SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 сентября 2017 (13:16)

Рост популярности национальных видов спорта констатировал министр Мухамедиулы

Рост популярности национальных видов спорта констатировал министр Мухамедиулы

Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы подвел итоги 2016 года в сфере развития спорта в стране, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Министерством по итогам 2016 года обеспечен охват более 7 млн человек, занимающихся физкультурой и спортом. Это порядка 27,6 %, за три года показатель вырос на 2,3 % в разрезе регионов. Наибольший охват обеспечен в ВКО, доля детей и подростков, охваченных систематическими занятиями спортом, составляет 15,3 %. Следует отметить, что большую роль в этом играют проводимые на системной основе спортивно-массовые мероприятия, которые ежегодно привлекают порядка 5 миллионов человек», — сообщил министр.

Также, по его словам, в стране наблюдается устойчивое развитие национальных видов спорта.

«Доля занимающихся этими видами спорта вырос с 5,9% в 2013 году до 7,7 % в 2016 году. У нас данные только за 2016 год, но после ЭКСПО, конечно, по итогам 2017 года ситуация будет другая по национальным видам спорта. Например, на ипподроме „Казанат“ в Астане проводились игры по национальным видам спорта, которые вызвали громадный интерес. Кроме того, мы впервые провели чемпионат мира по кокпару», — рассказал Мухамедиулы.

Отдельно министр культуры и спорта остановился на развитии спортивной инфраструктуры.

«Известно, что охват населения занятием физической культуры во многом зависит от наличия спортивной инфраструктуры. В стране функционирует более 11 тыс спортсооружений, по сравнению с 2015 годом их количество возросло более на 4,5 %. С начала года в регионах страны за счет местного бюджета завершено строительство 11 ФОКов. На стадии завершения строительства ФОКов еще в 4 областях», — сказал глава ведомства. 

Автор: Серик Сабеков inform.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх