8 августа 2007 (11:24)
Российский бомбардир и немецкий бизнесмен
Спортивным директором карагандинского «Шахтера» назначен Владимир Нидергаус – человек, сделавший себе имя в большом футболе как игрок, а в последнее время работавший в ставшем ему родным волгоградском «Роторе» в качестве генерального директора футбольного клуба.
- Владимир Викторович, где и когда Вы родились? Когда начали заниматься футболом?
- Родился в Кокчетаве 13 августа 1967 года. Футболом всерьез начал заниматься в третьем классе. Прочитал тогда объявление в газете «Степной маяк» о наборе с 1 сентября детей в группу подготовки при кокчетавском «Торпедо» и пошел записываться. Первым моим тренером стал Сергей Зайцев, который очень много мне дал.
- Уже в 17 лет Вы выступали за взрослую команду «Торпедо» в чемпионате СССР…
- Тогда по постановлению Федерации футбола СССР за команды второй лиге по справке обязательно должны были играть два не достигших 18-летия футболиста в домашних играх, и один – в выездных. Благодаря этому я и заиграл во взрослой команде. Вообще, это положение, конечно, дало большой толчок моему развитию как футболиста – играя с серьезными, взрослыми соперниками, начинаешь быстрее прибавлять.
- Вы всегда играли в нападении?
- Да, всегда был нападающим и много забивал.
- Но вскоре кокчетавская команда была исключена из числа команд мастеров…
- Тут мне несколько повезло – в то время, когда «Торпедо» вылетело из чемпионата СССР во второй лиге, я служил в армии. Когда демобилизовался, через два года мы сумели вновь завоевать право играть во второй лиге.
- А уже через год Вы оказались в главной команде Казахстана – алма-атинском «Кайрате».
- Я очень благодарен возглавлявшему тогда «Кайрат» Борису Стукалову – за то, что поверил в меня, ставил в основной состав. Рад, что оправдал его надежды. «Кайрат» был командой, если можно так сказать, всесоюзного значения. Здесь в то время играли такие сильные футболисты, как Вахид Масудов, Сергей Волгин, Сергей Анашкин, Кайрат Айманов, Кайрат Сламбеков и многие другие. У нас был очень хороший, сбалансированный коллектив. Очень быстро адаптировался в команде и начал прибавлять. Особенно большое влияние на мой рост оказало доверие тренеров и ребят.
Пришедшие Стукалову на смену Бахтияр Байсеитов и Курбан Бердыев дали мне очень много, особенно – последний. Постоянно проводили беседы, разъяснения.
А потом произошли всем известные события – развал Советского Союза. «Кайрат» начал играть в чемпионате Казахстана, который по уровню явно уступал не только российскому чемпионату, но и первой лиге чемпионата СССР. Меня хотели видеть в своих рядах сразу несколько российских клубов – московские «Торпедо» и «Локомотив», волгоградский «Ротор». В итоге оказался в «Роторе».
- Почему именно там, если не секрет?
- Предложение из Волгограда было наиболее конкретным. С людьми из других клубов общались только по телефону, а волгоградцы сами приезжали, уговаривали играть у них. В конце концов, согласился. Чему очень рад и о чем никогда не сожалел. Волгоград – очень гостеприимный город, болельщики очень тонко разбираются в тонкостях футбола. Да и команда, в то время, когда я там играл, была очень хорошая.
- Помните, как в 1995 году забивали вратарю «Манчестер Юнайтед» Петеру Шмейхелю на «Олд Траффорд», выбив «МЮ» из Кубка УЕФА?
- Рад, что вписал свое имя в историю славных традиций волгоградского футбола. Европейский футбол – это совсем другой уровень: стадионы, болельщики. Когда забивал, ощущения были неописуемыми.
- Знаю, что Вас приглашали в леверкузенский «Байер».
- Не только в «Байер». Но на тот момент, когда у меня истек срок контракта с «Ротором», самым конкретным было предложение из Израиля – от клуба «Маккаби» (Хайфа). Туда я и поехал.
- Вы являетесь, пожалуй, единственным футболистом, игравшим и за сборную России, и за сборную Казахстана.
- Таким было стечение времени и обстоятельств. Большая часть футболистов «Кайрата» играла и за сборную Казахстана. Потом принял гражданство России. Любому футболисту приятно приглашение в сборную – как признание того, что что-то умеешь в футболе.
