Рой Джонс сделал громкое заявление в адрес МОК

Бывший абсолютный чемпион мира по боксу американец Рой Джонс-младший составил открытое письмо, где заявил, что руководству Международного олимпийского комитета (МОК) следует прислушаться к решениям, которые принимаются Международной ассоциацией бокса (IBA), передает Sports.kz со ссылкой на Championat.com.
Позже текст письма он во многом процитировал в своих социальных сетях.
«Меня зовут Рой Джонс-младший. Несмотря на решение судей в 1988 году, я всё ещё считаю себя олимпийским чемпионом. В настоящий момент МОК угрожает всей боксёрской семье, и теперь будущее нашего вида спорта на Олимпийских играх находится под угрозой. Всё, что я хотел сказать вслух, я обозначил в открытом письме, которое отправил в МОК.
Исключить бокс из программы Игр — это нонсенс, это не что иное, как преступление. Все мы знаем, кто спровоцировал эту ситуацию — предыдущий президент IBA. Годы правления его режима были отмечены коррупцией и предвзятыми решениями, и именно он привёл организацию к краху. Недопустимо обвинять IBA и его нынешнее руководство, которые помогли боксу в самый тяжёлый момент в его истории. Они не ведут пустых разговоров, а осуществляют действия.
Я убеждён, что IBA находится на правильном пути. Не мешайте организации работать. Пусть прошлое останется прошлым! Я очень надеюсь, что МОК пересмотрит своё отношение к ситуации и начнёт сотрудничать.
Я призываю МОК прислушиваться к боксёрскому сообществу, которое требует прозрачных решений. Надеюсь, что мои слова будут услышаны. Я призываю всех спортсменов — независимо от того, являются ли они боксёрами-любителями или профессионалами, действующими или вышедшими на пенсию, нынешними или будущими чемпионами, я призываю всех тренеров, рефери и судей, все национальные федерации и конфедерации, наших дорогих болельщиков и всех тех, кто любит бокс. Присоединяйтесь ко мне, присоединяйтесь к моей кампании. Наш спорт дал нам всё. Самое время нам отдать всё нашему виду спорта!» — написал Рой Джонс.
Напомним, в конце февраля нынешнего года МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать спортсменов из России и Беларуси к участию в соревнованиях из-за ситуации вокруг Украины. В начале марта IBA запретила российским и белорусским спортсменам участвовать в международных турнирах под эгидой организации, однако в начале октября сняла этот запрет. Президентом IBA является россиянин Умар Кремлёв.
В Кремле отреагировали на решение IBA по российским боксёрам
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Геннадий Головкин остается главной звездой казахстанского спорта. Почему его никто не заменил?
«Асу в определённой степени получил „наказание“». Руслан Гумилев оценил важность следующего боя Алмабаева в UFC
Жалгас Жумагулов идет за вторым поясом в «европейском UFC». Соперник известен тем, что вылетел из UFC покусав соперника
«Поражение можно будет считать катастрофой». Алексей Володин дал расклад на бой Алмабаев — Джонсон в UFC
Комментарии
- 10 апреля, 2026
- 11:45Бокс/ММА
Видео поражения Торехана Сабырхана в финале ЧА-2026 - 11:39Бокс/ММА
Казахстан в дуэли с Узбекистаном выиграл «золото» ЧА-2026 по боксу - 11:23Бокс/ММА
Торехан Сабырхан проиграл финал чемпионата Азии - 11:10Бокс/ММА
Узбекистан завоевал первое «золото» ЧА-2026 по боксу - 10:49Бокс/ММА
Казахстан завоевал первое «золото» чемпионата Азии по боксу у мужчин - 09:10Бокс/ММА«Казахский король» начал тренировки в Лондоне
- 08:52Бокс/ММА
Озвучен исход титульного боя Дмитрия Бивола в России - 08:30Бокс/ММА
Названа главная проблема звездного казахстанского бойца ММА - 03:30Бокс/ММА
Шавкат Рахмонов покатал чемпиона Паралимпиады-2026 на дорогом автомобиле. Видео - 02:22Бокс/ММА
Звезда мирового бокса обратился к таланту сборной Казахстана












