Российские СМИ: «Головкин загнал очередную жертву»

В субботу в Монте-Карло Геннадий Головкин из Казахстана нокаутировал в 11-м раунде британца Мартина Маррея и защитил титул суперчемпиона по версии WBA в категории до 72,6 кг, а также подтвердил, что остается одним из лучших боксеров во всех весах, сообщает Sport-express.ru.
«Маррей обещал Головкину большой-большой сюрприз, а именно, что он его победит. Однако очень скоро стало ясно, что чего-чего, а этого точно не будет. Потом какое-то время казалось, что Маррей сможет преподнести Головкину средний сюрприз, что означает пройти с ним весь скорбный путь до финального гонга, всю дорогу больно получая по лицу и телу. Не вышло и этого. То есть, получить-то получилось, но не получилось пройти. Однако на маленький сюрприз Маррей все-таки оказался способен, что делает ему честь. Он стал первым, кто заставил Головкина выйти на одиннадцатый раунд, для чего ему понадобилось (и здесь надо отбросить всякое ерничание) проявить фантастическое мужество и не менее фантастическую стойкость.
Однако сам бой несколько разочаровал, и это тоже была «заслуга» Маррея. Из его предматчевых выступлений сложилось впечатление, что он проведет поединок в стиле лихого кавалерийского наезда, а он его весь провел за блоком, а когда блок упал, рефери все это и прекратил.
Поначалу Маррей вообще почти ничего не делал, лишь уходил и перекрывался, а когда Головкин попадал, всем своим видом показывал, что ему совсем не больно, а где-то даже приятно. Бравада его не казалась искренней, потому что после одного из ударов Геннадия справа, взгляд его остекленел, но он мгновенно пришел в себя.
Маррей очень неплохо передвигался по рингу, но главным его защитным приемом было то, что он постоянно и как бы случайно зажимал руку Головкина подмышкой, а иногда даже обе руки «под двумя мышками», но рефери ему не давал особо баловать.
Геннадий в ответ бил много с обеих рук, но большинство ударов проходило вскользь, так как перекрывался его соперник очень умело. Так прошли три с половиной раунда, которые Головкин уверенно выиграл, но без своего обычного блеска.
А во второй половине четвертого, наконец, случилось то, чего все ждали, но немного не так, как ждали. Головкин все больше охотился за головой, а тут вдруг совершенно неожиданно пробил правой по корпусу. Удар пришелся куда-то в середину живота, и Маррей, как бы слегка подумав, немного неожиданно упал. Так иногда бывает после сильных ударов, особенно по корпусу, и называется «отставленный эффект». Британец встал и продолжил бой, но очень скоро после еще одного удара правой по корпусу, на этот раз в левую часть живота, упал снова. Опять встал, а тут и гонг подоспел ему на спасение.
Однако, ко всеобщему удивлению, на следующий раунд Маррей вышел в такой форме, словно только что падал в ринге кто-то другой, например, рефери, а с ним ничего страшного не произошло. Более того, он как будто даже чему-то по ходу научился у Головкина, и на протяжении всех оставшихся раундов все время сам контратаковал его крайне неприятными сериями по корпусу. В голову он тоже бил, в том числе и справа, но эффект от этого был такой, как будто он кидал в слона апельсинами. Головкин на большинство его выпадов просто не реагировал. К тому же Геннадий прекрасно защищался корпусом, нырками и уклонами, и почти все эти удары просвистели мимо или вскользь. Впрочем, вылезал Маррей из-за блока куда реже, чем хотелось зрителям и Головкину.
Так оно и продолжалось до девятого раунда включительно. Головкин был достаточно разнообразен, все больше подключал удары снизу, особенно слева. В какой-то момент пробил три левых апперкота подряд, да и справа постреливал весьма серьезно, иногда пробивал затяжные серии, но Маррей все терпел. Правда, делать вид, что ему все нипочем, он давно перестал, но и сил как будто почти не терял. Во всяком случае, девятый раунд был для него одним из лучших.
Десятый он тоже провел неплохо, но в самом конце, прижав его к канатам, Головкин нанес очень мощный правый прямой. Маррей был потрясен, но все-таки сумел от канатов увернуть, и тут Головкин пробил вдогонку еще один удар справа, который британец не увидел, и он тяжело рухнул на пол. Нет, не судьба ему была достоять до финального гонга. Не судьба.
До этого, как бы тяжело ему ни приходилось, Маррей удивительно здорово восстанавливался в перерывах, но на одиннадцатый раунд он вышел вымотанным. Количество все-таки перешло в качество. Головкин это почуял и набросился на него с милосердием льва, который не хочет, чтобы жертва долго мучилась.
Маррей долго и не мучился. Очень скоро Головкин снова прижал его к канатам. Пробил много чего, в том числе и мощный удар справа, от которого Маррей очень явно поплыл, а потом еще один, от которого тот просел. И сел бы на пол, если бы пути его чресел не оказались канаты. Маррей из последних сил выпрямился, но тут вмешался рефери, который остановил бой, так как у британца уже не осталось сил даже для того, чтобы поставить свой фирменный блок. Он попытался возразить, но как-то для проформы. По-моему, рефери все сделал правильно, так как героизм британца вполне мог довести его до беды, а ринг все-таки не плаха», — пишет издание.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Куат Хамитов сразится с Арманом Царукяном в RAF. Что это за лига и кто из казахстанцев может быть следующим?
Бой Дмитрия Бивола и реванш Романа Фресса покажут в Казахстане
«Если Геннадий попросит, то я подумаю». Абель Санчес о воссоединении с Головкиным
Геннадию Головкину не стоит думать о возвращении в бокс. Максимум — выставочный бой
Комментарии
- 5 июня, 2026
- 19:20Бокс/ММА
Светлана Журова оценила шансы Ислама Махачева стать министром спорта Дагестана - 18:56Бокс/ММА
В США выступили с обращением к Жалгасу Жумагулову перед титульным боем - 18:42Бокс/ММА
Анонсирована схватка между Джоном Джонсом и Даниэлем Кормье - 17:59Бокс/ММА
Назым Кызайбай и Аида Абикеева вышли на ринг в Китае. Видео - 17:43Бокс/ММА
Титулованный боксер Дулат Бекбауов стал бойцом команды Шавката Рахмонова - 15:51Бокс/ММА
Иван Дычко прошёл взвешивание перед боем в Англии - 14:56Бокс/ММА
Дастан Амангельды со второй попытки уложился в вес перед боем в Oktagon - 14:19Бокс/ММА«Готов к войне». Игор Северино верит в победу над Жалгасом Жумагуловым
- 13:58Бокс/ММА
«Будет big drama show». Жалгас Жумагулов сделал заявление перед боем за второй титул Oktagon - 12:47Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов сделал вес перед боем за звание двойного чемпиона Oktagon - 12:36Бокс/ММА
Хамитов пообещал поставить на место Царукяна по просьбе легендарных бойцов - 12:22Бокс/ММА
Дастан Амангельды не уложился в вес перед вторым боем в Oktagon - 11:36Бокс/ММА
Геннадия Головкина назвали одним из величайших средневесов в истории - 11:12Бокс/ММА
Британский боксёр Морли вспомнил самый тяжёлый бой начала карьеры Головкина - 10:22Бокс/ММА
Казахстанский «Панда» встретился с Ленноксом Льюисом в США


