- Однако Вы и Ваш многолетний партнер по команде Олег Веретенников основными футболистами российской сборной так и не стали… - Такие вопросы журналисты мне задавали неоднократно – десятки раз, сотни… Считаю абсурдом, что человек, который на протяжении многих сезонов, как Олег, был лучшим бомбардиром чемпионата России, почти не вызывался в сборную. Решения возглавлявших российскую сборную людей далеко не всегда были понятными и разумными. Тот же Веретенников вполне заслуживал и игры за сборную, и выступлений за сильный европейский клуб.
- В 2000 году случилось Ваше возвращение в казахстанский футбол.
- Столичный «Женис» образца 2000 года был очень добротной командой – как по человеческим, так и по профессиональным качествам. Благодаря усилиям президента клуба Григория Лория и главного тренера Сергея Гороховодацкого ребята были объединены в единое целое. И сумели в «золотом» матче завоевать золотые медали чемпионов страны.
- Чем занимались после «Жениса»?
- У меня были подготовлены документы для выезда на постоянное местожительство в Германию. После долгих споров и взвешиваний всех «за» и «против» решили все-таки ехать. На адаптацию к новым условиям жизни было необходимо время. Мне повезло – быстро нашел команду региональной лиги, в которой начал играть. Поэтому быстро вписался в новую жизнь, да и дети за это время к Германии притерлись, язык выучили. После региональной лиги два года играл в оберлиге, успехи были, но не сравнить, конечно, с прежними… - С бывшими казахстанскими футболистами, ныне живущими в Германии, не общаетесь?
- К сожалению, нет. Исключение – Эдуард Штарк из Джезказгана, который сам меня в Германии нашел, спасибо ему. Общаюсь, в основном, с родными, появилось много новых друзей. - Что делали, когда окончательно повесили бутсы на гвоздь?
- Организовал свой бизнес – открыл магазин в Бремене, где мы с семьей и живем. Живем, кстати, в самом центре города, в 15 минутах от скульптурной композиции известных всему миру «Бременских музыкантов». Два года назад получил приглашение на пост технического директора в ФК «Ротор» (Волгоград). Последний год работал там в качестве генерального директора футбольного клуба. - А почему приняли приглашение карагандинского «Шахтера»? Потому что именно Григорий Лория позвал?
- Я хорошо знаю Григория Отаровича, он – максималист. У команды серьезные цели и задачи. Работа интересная, в клубе трудятся профессионалы. Потому и принял это приглашение. - Кем-нибудь из волгоградских футболистов усилить «Шахтер» не хотели бы?
- К сожалению, уровень сегодняшних футболистов «Ротора» не соответствует уровню Суперлиги Казахстана. - Нашим читателям хотелось бы немного узнать о Вашей семье.
- Как я уже говорил, мы с женой и двумя детьми живем в Бремене. Супруга Елена – домохозяйка, руководит домашним хозяйством. Сыну Сергею 18 лет, он уже выступает на месте крайнего полузащитника за первую команду крайслиги (6 лига чемпионата Германии) «Бремен», учится в гимназии. Играет среди взрослых футболистов, пробился в состав команды, что бывает нечасто. Занимается футболом с интересом, тренируется с удвоенной энергией. Хотелось бы, конечно, чтобы рос в футболе, переплюнул, так сказать, отца. Но он уже взрослый самостоятельный человек, вправе сам выбирать свой жизненный путь. 15-летняя дочь Екатерина спортом, к сожалению, не интересуется. Сейчас она заканчивает школу, продолжит образование в гимназии.
Александр СТРЕЛЬНИКОВ
Досье
Владимир Нидергаус. Родился 13 августа 1967 года в Кокчетаве. Нападающий. Первый тренер – Сергей Зайцев. Играл за команды «Торпедо», «Спартак», «Кокшетау» (Кокчетав) – 1984/1985, 1990/1991, «Кайрат» (Алма-Ата) – 1991/1992, «Ротор» (Волгоград) – 1992/1997, 1999, «Маккаби» (Хайфа) – 1997/1998, «Маккаби» (Герцлия) – 1998/1999, «Женис» (Астана) – 2000, «Пройссен» (Мюнстер) – 2001/2004. Чемпион Казахстана, двукратный серебряный призер чемпионатов России, бронзовый призер чемпионата России, обладатель Кубка Израиля. Провел 1 матч в составе национальной сборной России, 4 раза выходил на поле в составе национальной сборной Казахстана, забил 1 гол – первый в истории национальной сборной РК. В 168 матчах чемпионатов России забил 67 мячей. В чемпионатах Казахстана – 39 матчей, 23 забитых мяча.
- Родился в Кокчетаве 13 августа 1967 года. Футболом всерьез начал заниматься в третьем классе. Прочитал тогда объявление в газете «Степной маяк» о наборе с 1 сентября детей в группу подготовки при кокчетавском «Торпедо» и пошел записываться. Первым моим тренером стал Сергей Зайцев, который очень много мне дал.
- Уже в 17 лет Вы выступали за взрослую команду «Торпедо» в чемпионате СССР…
- Тогда по постановлению Федерации футбола СССР за команды второй лиге по справке обязательно должны были играть два не достигших 18-летия футболиста в домашних играх, и один – в выездных. Благодаря этому я и заиграл во взрослой команде. Вообще, это положение, конечно, дало большой толчок моему развитию как футболиста – играя с серьезными, взрослыми соперниками, начинаешь быстрее прибавлять.
- Вы всегда играли в нападении?
- Да, всегда был нападающим и много забивал.
- Но вскоре кокчетавская команда была исключена из числа команд мастеров…
- Тут мне несколько повезло – в то время, когда «Торпедо» вылетело из чемпионата СССР во второй лиге, я служил в армии. Когда демобилизовался, через два года мы сумели вновь завоевать право играть во второй лиге.
- А уже через год Вы оказались в главной команде Казахстана – алма-атинском «Кайрате».
- Я очень благодарен возглавлявшему тогда «Кайрат» Борису Стукалову – за то, что поверил в меня, ставил в основной состав. Рад, что оправдал его надежды. «Кайрат» был командой, если можно так сказать, всесоюзного значения. Здесь в то время играли такие сильные футболисты, как Вахид Масудов, Сергей Волгин, Сергей Анашкин, Кайрат Айманов, Кайрат Сламбеков и многие другие. У нас был очень хороший, сбалансированный коллектив. Очень быстро адаптировался в команде и начал прибавлять. Особенно большое влияние на мой рост оказало доверие тренеров и ребят.
Пришедшие Стукалову на смену Бахтияр Байсеитов и Курбан Бердыев дали мне очень много, особенно – последний. Постоянно проводили беседы, разъяснения.
А потом произошли всем известные события – развал Советского Союза. «Кайрат» начал играть в чемпионате Казахстана, который по уровню явно уступал не только российскому чемпионату, но и первой лиге чемпионата СССР. Меня хотели видеть в своих рядах сразу несколько российских клубов – московские «Торпедо» и «Локомотив», волгоградский «Ротор». В итоге оказался в «Роторе».
- Почему именно там, если не секрет?
- Предложение из Волгограда было наиболее конкретным. С людьми из других клубов общались только по телефону, а волгоградцы сами приезжали, уговаривали играть у них. В конце концов, согласился. Чему очень рад и о чем никогда не сожалел. Волгоград – очень гостеприимный город, болельщики очень тонко разбираются в тонкостях футбола. Да и команда, в то время, когда я там играл, была очень хорошая.
- Помните, как в 1995 году забивали вратарю «Манчестер Юнайтед» Петеру Шмейхелю на «Олд Траффорд», выбив «МЮ» из Кубка УЕФА?
- Рад, что вписал свое имя в историю славных традиций волгоградского футбола. Европейский футбол – это совсем другой уровень: стадионы, болельщики. Когда забивал, ощущения были неописуемыми.
- Знаю, что Вас приглашали в леверкузенский «Байер».
- Не только в «Байер». Но на тот момент, когда у меня истек срок контракта с «Ротором», самым конкретным было предложение из Израиля – от клуба «Маккаби» (Хайфа). Туда я и поехал.
- Вы являетесь, пожалуй, единственным футболистом, игравшим и за сборную России, и за сборную Казахстана.
- Таким было стечение времени и обстоятельств. Большая часть футболистов «Кайрата» играла и за сборную Казахстана. Потом принял гражданство России. Любому футболисту приятно приглашение в сборную – как признание того, что что-то умеешь в футболе.
- Однако Вы и Ваш многолетний партнер по команде Олег Веретенников основными футболистами российской сборной так и не стали… - Такие вопросы журналисты мне задавали неоднократно – десятки раз, сотни… Считаю абсурдом, что человек, который на протяжении многих сезонов, как Олег, был лучшим бомбардиром чемпионата России, почти не вызывался в сборную. Решения возглавлявших российскую сборную людей далеко не всегда были понятными и разумными. Тот же Веретенников вполне заслуживал и игры за сборную, и выступлений за сильный европейский клуб.
- В 2000 году случилось Ваше возвращение в казахстанский футбол.
- Столичный «Женис» образца 2000 года был очень добротной командой – как по человеческим, так и по профессиональным качествам. Благодаря усилиям президента клуба Григория Лория и главного тренера Сергея Гороховодацкого ребята были объединены в единое целое. И сумели в «золотом» матче завоевать золотые медали чемпионов страны.
- Чем занимались после «Жениса»?
- У меня были подготовлены документы для выезда на постоянное местожительство в Германию. После долгих споров и взвешиваний всех «за» и «против» решили все-таки ехать. На адаптацию к новым условиям жизни было необходимо время. Мне повезло – быстро нашел команду региональной лиги, в которой начал играть. Поэтому быстро вписался в новую жизнь, да и дети за это время к Германии притерлись, язык выучили. После региональной лиги два года играл в оберлиге, успехи были, но не сравнить, конечно, с прежними… - С бывшими казахстанскими футболистами, ныне живущими в Германии, не общаетесь?
- К сожалению, нет. Исключение – Эдуард Штарк из Джезказгана, который сам меня в Германии нашел, спасибо ему. Общаюсь, в основном, с родными, появилось много новых друзей. - Что делали, когда окончательно повесили бутсы на гвоздь?
- Организовал свой бизнес – открыл магазин в Бремене, где мы с семьей и живем. Живем, кстати, в самом центре города, в 15 минутах от скульптурной композиции известных всему миру «Бременских музыкантов». Два года назад получил приглашение на пост технического директора в ФК «Ротор» (Волгоград). Последний год работал там в качестве генерального директора футбольного клуба. - А почему приняли приглашение карагандинского «Шахтера»? Потому что именно Григорий Лория позвал?
- Я хорошо знаю Григория Отаровича, он – максималист. У команды серьезные цели и задачи. Работа интересная, в клубе трудятся профессионалы. Потому и принял это приглашение. - Кем-нибудь из волгоградских футболистов усилить «Шахтер» не хотели бы?
- К сожалению, уровень сегодняшних футболистов «Ротора» не соответствует уровню Суперлиги Казахстана. - Нашим читателям хотелось бы немного узнать о Вашей семье.
- Как я уже говорил, мы с женой и двумя детьми живем в Бремене. Супруга Елена – домохозяйка, руководит домашним хозяйством. Сыну Сергею 18 лет, он уже выступает на месте крайнего полузащитника за первую команду крайслиги (6 лига чемпионата Германии) «Бремен», учится в гимназии. Играет среди взрослых футболистов, пробился в состав команды, что бывает нечасто. Занимается футболом с интересом, тренируется с удвоенной энергией. Хотелось бы, конечно, чтобы рос в футболе, переплюнул, так сказать, отца. Но он уже взрослый самостоятельный человек, вправе сам выбирать свой жизненный путь. 15-летняя дочь Екатерина спортом, к сожалению, не интересуется. Сейчас она заканчивает школу, продолжит образование в гимназии.
Александр СТРЕЛЬНИКОВ
Досье
Владимир Нидергаус. Родился 13 августа 1967 года в Кокчетаве. Нападающий. Первый тренер – Сергей Зайцев. Играл за команды «Торпедо», «Спартак», «Кокшетау» (Кокчетав) – 1984/1985, 1990/1991, «Кайрат» (Алма-Ата) – 1991/1992, «Ротор» (Волгоград) – 1992/1997, 1999, «Маккаби» (Хайфа) – 1997/1998, «Маккаби» (Герцлия) – 1998/1999, «Женис» (Астана) – 2000, «Пройссен» (Мюнстер) – 2001/2004. Чемпион Казахстана, двукратный серебряный призер чемпионатов России, бронзовый призер чемпионата России, обладатель Кубка Израиля. Провел 1 матч в составе национальной сборной России, 4 раза выходил на поле в составе национальной сборной Казахстана, забил 1 гол – первый в истории национальной сборной РК. В 168 матчах чемпионатов России забил 67 мячей. В чемпионатах Казахстана – 39 матчей, 23 забитых мяча.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
- 26 декабря, 2025
- 02:01Футбол
Идрис Умаев оставил сообщение после ухода из «Актобе» - 00:44Футбол
«Барселона» получит футболиста. Известно имя и подробности сделки - 00:33Футбол
Винисиус получил плохие новости от «Реала» - 00:23Футбол
«Реал» хочет подписать футболиста на 65 миллионов евро - 00:05Футбол
«Реал» нашёл идеального преемника для легенды - 25 декабря, 2025
- 23:38Футбол
Экс-футболист сборной России сделал заявление о работе тренером в топ-клубе АПЛ - 23:25Футбол
Сборную Казахстана по футболу «лишили» золотого поколения1 - 23:21Футбол
Зинедин Зидан договорился о назначении в топ-команду - 23:14Футбол
«Кайрат» «оставили» без Лиги Чемпионов в следующем сезоне2 - 22:29Футбол
В КФФ объяснили выбор главного тренера из Европы1













