Российский футбол отказался идти по пути Казахстана

Президент РФС Александр Дюков сообщил, что все клубы Российской Премьер-Лиги считают, что усиление лимита на иностранных игроков не требуется, передает Sports.kz со ссылкой на Soccer.ru.
— Аргументом при введении лимита было повышение конкуренции, в том числе для молодых российских футболистов. Для них важно тренироваться с сильными партнёрами и играть против сильных соперников. Не вижу связи между успешной реализацией проекта ЮФЛ и лимитом на легионеров. Многие игроки, прошедшие ЮФЛ, становятся игроками первых команд и получают игровую практику, кто-то уже призывается в национальную сборную. В профессиональном футболе всего три процента легионеров, остальные — российские футболисты.
Недавно я обсуждал с представителями клубов их мнение о лимите — все считают, что менять его не нужно. Всё больше тренеров проходит новую систему обучения Академии РФС, но получение лицензии — это лишь этап, она не даёт автоматической возможности возглавить команду, — заявил Дюков.
Отметим, что 16 июня вступил в силу Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта», согласно которого вводится запрет на финансирование иностранных легионеров за счет бюджета и квазигоссектора.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Разговаривал с „Ордабасы“, но они выбрали другого игрока». Жоао Пауло хочет вернуться в КПЛ2
«Дерби двух столиц», дебют Тарковича и шанс «Ордабасы» на разгром. Чего ждать от четвёртого тура КПЛ-20262
Сотни матчей в КПЛ, еврокубки и опыт сборной Казахстана. Топ-10 звёздных футболистов Первой лиги-2026
«Он не пользовался особой популярностью». В Словакии рассказали о новом главном тренере «Актобе»
- 3 апреля, 2026
- 16:54Футбол
«Тараз» оформил разгром с дублем в первом матче сезона - 16:51Футбол
«Шахтер» не смог обыграть вторую команду «Кайрата» на старте нового сезона1 - 16:30Футбол
Спрогнозирован исход матча «Елимай» — «Тобол» в КПЛ - 15:59Футбол
Бывший тренер «Спартака» и «Динамо» официально назначен в топ-клуб КПЛ - 15:50Футбол
«Тобол» объявил о назначении экс-наставника клубов РПЛ и сборной России1 - 15:46Футбол
Экс-игрок сборной Казахстана назвал фаворита матча между новичками КПЛ - 15:25ФутболВ увольнении Магомеда Адиева после переговоров с «Актобе» нашли пользу
- 15:06Футбол
Два иностранных тренера будут работать в топ-клубе КПЛ - 14:04Футбол
Салах ведёт переговоры с новым клубом - 13:53Футбол
ESPN не включил Дастана Сатпаева в число лучших молодых игроков мира - 13:12Футбол
Официально объявлено об изменениях в чемпионате и Кубке Казахстана1 - 12:49Футбол
Айбар Абдулла определился с новым клубом в КПЛ - 12:28Футбол
«Это не имеет смысла». Дональд Трамп захотел переименовать футбол - 11:43Футбол
Карло Анчелотти решил судьбу Неймара на ЧМ-2026 - 10:41Футбол
«Барселона» нацелилась на возвращение вингера

















