Российские СМИ отправляют Кабанангу в клубы РФПЛ

Российское издание «Спорт-Экспресс» после гола Джуниора Кабананги за сборную ДР Конго, посоветовал клубам РФПЛ обратить внимание на игрока «Астаны», сообщает KazFootball.kz.
«Нападающий из ДР Конго Жуниор Кабананга Каленжи забил единственный гол в матче Кубка Африки-2017 с Марокко, прошедшем со значительным преимуществом сборной из Северной Африки. Форвард «Астаны» ловко разобрался с мячом, который после прострела отлетел от штанги в центр штрафной площади.
Между тем участие в Кубке Африки 27-летнего футболиста по прозвищу Окоча (в честь полузащитника сборной Нигерии, победителя Кубка Африки-94 и олимпийского чемпиона-96) сопровождала неразбериха. Она возникла вследствие того, что главный тренер конголезцев Флоран Ибенге, тревожившийся по поводу небольшой травмы у Дьемерси Мбокани, включил в заявку не 23 игрока, а 24. Кабананга рассматривался как запасной, и в официальном списке, опубликованном Африканской конфедерацией футбола (КАФ), его сделали «лишним». Африканские СМИ сочувствовали нападающему, которому, мол, придется собирать чемоданы в обратный путь в Казахстан и который в очередной раз пролетел мимо Кубка Африки (хотя в 2015 году он вообще-то стал третьим призером турнира).
Во время матча с марокканцами на сайте КАФ под 6-м номером значился Эрве Каге из «Куртрейка». Его объявили и как автора гола. Между тем в телетрансляции было видно, что на футболке у игрока начертана фамилия Кабананга. Это не его, а Каге в последний момент «отцепили».
В 21-летнем возрасте Жуниор приехал из Киншасы в Бельгию. Именно эта европейская страна управляла до 1960 года огромной территорией, второй по площади африканской страной после Алжира, которую впоследствии называли то Конго-Леопольдвиль (чтобы отличать от бывшего французского владения, которое стало Конго-Браззавиль), то Конго-Киншаса, то Заир. Большинство чернокожих в Бельгии происходят как раз оттуда. Если взять сборную, то с ДР Конго так или иначе связаны братья Лукаку, Батшуайи, Компани, Ванден Борре (последние двое конголезцы наполовину). Кабаселе и Бентеке вообще родились в бывшем Заире.
Кабананга же чуть-чуть поиграл за «Андерлехт», потом отправился по арендам, пока не осел в «Серкль Брюгге». Из этого клуба форвард крупного телосложения (190 см роста) и проследовал летом 2015 года в «Астану». По приезде он честно сказал, что слышал только про велосипедную команду, которая носит имя казахстанской столицы, про футбол же в этих краях — ничего.
За полгода Жуниор принял участие в 23 матчах и забил 4 гола. При этом он постоянно играл в Лиге чемпионов (10 матчей из 12, включая все игры в группе), в основной турнир которой пробился казахстанский клуб. Невольно подсобила 6-матчевая дисквалификация, заработанная еще на отборочном этапе конкурентом за место в составе ганцем Твумаси. Тем не менее, зимой конголезец перебрался в «Карабюкспор» из второго турецкого дивизиона. Речь шла о заключении двухлетнего контракта, но в итоге состоялась аренда.
Вернувшись летом в «Астану», Жуниор опять регулярно играл в еврокубках (все 12 матчей «Астаны» в Лиге чемпионов и Лиге Европы, 2 гола), во второй раз стал чемпионом Казахстана (12 игр, 5 голов), а также выиграл Кубок страны.
Сайт transfermarkt оценивает конголезского форварда, у которого остался год действующего контракта с «Астаной», в 1,2 миллиона евро«, — пишет сайт «Спорт-Экспресса».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Нет настроения, что пойдем на одной ноге». В Бельгии опасаются «Кайрат» перед матчем Лиги Европы
«„Кайрат“ сумел выстроить хорошую игру без Сатпаева». Вячеслав Эрбес дал расклад на противостояние плей-офф Лиги Европы
«Рассчитывать на то, что Ислам там будет иметь большой успех, пока не стоит». Павел Черепанов оценил переход Чеснокова в РПЛ
«Кайрат» провалился с «Левски», но ещё может спастись в Лиге Европы. Исправил ли Рафаэль Уразбахтин ошибки перед «Андерлехтом»?1
Комментарии
- 19 августа, 2026
- 23:20Футбол«Бернли» Дастана Сатпаева объявил о трансфере из Лиги 1
- 22:54Футбол
Стас Покатилов сыграет за «Сабах» в матче раунда плей-офф Лиги Чемпионов - 22:20ФутболВидеообзор матча Кубка Казахстана «Женис» — «Кайсар» 3:2
- 22:19ФутболВидеообзор матча Кубка Казахстана «Алтай» — «Ордабасы» 1:2
- 22:04Футбол
Слишкович объяснил вылет «Жениса» из Кубка Казахстана1 - 22:03Футбол
«Чего ты, брат, под мою руку лезешь?». Алип высказался после победы «Зенита» над «Крыльями Советов» - 21:58Футбол
«Челси» принял решение по кумиру Сатпаева и объявил состав на сезон - 21:56ФутболНаставник «Зенита» сделал заявление после победы в матче Кубка России с участием Алипа
- 21:31Футбол
Наставник «Ордабасы» высказался после выхода в финал Кубка Казахстана - 21:12Футбол
Стали известны дата и место финала Кубка Казахстана по футболу2
Футбол. Кубок Казахстана









