SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 марта 2023 (17:29)

Руководство «Кайсара» прояснило ситуацию с Виктором Кумыковым

Руководство «Кайсара» прояснило ситуацию с Виктором Кумыковым

Спортивный директор кызылординского «Кайсара» Максат Байжанов оценил текущие результаты команды и работу главного тренера Виктора Кумыкова, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба. 

— Максат Дуйсенбекович, мы не можем сказать что нынешний сезон для «Кайсара» стартовал удачно. Ваши комментарий про первые туры Премьер-Лиги...
— Да, первые три тура были не такими успешными, как мы надеялись. Мы хотели порадовать болельщиков с первой игры. Мы подготовились соответственно. Но на поле игра развернулась в другом формате. Это можно понять. Состав команды существенно обновился. Не все были вместе с первого дня сборов. Иногда они не понимают друг друга на поле. Я как футболист хорошо знаю такие факторы. Если вы заметили, по сравнению с первой игрой наша игра на поле обретает очертания. В последней игре с «Аксу» мы много атаковали. Считаю, что такими темпами наша команда добьется хороших результатов, начиная с апрельских игр.

— После матча с «Каспием» решится судьба Виктора Кумыкова?
— Проведены только первые три тура чемпионата. Неправильно оценивать главного тренера по этим трем играм. Вообще первые игры Виктор начинает неудачно, если смотреть на тренерскую карьеру тренера. Но концовку чемпионата заканчивает хорошо. Вот только один пример, когда Кумыков тренировал «Шахтер», я был футболистом. В 2013 году мы проиграли 4 из 5 первых игр. Даже «Акжайык», аутсайдер, разгромил нас со счетом 3:0. Однако тренер вытащил команду вперед, дошел до группового этапа Лиги Европы и довел клуб до призеров чемпионата. Поэтому лучше набраться терпения и довериться тренеру. Информация о том, что главного тренера уберут после «Каспия», не соответствует действительности. Такой разговор не поднимался руководством. Правда, после встречи с «Аксу» мы провели встречу с футболистами и тренерским штабом. Но на этой встрече обсуждались тренировки команды в перерыве.

— Почему главным тренером «Кайсара» был выбран Виктор Болютович?
— После того, как наша команда вышла в Премьер-Лигу, глава региона поставил на высокие задачи. То есть, «Кайсар» должен быть в первой шестерке по итогам чемпионата. Именно поэтому клуб решил в первую очередь назначить квалифицированного тренера. Мы рассмотрели 5 кандидатов на эту должность. Среди них выбор пал на Виктора Кумыкова. Мы с Болютовичем какое-то время работали вместе, когда я был футболистом. Я хорошо знаю его как специалиста. Более того, он знает чемпионат Казахстана как свои пять пальцев. Он понимает душу футболистов. Вот почему я предложил руководству, что у нас есть возможность выполнить нашу цель. Вообще, кроме нас, интерес к Кумыкову проявили несколько команд из чемпионата страны. Тем не менее, он принял предложение «Кайсара». Потому что он пришел в «Кайсар» выполнить те задачи, которые он не смог выполнить в 2004 году.

— Появились данные о зарплате главного тренера...
— Да, я читал. В нашей стране слухи распространяются быстрее, чем хорошие новости, и привлекает внимание многих людей. Хочу отметить, что данные о зарплатах также не соответствуют действительности. Потому что у «Кайсара» не хватает спонсоров, чтобы давать высокие зарплаты. У нас есть установленная шкала. Мы платим зарплату футболистам и тренерам, не нарушая закон.

— Давайте поговорим о финансовых проблемах клуба. Как решается этот вопрос?
— К 10 апреля клуб полностью погасит долги за 2021 и 2022 годы.

— Как только Вы закончили карьеру, Вы приступили к ответственной должности. Как вам работа?
— С декабря я начал работать спортивным директором клуба. Я с самого начала знал, что бремя ответственности будет нелегким. Однако, завоевав доверие, мы прилагаем все усилия, чтобы сделать нашу команду лучше. надеюсь результат будет хорошим.

— Есть что сказать болельщикам?
— Критика болельщиков уместна. Мы делаем все возможное, чтобы исправить ситуацию. Поздравляю всех наших болельщиков с праздником Наурыз и наступлением Рамадана.

Стало известно, какой клуб «купил» себе Кубок Казахстана по футболу 

Опубликовал: Дмитрий Федоров

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх