Руководство и тренерский штаб «Кайсара» освобождены от должности
Руководство и тренерский штаб кызылординского «Кайсара» был отправлен в отставку. Об этом во встрече с болельщиками сообщил начальник областного Управления физической культуры и спорта Садык Мустафаев.
На встречу, которая проходила в актовом зале «Ледового дворца» собрались не только журналисты, но и около ста болельщиков. Всем дали возможность высказаться о прошедшем сезона и задавать вопросы. Со стороны «Кайсара» участвовали директор клуба Нуржан Жалгасбаев, главный тренер Федор Щербаченко, капитан команды Мартин Кляйн, а также местные игроки Жасулан Молдакараев и Алдан Балтаев.
— Да, мы все прекрасно понимаем, что у нового руководство и тренерского штаба не было много времени, чтобы сохранить команду в Премьер-лиге, — говорит Садык Шонмурынович. — Но, когда их приглашали, перед ними ставилась задача вывести команду вверх из турнирного подвала. Они все это прекрасно знали. Конечно, понимаем их ситуацию, я тоже как истинный болельщик «Кайсара» очень переживаю за провал команды в чемпионате. И так как задача не решена, руководство области приняло решение отправить директора клуба Нуржана Жалгасбаева и тренерский штаб в главе Федором Щербаченко в отставку. Мы благодарим этих специалистов за сотрудничество и желаем им дальнейших успехов.
После этого настал черед вопросов, и отбоя от болельщиков не было. «Кто пригласил в „Кайсар“ Федора Щербаченко?», — задал вопрос болельщик-ветеран.
— Нуржан Алибаев (бывший замакима области и экс-президент областной федерации футбола), — коротко ответил Садык Шонмурынович.
Стоит отметить, в основном болельщики поддерживали Федора Щербаченко и просили начальника облспорта дать ему еще один шанс в «Кайсаре». А по Нуржану Жалгасбаеву многие даже решили написать петицию в адрес акима области, чтобы он изменил свое решение и дал еще возможность поработать директору клуба на этой должности.
— С приходом Нуржана Жармедетовича многое в клубе изменилось. Мы все это видим. Футбольный центр начал плодотворно работать. Он хорошо ладит с болельщиками, с ветеранами. С его приходом на домашних матчах «Кайсара» стали организовываться шоу-мероприятия, разные мини-концерты. Делал все, для привлечения зрителей на стадион. Мы думаем, что он еще не реализовал весь свой потенциал и если дать ему еще один шанс, то Жалгасбаев выведет клуб на новый уровень. Мы, болельщики готовы написать письмо акиму области, чтобы он оставил его еще на один сезон, — сказал от лица групп болельщиков Азамат Ахметов. На что Садык Мустафаев ответил, что решения по отставкам принял сам аким области и что, все мнения болельщиков учтены и будут переданы Кырымбеку Елеуовичу Кушербаеву.
— Вообще, мы с вами встретились, чтобы в будущем не повторились такие ошибки, — говорит Садык Шонмурынович. — Когда будем назначать нового тренера, мы хотим через социальные сети опубликовать список претендентов и пусть болельщики пообсуждают. Кого они выберут, того мы предложим акиму и по результатам опросов болельщиков будет приниматься решение.
В свою очередь Нуржан Жалгасбаев выразил благодарность болельщикам за поддержку и извинился за то, что команда вылетела в Первую лигу.
— Я все делал для развития клуба. Старался максимально достичь успехов. Если честно, чувствую, что полностью себя не реализовал в этом клубе. Хотел бы еще остаться, идеи много. Думаю, помог бы «Кайсару» вывести его на новый уровень. Но, руководство приняло решение освободить меня с должности и ничего поделать уже не смогу. Прошу прощения, что команда вылетела в Первую лигу, — сказал Нуржан Жармедетович.
По словам начальника Областного Управления физической культуры и спорта Садыка Мустафаева скоро будет приниматься решения по новому руководству клуба, а пока исполняющим обязанности будет заместитель директора Жанабек Альназаров.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Астана» убирает «Кайрат», «Ордабасы» в фаворе, «Тобол» крайне подозрителен. Как прошел 27-й тур КПЛ12
«В любом случае преимущество на нашей стороне». Эксперт из Словакии назвал Казахстан самым серьезным соперником в Лиге наций
«Большую роль в победе „Астаны“ над „Кайратом“ сыграло удаление». Айдар Аргимбаев разобрал матчи 27-го тура КПЛ-2026
«Осадок остался и очень хочется взять реванш». Пресс-атташе сборной Молдовы оценил противостояние с Казахстаном
Комментарии
- 20 сентября, 2026
- 16:54Футбол
Назван главный кандидат на вылет из КПЛ перед заключительными турами1 - 16:27Футбол
Календарь «Кайрата» на финише КПЛ-2026 признали простым по сравнению с «Ордабасы»6 - 15:54Футбол
Украинского тренера не отпустили в клуб КПЛ6 - 15:46Футбол
Булат Есмагамбетов оценил борьбу за «золото» КПЛ-2026 перед заключительными турами2 - 13:34Футбол
Лидерство «Ордабасы» и поражение «Кайрата» от «Астаны» оценило российское СМИ - 13:00Футбол
«Манчестер Сити» — «Сандерленд»: прямая трансляция матча АПЛ - 12:04Футбол
Клуб КПЛ возвращается в родной город10 - 10:50Футбол
Стало известно, когда капитан клуба Лиги Чемпионов прибудет в сборную Казахстана - 08:00Футбол
«Атлетико» — «Реал»: прямая трансляция матча Ла Лиги - 02:36Футбол
Дембеле назвал Кварацхелию лучшим футболистом мира и фаворитом на «Золотой мяч» - 01:58Футбол
Хет-трик Рафиньи помог «Барселоне» на шесть очков оторваться от «Реала» - 01:00Футбол
Алип оценил идеи ван ’т Схипа в сборной Казахстана - 00:51Футбол
Ерланов раскрыл эмоции после возвращения в сборную Казахстана спустя два года1 - 00:50Футбол
Наставник «Бернли» Сатпаева высказался о возможном увольнении1 - 00:36Футбол
«Бернли» Сатпаева остался единственной командой Чемпионшипа без побед



















