SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 февраля 2012 (13:03)

Рулевые

Рулевые

До старта нового казахстанского футбольного сезона осталось чуть меньше трех недель. Вряд ли стоит ожидать, что в этот период в каком-то из клубов произойдет тренерская отставка. Хотя в нашем футболе, конечно, возможно все… Клубы уже, кажется, определились, кто поведет к решению задач на сезон их команды. А те, кто стоит у руля коллективов, практически завершили процесс комплектации их составов.

Кто же будет возглавлять команды КПЛ в сезоне 2012 года (по крайней мере — в его начале.)? Мы решили представить посетителям интернет-портала «Sports.kz» рулевых наших коллективов, тем более, что некоторые из них — новички в казахстанском футболе.

Виктор Кумыков («Шахтер»)

Не добившись больших успехов в футболе в качестве игрока, выступая в качестве голкипера за «Ротор» и нальчикский «Спартак», Виктор Кумыков, похоже, сполна себя реализовал в минувшем сезоне в качестве наставника. До сей поры больших успехов Виктор Балютович на тренерском поприще не добивался. Впрочем, и работал он далеко не с фаворитами… В Казахстане Кумыков появился еще в 2000 году, когда по ходу сезона возглавил кокшетаускую «Акмолу». Затем работал с «Елимаем» и «Кайсаром», после увода с поля игроков которого на 5 лет был лишен права работать в казахстанском футболе. Плодотворно потрудившись в узбекистанских «Насафе» и «Машъале», в конце 2010-го Виктор Кумыков возглавил карагандинский «Шахтер». Возглавил для того, чтобы сделать горняков впервые в их истории чемпионами страны.

Из Узбекистана Кумыков приехал несколько иным по сравнению с тем, каким мы привыкли его видеть раньше. Намного больше стал уделять внимания постановке команде четкого розыгрыша стандартных положений, научился варьировать игровую тактику прямо по ходу встречи. Более гибким стал, что ли. Безусловно, все эти новые качества тренера, вкупе с присутствовавшими у него ранее, и помогли горнякам взобраться на самый верх турнирной таблицы.

Аскар Кожабергенов («Жетысу»)

Де-юре главным тренером завоевавших серебряные медали чемпионата Казахстана-2011 талдыкорганцев был Серик Абдуалиев. Де-факто же — директор клуба Аскар Кожабергенов. Аскар Сейдахметович прошел хорошую футбольную школу в качестве игрока, выступал за национальную сборную Казахстана, когда она еще входила в АФК. После Кожабергенов много лет работал в связке с Дмитрием Огаем в Петропавловске, Павлодаре, Костанае — в качестве помощника главного тренера и директора клуба. Став главным тренером, он фактически создал костяк того «Сункара», что в прошлом сезоне первенствовал в 1 лиге. А сам Аскар Кожабергенов по окончании турнира в КПЛ-2011 принимал поздравления с серебряными медалями «Жетысу», где он отработал чуть более года. Стоит отметить, что прежде семиреченцы ни разу не то что не взбирались на пьедестал почета чемпионата страны, но и выше 5 места в турнире не поднимались…

Владимир Муханов («Актобе»)

Известным футболистом, немало поигравшим в высшей и 1 лигах чемпионата СССР, был наставник «Актобе» Владимир Муханов. Много команд и потренировал он в России — «Нефтехимик», «Сатурн», «Лада-Симбирск», «Фабус», «Черноморец». Был в его тренерской карьере даже латвийский «Металлург». Однако в полной мере как наставник Владимир Васильевич раскрылся в Казахстане, куда приехал в 2003 году. С тех пор Муханов собрал в нашем футболе полный комплект возможных наград — три раза приводил «Актобе» к званию чемпиона Казахстана, завоевал с этой командой серебряные (дважды) и бронзовые награды турнира, стал обладателем Кубка Казахстана, два раза выигрывал Суперкубок. Кроме того, завоевал серебряные и бронзовые медали чемпионата РК с «Тоболом» и выиграл Кубок Казахстана с «Женисом». В Актобе на Муханова едва ли не молятся, и не зря.

В прошлом сезоне Владимир Васильевич со своей командой занял 3 место в чемпионате страны, что для этого наставника является далеко не самым желанным результатом. В это межсезонье происходит значительная реконструкция состава коллектива. Но как бы то ни было, ясно одно: слабее при Муханове «Актобе» не станет…

Продолжение следует…
Автор: Александр Стрельников sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх