Российский гроссмейстер признался, что его удивило и расстроило в Казахстане

Российский гроссмейстер Александр Грищук признался в разговоре с корреспондентом «Матч ТВ», что у него вызвало удивление повышенное внимание к шахматам в Казахстане, передает Sports.kz.
Параллельно с матчем за мировую корону между Яном Непомнящим и Дин Лижэнем в Астане прошел крупный шахматный турнир «Сатти Жулдыз». В турнире приняли участие экс‑чемпионы мира Владимир Крамник и Хоу Ифань, известные и титулованные гроссмейстеры Александр Грищук, Левон Аронян, Борис Гельфанд, Екатерина Лагно, а также восходящие звезды шахмат. Призовой фонд составил 265 тысяч долларов.
— В целом турнир отличный, замечательная организация, всё прекрасно. Меня, правда, концовка очень расстроила. Я по совокупности результатов последнего тура как‑то упустил третье место. Должно было совпасть несколько результатов. И я сам этого не очень понимал. Думал, что нужно ничью сделать, а выясняется, наоборот, между ничьей и проигрышем разницы не было, а третьим бы стал только при победе. Это меня расстроило. А так, всё замечательно.
— У вас был какой‑то спор с соперником во время одной из партий...
— Это не спор, это нормальная ситуация. Если проходит 50 ходов без взятия фигур и движения пешек, то фиксируется ничья. Я потребовал этого, а оказалось, всего 41 ход был сделан. Это точно не конфликт. Это как VAR в футболе. Я его потребовал, но оказалось, я неправильно его потребовал. Потерял тайм‑аут или, можно сказать, двухминутное удаление, как в хоккее. А сопернику добавили минуту.
— По факту в Астане три крупных шахматных турнира проходит одновременно, включая матч за шахматную корону. Впечатляет такое внимание к шахматам в Казахстане?
— Да, честно говоря, удивительно. Очень много детей. Видно, что им действительно интересно, а не просто для галочки приходят. Здорово, — сказал Грищук «Матч ТВ».
«Увидел, какой большой талант у нее». Казахстанская шахматистка покорила российского гроссмейстера
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Патовая ситуация?7
Принцессы шахмат1
Возлюбленный Бибисары Асаубаевой уже переписывает историю мировых шахмат. Кто такой Жавохир Синдаров и почему он уже в шаге от титула чемпиона мира?
Кто такая Бибисара Асаубаева и почему она уже в числе лучших шахматисток в мире?
Комментарии
- 2 августа, 2026
- 02:48Шахматы
Алуа Нурман сохранила место в топ-3 рейтинга ФИДЕ - 02:35Шахматы
ФИДЕ опубликовала решение по Жавохиру Синдарову - 02:26Шахматы
ФИДЕ объявила решение по Бибисаре Асаубаевой - 29 июля, 2026
- 22:08Шахматы
ФИДЕ сделала заявление о матче Синдарова за шахматную корону - 01:47Шахматы
Узбекистан с двумя победами Синдарова над Накамурой уступил США - 28 июля, 2026
- 02:14Шахматы
Жавохир Синдаров победил Хикару Накамуру в матче Узбекистан — США - 19 июля, 2026
- 11:52Шахматы
Асаубаева сняла видео с Синдаровым с матча за «бронзу» ЧМ-2026 по футболу - 01:44Шахматы
Бибисара Асаубаева приехала на матч за третье место ЧМ-2026. Фото - 16 июля, 2026
- 22:22Шахматы
Асаубаева победила обладательницу Кубка мира и вышла в 1/4 финала Women’s Speed Chess - 18:20Шахматы
Казахстан вошел в три номинации первой в истории международной премии ФИДЕ













