SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 октября 2017 (02:03)

Румыния — Казахстан. Битва неприкаянных

Румыния — Казахстан. Битва неприкаянных

В предпоследнем туре отборочного турнира чемпионата Мира-2018 в зоне УЕФА в группе Е в Плоешти встретятся национальные дружины Румынии и Казахстана. На территории исторической области Валахия состоится этакий междусобойчик неприкаянных — ни хозяева, ни гости на выход в финальную часть Мундиаля не претендуют. Румыны с недавних пор, казахстанцы — давно. 

С одной стороны, подобный невысокий статус предстоящего противостояния побуждает, казалось бы, стороны к определенным экспериментам. Особенно это касается хозяев поля, которых совсем недавно возглавил новый наставник Космин Контра. Безусловно, в своем дебютном поединке в качестве главного тренера своей родной национальной дружины данному специалисту нужна только победа. И не приходится сомневаться, что румыны вполне в состоянии ее добыть. Очень хотелось бы, однако, увидеть, какие аргументы окажется способна предъявить в свою пользу в этой игре команда Казахстана.

Футболисты румынской дружины, конечно же, будут стараться в ближайших матчах произвести на нового своего рулевого самое благоприятное впечатление — в надежде закрепиться в команде на следующий отборочный цикл. У футболистов казахстанской команды в том нужды нет — как признал на одной из недавних послематчевых пресс-конференций Александр Бородюк, поставленная перед главным тренером нашей национальной сборной его работодателями из ФФК задача по смене поколений в дружине на данный момент неактуальна. Менять имеющихся в распоряжении россиянина футболистов просто некем. Пусть и называет он их при любом удобном случае исполнителями слишком низкого для такого признанного мэтра тренерского цеха уровня.

Отсутствие в составе нашей дружины Бауыржана Исламхана и Серикжана Мужикова доставит, конечно, дополнительные трудности в созидании. Травма Дмитрия Шомко вынудит, скорее всего, вернуть на исконный левый фланг Гафуржана Суюмбаева, а на правый придется ставить играющего в последнее время в своем клубе на других позициях Абзала Бейсебекова. У румын тоже из-за проблем со здоровьем отсутствуют несколько игроков, но там ситуация совсем другая — и выбор футболистов для главной команды страны куда как обширнее, и Контра строит сейчас совсем новый коллектив, не слишком смахивающий на тот, что играл под началом Кристофа Даума, — а в подвергнутой апгрейду команде место может найтись любому, кто с лучшей стороны проявит себя в ближайшее время. И наши соперники, безусловно, будут очень стараться в матче с казахстанцами это делать. Проявлять свои самые положительные качества, в смысле.

Можно, конечно, в очередной раз написать, что все мы надеемся, что сборная нашей страны даст настоящий бой достаточно непростому сопернику. Тем более, что так это все и есть на самом деле. Только вот заранее ясно, что настроить футболистов национальной сборной Казахстана на настоящее сражение такому оригинальному мотиватору, как Александр Генрихович, в очередной раз вряд ли удастся... Это получалось у тех же Пайперса, Красножана, Байсуфинова. У Бородюка — нет. А в ситуации, когда морально-волевые и бойцовские качества, к сожалению, на данное время — единственные моменты, в которых наша команда в состоянии выглядеть конкурентоспособной на фоне соперника, все это не может не наводить на грустные мысли...

Конечно же, в любом случае, мы вновь будем отчаянно болеть в грядущем противостоянии за сборную Казахстана. За наших ребят, отстаивающих честь родного государства, за саму нашу страну — но никак не за Бородюка сотоварищи в лице верхушки ФФК. Эти деятели, опустившие национальную казахстанскую футбольную дружину ниже плинтуса, пусть болеют сами за себя. И сами друг друга пусть продолжают всячески переживать.

Пусть гордо реет над Плоешти бирюзовый флаг! Алға, Қазақстан! 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх