Чем запомнилась «Астана» на групповом этапе Лиги Чемпионов

Казахстанский клуб вылетел из еврокубков, оставив несколько «смачных» следов, которые вспоминает портал Eurosport.ru.
Единственная команда, не пропустившая от «Атлетико»
После разгромной победы дома «Атлетико» приехал на «Астану Арену» абсолютно уверенным в победе, но хозяева не дали себя в обиду и заслуженно обзавелись очком. Сколько ни старались Фернандо Торрес, Антуан Гризманн и Коке забить хотя бы раз — ничего не получилось. Безупречная игра Ненада Эрича (лучшего игрока «Астаны» в турнире), самоотверженность обороны и магия домашнего поля сохранили ворота хозяев от гола и заставили мадридцев впервые и единожды на групповом этапе не испытать счастья забитого мяча.
«Астана» приняла участие в игре с тремя автоголами
Если бы существовала рубрика или сайт главных курьезов Лиги Чемпионов, то домашний матч «Астаны» против «Галатасарая» обязательно оказался бы в топе. После поражений в играх первого тура соперникам необходимы были очки, поэтому неудивительно, что рубилово между жадными до баллов командами обернулось тремя нелепыми автоголами в последние 15 минут встречи. При этом турецкий клуб должен был остаться разочарованным значительно сильнее соперника: мало того, что оба гола в ворота Муслеры были забиты своими игроками, так еще и последний из них лишил команду победы.
Выпустили резерв на матч с «Атлетико»
Любители футбола привыкли, что подобные шалости себе позволяют лишь гранды, да и то в проходных матчах, когда билет в плей-офф уже в кармане, но скромный клуб из Казахстана сломал систему. Было ясно, что в выездной игре против третьей команды Испании астанинцам не светило ничего кроме унизительного разгрома, поэтому Станимир Стойлов предпочел поберечь психику игроков и оставил половину основного состава дома для подготовки к решающему матчу чемпионата страны против «Шахтера». В конечном счете, оскорбительная для Лиги Чемпионов и «Атлетико» выходка главного тренера «Астаны» пошла команде на пользу: резервисты прочувствовали накал европейского Кубка, а лидеры справились с главным соперником по чемпионату и добыли победу в турнире.
Проиграли всего два матча в дебютной Лиге Чемпионов
Перед жеребьевкой группового этапа Лиги Чемпионов представители и болельщики всех без исключения клубов молились, чтобы астанинцы попались в соперники именно их команде. Клуб из Казахстана на первых порах никто не воспринимал всерьез, что в итоге превратило «Астану» в «темную лошадку», прилично истоптавшую поляны соперников по группе. Четыре ничьи в шести матчах с завсегдатаями плей-офф турнира и чемпионом Турции — такой результат не смогла бы предсказать даже Ванга. Астанинцы остались непобедимы на своем поле и могут быть довольны выступлением в турнире, а от двух поражений в дебютном матче на «Эштадиу да Луш» и на «Висенте Кальдерон» не был бы застрахован ни один клуб в мире.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Футбол10 ноября 2025 (11:23)
Казахстанские футбольные клубы переходят в частные руки. Это может усилить лигу и одновременно обострить проблемы2
- Футбол8 ноября 2025 (19:32)
Ужесточение лимита на легионеров и приватизация. Булат Есмагамбетов о главной проблеме футбола в Казахстане9
- Футбол7 ноября 2025 (18:54)
«Я бы хотел, чтобы он стоял за „Интер“». Итальянский эксперт в восторге от игры Темирлана Анарбекова в Лиге Чемпионов3
- Футбол6 ноября 2025 (23:13)
«Карабах» творит сенсацию в Лиге Чемпионов, а «Кайрат» тонет в поражениях. Как соседи из Азербайджана показали пример Казахстану5
- 10 ноября, 2025
- 18:33Футбол
Галымжан Кенжебек заинтересовал титулованный европейский клуб - 18:33Футбол
Самат Смаков заявил о вреде клубам КПЛ и сборной Казахстана - 18:24Футбол
Тренер-чемпион близок к возвращению в КПЛ. Известен клуб - 18:07Футбол
Звезда сборной Бельгии и мадридского «Реала» не приедет в Казахстан1 - 17:57Футбол
Специалист из Испании назначен в сборную Узбекистана по футболу - 17:47Футбол
Кайрат Боранбаев объявил решение по будущему Темирлана Анарбекова - 17:46Футбол
«Реал» получил плохие новости по ключевому игроку - 17:39Футбол
Сенсация произошла на ЧМ-2025 по футболу с участием Узбекистана - 17:24Футбол
Сборная Узбекистана по футболу назначила нового тренера - 17:23Футбол
«Реал» готовит трансфер суперзвезд. Подробности













