Руководитель ПФЛК осмотрел футбольную инфраструктуру Костаная

Руководитель ПФЛК Олжас Абраев вместе с главным тренером Национальной сборной Казахстана Михалом Билеком и его ассистентом Михалом Хиппом побывал с рабочим визитом в Костанае, где осмотрел объекты футбольной инфраструктуры региона и посетил первый матч 1/2 финала Кубка страны между местным «Тоболом» и кызылординским «Кайсаром».
Главной целью визита выступила работа по изучению Центрального стадиона г. Костанай на предмет готовности принять 22 сентября финальный матч Кубка Казахстана сезона-2019.
Капитальная реконструкция на главной футбольной арене Костаная стартовала в феврале 2017 года. Она включила в себя увеличение вместимости трибун, а именно наращивание второго яруса на Восточной трибуне, ремонт подтрибунных и технических помещений, а также замену беговых дорожек и травяного покрытия с установкой автоматической системы полива и подогрева. В августе того же года преображение стадиона было завершено и Комиссия по допуску полей вынесла удовлетворительную оценку состоянию газона.
За последние пару лет в Костанае было продолжено благоустройство объектов Центрального стадиона и произведено строительство крытого футбольного манежа «Тобыл Арена» — первого в своем роде сооружения в стране, соответствующего стандартам проведения матчей Чемпионата Казахстана. Также была выполнена замена искусственного газона резервного стадиона костанайского клуба в поселке Затобольск и возведена база ФК «Тобол» с организацией двух тренировочных полей с естественным и искусственным покрытием.
В рамках посещения Руководителем ПФЛК Олжасом Абраевым и тренерским штабом сборной Казахстана матча «Тобол»-«Кайсар» состоялась встреча с акимом Костанайской области Архимедом Мухамбетовым. Наставник главной сборной страны Михал Билек отметил, что был приятно удивлен тому, какое внимание в регионе уделяется развитию футбола и созданию для этого необходимых условий.
В настоящий момент климатические условия не позволяют ФК «Тобол» привести поле Центрального стадиона в надлежащее состояние. Высок риск того, что, начав играть на натуральной траве, ей будет нанесен неисправимый вред. В этой связи клубу было рекомендовано продолжить работы по укреплению качества газона и в целях его сохранения провести следующий домашний матч в стенах «Тобыл Арены».
«Мы продолжаем программу посещений стадионов, которые могут принять финал Кубка Казахстана. По результатам визита в Костанай местный Центральный стадион будет включен в список кандидатов. Разумеется, мы будем учитывать территориальный принцип. В этом сезоне мы постараемся сделать так, чтобы стадион все-таки был для финалистов нейтральным. По результатам ответных полуфинальных матчей будет принято предварительное решение о месте проведения решающего поединка и этот вопрос обязательно будет обсужден с руководителями отечественных футбольных клубов на Общем собрании Лиги. Со своей стороны мы подготовим отчет о потенциальных кандидатах, после чего будет сделан итоговый коллегиальный выбор.
На сегодняшний день в Костанайской области уделяется колоссальное внимание развитию футбола и совершенствованию инфраструктуры. При содействии акима региона Архимеда Мухамбетова в Костанае удалось создать уникальный крытый манеж, который не имеет аналогов в стране, потому что он соответствует требованиям, предъявляемым к стадионам Чемпионата. Побывав на матче „Тобол“-„Кайсар“ в рамках 1/2 финала Кубка Казахстана, могу сказать, что на этой площадке созданы прекрасные условия, но в тот же момент мы обеспокоены тем, что команда не играет на Центральном стадионе. Это волей-неволей сказывается на болельщиках, ведь, как мы знаем, манеж почти всегда забит под завязку и имеет не такую большую вместимость. Костанайские любители футбола умеют создавать нужную атмосферу на трибунах и поддерживать своих любимцев», — заключил Руководитель ПФЛК Олжас Абраев.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ никто не хотел видеть». В Черногории назвали алматинцев фаворитом в Лиге Чемпионов6
«Гол „Улытау“ в ворота „Ордабасы“ был чистым, у „Кайрата“ получилось всё, а у „Окжетпеса“ — ничего». Алмат Бекбаев разобрал матчи туров КПЛ5
«Мы не раз видели случаи, когда казахстанские команды уступали соперникам с меньшим бюджетом». Арунас Климавичюс назвал фаворита пары «Тобол» — «Паневежис»1
«Ордабасы» не подпускает «Кайрат», «Елимай», «Астана» и «Актобе» рвутся в тройку. Что произошло в матчах туров КПЛ9
- 7 июля, 2026
- 07:01Футбол
Видео пяти голов матча США — Бельгия в 1/8 финала ЧМ-2026 - 07:00Футбол
Трамп оценил матч Мексика — Англия на ЧМ-2026 и восхитился Кейном - 06:58Футбол
Бельгия разгромила США и вышла в четвертьфинал ЧМ-2026 по футболу1 - 06:28Футбол
Харри Кейн побил рекорд Лионеля Месси на чемпионатах мира - 06:10Футбол
«Барселона» отреагировала на победу Испании над Португалией на ЧМ-2026 - 05:15Футбол
Бельгия забила США на девятой минуте на ЧМ-2026. Видео - 03:56Футбол
Роналду подтвердил завершение карьеры на чемпионатах мира - 03:46Футбол
Роналду выступил с заявлением после вылета с ЧМ-2026 - 03:43Футбол
Роналду стал лучшим бомбардиром сборной Португалии на ЧМ-2026 - 03:42Футбол
Удаленный Балогун официально вернулся в стартовый состав США на ЧМ-2026 - 03:38Футбол
США и Бельгия объявили стартовые составы на матч 1/8 финала ЧМ-2026 - 03:35Футбол
Жорже Жезуш станет новым наставником сборной Португалии - 03:30Футбол
Видеообзор матча Португалия — Испания в 1/8 финала ЧМ-2026 по футболу - 03:27Футбол
Аргентина определилась с составом на матч 1/8 финала ЧМ-2026 по футболу - 03:22Футбол
«Легенда футбола». Кукурелья высказался о Роналду после матча на ЧМ-2026



















