Руслан Умралиев: «Танатаров может добиться многого»
Первыми в бой на чемпионате мира в Будапеште отправятся борцы вольного стиля. Главный тренер команды Казахстана Руслан Умралиев рассказал «Каравану» о проблемных весовых категориях, о шансах и о том, в чем изменился лидер сборной Акжурек Танатаров.
— Чему уделили внимание на последнем сборе?
— В Талдыкоргане занимались подводкой к турниру. Это работа над всеми компонентами понемногу: и над физической готовностью, и над собственно борьбой. И, конечно же, занимались отработкой у борцов своих коронных приемов.
— Как оцениваете выступление казахстанских «вольников» в этом сезоне?
— Однозначного впечатления нет. С одной стороны, есть неплохие выступления Ниязбекова, Калиева, Танатарова и Тигиева на крупных стартах. С другой — на том же командном Кубке мира в Тегеране мы выступили не совсем успешно.
— О чемпионате мира по борьбе часто говорят, что это турнир одного дня. И тот, кто лучше готов в конкретный момент, может победить кого угодно.
— Почти согласен с этим. Но чемпионат мира — это показатель того, как ты себя подвел к главному турниру года. Хотя бывают и приятные неожиданности. На чемпионате мира в Стамбуле два года назад бронзовые медали выиграли Ниязбеков и Жумагазиев. Они до этого неплохо выступали на азиатском уровне, но не на мировом.
— В каких весовых категориях было сложно выбрать борца для участия в чемпионате мира?
— У нас не было сомнений в том, кому ехать в Будапешт в весе до 55, до 60, до 74, до 96 и до
120 кг. Даулет Ниязбеков после Олимпиады перешел в более тяжелую весовую категорию и в ней показывал неплохие результаты, став третьим на престижном турнире Ивана Ярыгина. Таймураз Тигиев в августе хорошо отборолся на турнире в Польше, где выступали соперники уровня чемпионата Европы и один призер Олимпиады, и победил. А вот в некоторых категориях нам пришлось делать прикидки.
— Речь о весе до 66 кг, где неожиданно для многих выбор пал на Жумагазиева?
— Да. Прикидки были в этой категории и до 84 кг. В весе до 66 кг у нас сложилась непростая ситуация. Чемпион Казахстана, являющийся первым номером сборной, получил травму. И мы выявляли лучшего из трех борцов, в числе которых был Жумагазиев. После Олимпиады он перешел в более тяжелый вес. К последнему сбору Даурен набрал неплохую форму и выглядел лучше своих соперников.
— Год назад Акжурек Танатаров стал бронзовым призером Олимпиады. Изменил ли его этот успех? Или он остался таким же простым парнем, как и раньше?
— Мне кажется, эта медаль сделала Акжурека более уверенным к себе. Он понял, на что способен, и стал еще целеустремленнее, хотя и прежде был работящим. Признаков звездной болезни я в нем не вижу, он такой же, каким был до Олимпиады. И, судя по турниру в Германии, где Танатаров стал чемпионом, он может добиться многого.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
- 28 июня, 2026
- 03:02Борьба
«Мы возьмем реванш». Тренер Гусмана Кыргызбаева высказался после Гран-при в Циндао - 27 июня, 2026
- 19:54Борьба
В Казахстане рассказали, что помешало Елдосу Сметову завоевать медаль на Гран-при - 26 июня, 2026
- 16:00Борьба
Видео схватки Гусмана Кыргызбаева и Хифуми Абэ за «золото» Гран-при - 15:44Борьба
Кыргызбаев проиграл олимпийскому чемпиону в финале Гран-при по дзюдо - 14:41Борьба
Видео схватки Елдоса Сметова с иппоном за медаль Гран-при - 14:26Борьба
Сметов не смог завоевать медаль Гран-при после триумфа на Олимпиаде-2024 - 11:22Борьба
Гусман Кыргызбаев поборется с двукратным олимпийским чемпионом за «золото» Гран-при по дзюдо - 10:52Борьба
Сметов победил узбекистанца Кучкарова и сразится за «бронзу» Гран-при по дзюдо - 10:02Борьба
Елдос Сметов проиграл в четвертьфинале Гран-при по дзюдо в Циндао - 08:58Борьба
Видео победного возвращения Елдоса Сметова после триумфа на Олимпиаде-2024














