26 апреля 2019 (10:01)

Российский комментатор посмотрел матчи «Астаны» с лидерами КПЛ и сделал интересные выводы

Известный российский футбольный комментатор Кирилл Дементьев поделился своими впечатлениями от двух матчей «Астаны» в казахстанской Премьер-Лиге против шымкентского «Ордабасы» (2:1) и алматинского «Кайрата» (1:0).

— Календарь позволил «Астане» взять разбег — ни один из стартовых соперников не мог тягаться с чемпионом по составу и возможностям. «Ордабасы» и «Кайрат» — дело другое, эти команды ставят перед собой серьезные задачи. «Кайрат» и вовсе собирается бороться с «Астаной» на длинной дистанции, претендуя на звание первой команды страны. Тем интереснее было увидеть, как команда Григорчука справится с новым уровнем сопротивления. Итог двух матчей — шесть очков, но это всего лишь цифра. На деле 180 минут позволяют сделать несколько новых наблюдений и пару предварительных выводов.

1. Роман Григорчук более или менее определился с обоймой основных игроков. Из лидеров он пока не может рассчитывать лишь на Логвиненко, которого в опорной зоне подменяет Перцух. Вратарь и центр обороны стабилен, справа всегда выходит Рукавина, Маевский, Томасов и Ротариу также игроки основного состава. В матчах с «Ордабасы» и «Кайратом» слева в обороне вышел Бейсебеков, а не Шомко. Наконец, в этой игре тренер не мог рассчитывать на Кабанангу и решил сыграть без чистого форварда. Янга остался в запасе, а в атаке по сути играл Ротариу при поддержке Мужикова. С «Кайратом» Кабананга вернулся в состав, так что этот вариант можно сейчас считать базовым. Эксперименты возможны только на левом фланге, где Муртазаев, Бейсебеков и Шомко претендуют на 2 места. В общем, на данный момент это и есть слабое место в игре команды.

2. Матч с «Ордабасы» вышел проще, чем планировалось, так как у соперника не сыграли сразу несколько ведущих игроков, включая основного вратаря сборной Непоходова. Разумеется, это сказалось и на качестве игроков, и на сыгранности, и на игровых связях. «Астана» как следует вложилась в стартовые минуты (так в этом сезоне бывает далеко не всегда) и сумела надавить на болевые точки соперника. Очень хорошо работал высокий прессинг, да и в центре поля хозяева совершенно подавили соперника. Возможно, по качеству игры это был лучший тайм в исполнении «Астаны». Похоже, что Григорчук рекомендовал своим футболистам почаще бить по воротам — молодой голкипер Шайзада мог дрогнуть. В итоге, именно так хозяева и открыли счет в матче. Шайзада не выручил, хотя его подвели собственные защитники.

3. Важнейшей фигурой в атаке «Астаны» уже стал новичок Ротариу. Он и бомбардир, и распасовщик, и своеобразный плеймейкер команды. Ротариу открывается для получения мяча и в позиционной атаке, однако может сделать резкий рывок и в штрафную. В матче с «Ордабасы» он действовал практически на самом острие, но в функциональности не проиграл. Сильные качества румына — это быстрая оценка ситуации и постоянная готовность обострить. С ударом у него оказалось все в порядке.

4. Еще один важный элемент игры «Астаны» — это связка на правом фланге Рукавина — Томасов. Серб постоянно подключается к атакам, обеспечивая львиную долю прострелов и навесов. Томасов охотно освобождает ему бровку, становясь в этом случае дополнительным форвардом. Уровень взаимопонимания у них отменный, а за подстраховку фланга в обороне в таком случае отвечает Перцух. В игре с «Ордабасы» «Астана» традиционно выполнила много навесов, хотя рослого Кабананги в составе и не было. От длинных передач вперед команда практически отказалась, большинство атак разыгрывая именно через фланги. При этом единственный гол «Астана» пропустила именно с фланга Томасова — Рукавины. Серб действовал слишком пассивно, равно как и пришедший ему на помощь Маевский. Что касается фланга левого, то Бейсебеков — на бумаге более атакующий игрок, чем Шомко — атаку в этих двух матчах поддерживал куда слабее. Да и с Муртазаевым они взаимодействовали не особенно удачно. Очевидно, тут эксперименты будут продолжаться.

5. В Алматы игра была совершенно другой по темпу и накалу. «Кайрат» сам пытался пригвоздить соперника темпом, хотя сам не всегда выдерживал игру на таких скоростях. При этом «Астана» получила редкую возможность сыграть на контратаках. Именно это и есть главное оружие команды в еврокубках, где приходится играть с соперниками иного уровня. В чемпионате Казахстана большинство команд все-таки играют с «Астаной» вторым номером. Однако мы уже видели в этом сезоне, что при возможности «Астана» умеет проводить практически идеальные контратаки. Так был забил третий гол в ворота «Атырау», и вот теперь торпеда вошла в борт «Кайрата».

Тут надо обратить внимание на четкость и отработанность действий. Перехват у своих ворот, в атаке участвуют шесть человек, но никто не сфальшивил и никто не передержал мяч. Еще раз скажу — образцовая комбинация. И маленький, но повод смотреть с оптимизмом в еврокубковое будущее.

6. «Кайрату» удалось создать самую большую нагрузку на оборону и вратаря «Астаны». Первый тайм прошел более-менее на равных, но второй хозяева начали гораздо активнее. Атакующие игроки «Астаны» сдали в плане оборонительной работы, и это сразу сказалось на игре. В центре поля у «Кайрата» стало вырисовываться преимущество. Нельзя сказать, что игроки «Астаны» поплыли, но минут 20 у команды Григорчука практически не было контригры. Атаковал только «Кайрат». В первую очередь, он превосходил соперника в движении. И тут на первый план вышел вратарь «Астаны» Эрич. Он и в предыдущих матчах нет-нет, да демонстрировал свое мастерство, а тут несколько раз выручил команду в сложных ситуациях. Всегда хорошо иметь голкипера, который способен хорошо играть в разных ситуациях — и когда ударов по его воротам мало, и когда идет навал. Эрич пока абсолютно безупречен в этом сезоне.

7. Матч с «Кайратом» показал, что сильное давление может вынудить «Астану» закрыться у своих ворот. Правда, на весь второй тайм алматинцев не хватило — минуты с 70-й они стали ослаблять хватку. Напряжение у ворот Эрича вновь возникло уже в компенсированное время, но отыграться хозяевам все же не удалось. Тем не менее, это был важный и поучительный матч для чемпиона страны. В очередной раз стало видно, что Логвиненко — фигура крайне важная, и заменить его в центре поля непросто. Да и к Томасову, Муртазаеву и Кабананге были вопросы по прессингу и действиям после потери мяча. Положительный момент — оборона в целом напор «Кайрата» выдержала, явных и грубых ошибок защитники допустили совсем немного.

Следующий же матч — это игра за первое место. Пусть «Астана» набрала больше очков, но и «Тобол» пока лишь однажды сыграл вничью. Если чемпион страны выиграет, то его лидерство станет уже осознанным. Так что, на «Астане-Арене» в субботу должно быть жарко, — считает Дементьев.