SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 июля 2006 (08:41)

Россыпь медалей подводного спорта

Сборная команда Казахстана по подводному плаванию вернулась из турне по Европе, где приняла участие в кубковых баталиях Золотой серии Гран-при.

В Либереце (Чехия) лидер нашей команды заслуженный мастер спорта Екатерина Полевая завоевала золотую медаль в упражнении «Ориентиры». И совместно с ЗМС Людмилой Шумилиной, МСМК Ольгой Адаксиной и Марией Кузьминой – серебряную медаль в групповом упражнении «Эстафета». Команда мужчин в составе ЗМС Валерия Волгина, МСМК Романа Петрова, Ивана Папина и МС Александра Пономарева также удостоилась серебряной награды в «Эстафете». Переехав в другой чешский город - Есенец, казахстанцы не сбавили темпа. Полевая была вне конкуренции на обеих дистанциях, в которых принимал а участие: упражнения «Зоны» и «Скорость». Успешное выступление на подводных аренах Европы, увенчалось двумя золотыми медалями, завоеванными Екатериной Полевой в упражнении «Звезда» и Валерием Волгиным и упражнении «Диагональ» в германском Штонице. Женская команда, где травмированную Ольгу Адаксину заменила Елена Папина, в Германии была третьей в «Эстафете».

Как сказал главный тренер сборной Валерий Васильев, результаты сильнейших наших подводников, показанные в Золотой серии, говорят о значительном подъеме подводного плавания в республике. С приходом в федерацию нового президента Ляззата Кетебаевича Киинова намного улучшилось финансирование. Ведущие пловцы экипированы суперсовременным снаряжением, и у спортсменов нет проблем с участием в международных соревнованиях. Постоянную опеку подводники ощущают и со стороны Министерства спорта и туризма. Все это позволяет с оптимизмом смотреть вперед. В частности, на предстоящем в августе в Венгрии чемпионате Европы среди юношей, юниоров и взрослых Казахстан собирается выставить полные команды по всем возрастным категориям. Перед ними будет поставлена задача-максимум - завоевать первое общекомандное место.

Аргынгазы Жумагужин
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх