казахстанец переехал надежду России». Громкая сенсация в теннисе вызвала реакцию за рубежом

Российский портал Sport24.ru отреагировал на сенсационную победу казахстанского теннисиста Александра Бублика над россиянином Андреем Рублевым в финале турнира в Галле (Германия), передает Sports.kz.
«Русский казахстанец, главный матерщинник мирового спорта переехал надежду России. Сумасшедшая неделя Бублика», — гласит заголовок статьи на сайте.
«Травяной сезон скоротечный — с учетом Уимблдона чуть больше месяца. И на второй неделе мы увидели финал с участием российского теннисиста. На прошлой была победа Екатерины Александровой в женском туре.
На турнире в немецком Галле до матча за титул добрался Андрей Рублев. 7-я ракетка мира выбил китайца У Ибина, немца Янника Ханфмана, нидерландца Таллона Грикспора и испанца Роберто Баутиста-Агута. В финале Рублеву достался представитель Казахстана, родившийся в России, — Александр Бублик.
Один из главных шоуменов в мировом туре, который ломает ракетки, беспрестанно забавно матерится на корте, на этой неделе превзошел себя. Он незаметно умудрился развязать шнурок судье на вышке.
При этом Бублик очень здорово чувствует себя на траве. Поэтому перед финалом Рублев заявил, что решать будут детали. Тем более до этого с Бубликом он встречался только на харде (все разы россиянин был лучше).
Начал травяной профи из Казахстана не без ошибок. Его двойные привели Рублева к брейк-пойнту уже в первом гейме, но россиянин не смог реализовать преимущество. После этого стало понятно, что Андрей находится не в лучшем состоянии. Он не справлялся с укороченными соперника, плохо исполнял резаные удары, подавал удобно для Бублика и неудачно действовал на задней линии. Бублик брейканул, а размочить счет Рублев смог только в четвертом гейме — 1:3. Сравнять не получилось: Александр великолепно подавал, не давая даже завязаться розыгрышам. 6:3 — итог первого сета. Между делом Рублев проорался и избил себя ракеткой», — отмечает СМИ.
«Во втором сете Рублев продолжил ошибаться, а Бублик — божить на подаче. Но зарешали в итоге те самые детали, о которых перед матчем говорил россиянин. Андрей зацепился за подачу представителя Казахстана в четвертом гейме, когда тот по традиции расслабился. Рублев выиграл перестрелку на задней линии, заработав брейк-пойнт, но Бублик вовремя включился на подаче. Вторая попытка Рублева заработать преимущество оказался удачнее: два топовых удара под заднюю линию, двойная от оппонента и ошибка у сетки — 4:2. После этого россиянин закрепил успех (5:2), а затем перевел матч в третью партию — 6:3.
К кульминации финала в Галле оба теннисиста начали уставать: среди множества ошибок преимущество было на стороне того, кто в ключевые моменты демонстрировал идеальную точность. Провис Рублева во втором гейме и форхенд Бублика помогли ему брейкануть, а затем, несмотря на двойные, закрепить преимущество — 3:0. В четвертом гейме теннисист из Казахстана мог увеличить задел, но Рублев спасся и избежал „баранки“ — 1:3. В итоге брейков больше не было. Бублику хватило одной подачи оппонента, чтобы взять второй титул в карьере — 6:3.
Штамповка двойных в решающем сете от Бублика оказалась неважной для исхода встречи. Рублев как начал матч с ошибок, так его и закончил. Никакие подарки от Александра он не принимал, поэтому и остался без титула. Тем не менее для подготовки к Уимблдону россиянин провел отличный турнир», — написано в публикации.
Лучший теннисист Казахстана официально узнал место в рейтинге ATP после исторического титула
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Лучший сезон Бублика, исторический титул Рыбакиной и серьёзный спад Путинцевой. Итоги теннисного года для Казахстана
Елена Рыбакина «переехала» Арину Соболенко, взяв Итоговый турнир WTA. Была лучше во всех аспектах и разбила фаворитку на тай-брейке1
Новый скандал Елены Рыбакиной. Её критикуют не за игру, а за то, как она праздновала титул1
Елена Рыбакина разгромила Соболенко и «стала» палкой. Ранее Арина не раз оскорбляла соперниц после поражений
- 12 января, 2026
- 21:44ТеннисКазахстанский теннисист успешно стартовал на турнире в Великобритании
- 20:17ТеннисТеннисист из Казахстана устроил разгром на старте турнира в Таиланде
- 20:11ТеннисКазахстанского теннисиста не пустили в основную сетку турнира в Великобритании
- 17:41Теннис
Арина Соболенко назвала свои типичные белорусские черты - 17:02Теннис
Казахстан официально вошёл в элиту мирового тенниса - 16:28Теннис
«Я абсолютно уверен». Олимпийский чемпион озвучил будущее Александра Бублика - 15:43Теннис
Александра Бублика «лишили» полуфинала Australian Open-2026 - 14:01Теннис
Александру Бублику раскрыли шансы на крупный титул в новом сезоне - 12:14Теннис
Назван залог успеха Александра Бублика на Australian Open после триумфа - 12:13Теннис
Первая ракетка Казахстана с победы стартовала на турнире в Аделаиде - 11:14ТеннисЕлена Рыбакина показала игровую форму на Australian Open
- 10:24Теннис
Казахстанский теннисист впервые в истории официально вошёл в топ-10 мирового рейтинга - 09:54Теннис
Вторая ракетка Казахстана преподнёс сенсацию и вышел в основную сетку престижного турнира - 08:43ТеннисСтала известна позиция первой ракетки Казахстана в мировом рейтинге после выхода в полуфинал
- 08:29Теннис
WTA вынесла жёсткое решение по Юлии Путинцевой после фиаско на турнире в Брисбене













