SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 февраля 2012 (11:44)

Рулевые. Часть 2

Рулевые. Часть 2

До старта нового казахстанского футбольного сезона осталось чуть меньше трех недель. Вряд ли стоит ожидать, что в этот период в каком-то из клубов произойдет тренерская отставка. Хотя в нашем футболе, конечно, возможно все… Клубы уже, кажется, определились, кто поведет к решению задач на сезон их команды. А те, кто стоит у руля коллективов, практически завершили процесс комплектации их составов.

Кто же будет возглавлять команды КПЛ в сезоне 2012 года (по крайней мере — в его начале.)? Мы решили представить посетителям интернет-портала «Sports.kz» рулевых наших коллективов, тем более, что некоторые из них — новички в казахстанском футболе.

Олег Протасов («Астана»)

Трудно найти среди представителей старшего и среднего поколений футбольных болельщиков человека, который не знал бы нападающего Олега Протасова. Серебряный призер чемпионата Европы, обладатель европейской «Серебряной бутсы» 1985 года за 2 место среди бомбардиров национальных первенств, рекордсмен чемпионатов СССР по количеству голов, забитых за один сезон… Список достижений игрока можно продолжать очень еще долго. Немало регалий завоевал Олег Валерьевич и в качестве тренера. Завершив в Греции карьеру футболиста, он стал скаутом в «Олимпиакосе», в который впоследствии был приглашен на тренерский пост. В 2003 году Протасов привел этот клуб к званию чемпиона Греции, а через год вывел в финал греческого национального Кубка. Позже возглавлял румынскую «Стяуа», с которой пошумел в еврокубках, работал в украинском «Днепре», греческом «Ираклисе», российских «Кубани» и «Ростове». По окончании футбольного сезона 2011 года стал наставником казахстанской «Астаны».

Приглашение на пост главного тренера команды такого авторитетного и вовсе не обделенного предложениями работы наставника лишний раз показывает серьезность намерений столичного клуба на новый футбольный сезон.

Талгат Байсуфинов («Иртыш»)

Немного ныне у руля казахстанских команд Премьер-Лиги местных специалистов. Один из них — Талгат Байсуфинов. Воспитанник павлодарского футбола возглавляет коллектив родного клуба. Талгат Маруанович сам много лет отыграл за «Иртыш» («Трактор», «Ансат»), и честь клуба — для него не просто громкие слова. Начав самостоятельную тренерскую работу со степногорского «Аксу» в 1 лиге, в первый же свой сезон у руля павлодарской команды Байсуфинов привел «Иртыш» к бронзовым медалям чемпионата Казахстана. Прошлый сезон стал для иртышан не столь удачным — команду и ее наставника по ходу чемпионата, по всей видимости, преследовал «синдром второго сезона», когда все требовали от коллектива не только повторить, но и превзойти предыдущий результат. Думается, молодой специалист, ставший в ноябре прошлого года обладателем тренерской лицензии PRO, сделал правильные выводы из прошлогодних неудач и докопался до их причин. Селекционная работа в межсезонье «Иртышом» проведена очень серьезная, а значит, павлодарские болельщики находятся в предвкушении новых побед…

Виктор Пасулько («Ордабасы»)

Большого успеха добился с шымкентцами в прошлом сезоне Виктор Пасулько, завоевав вместе с командой Кубок Казахстана. Достаточно многого добившись как футболист (вице-чемпион Европы, двукратный чемпион СССР…), Виктор Васильевич, думается, вполне себя реализовал и как тренер. Окончив тренерскую школу в Кельне, работал с клубом Оберлиги Германии ASV Durlach. В 2002-м, вскоре после завершения Пасулько выступлений в качестве футболиста, он принял предложение возглавить национальную сборную Молдовы. Впрочем, за три года работы с молдаванами молодой наставник особых успехов не снискал… В дальнейшем тренировал азербайджанский «Хазар-Лянкяран», узбекистанский «Шуртан». В 2010-м дебютировал в чемпионате Казахстана, возглавив «Атырау».

Надо отметить, что практически все футболисты, с кем работал в разное время Пасулько, отмечают интересные тренировки, проводимые этим наставником, его нестандартные задумки. Когда Виктор Васильевич по ходу прошлого сезона принимал «Ордабасы», команда находилась в психологической яме — один выигранный матч и четыре подряд проигранных. При Пасулько шымкентцы одержали пять подряд побед и провели семь матчей беспроигрышной серии. Итог сезона для южан известен — Кубок страны и 6 место в чемпионате РК. Думается, в новом сезоне тренер и его команда еще немало кого удивят…

Продолжение следует…
Автор: Александр Стрельников sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх