Россиянин официально стал чемпионом мира WBA без титульного боя

Всемирная боксёрская ассоциация (WBA) объявила решение по российскому боксёру Эльнуру Самедову и ирландцу Энтони Какаче, передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу организации.
«Решение WBA: первый лёгкий вес
Комитет чемпионатов Всемирной боксёрской ассоциации (WBA) вынес решение относительно ситуации в первом лёгком весе, повысив Энтони Какаче до статуса Суперчемпиона, а Эльнура Самедова назначив чемпионом после последних событий.
Это решение определяет новый порядок действий в дивизионе в связи с обстоятельствами, которые не позволили провести обязательный бой между двумя боксёрами в ближайшее время», — сообщается в инстаграме.
Изначально WBA обязала Какаче и Самедова провести бой летом 2026 года. Команда российского боксёра пыталась организовать поединок в России, а сторона Какаче — в Великобритании. Однако Британский боксёрский совет (BBBoC) отказал Самедову в праве боксировать в Великобритании из-за проблем, связанных с его гражданством и оформлением документов (визово-резидентский статус).
В феврале этого года Самедов завоевал титул «временного» чемпиона WBA, нокаутировав Джона Гутьерреса, и стал обязательным претендентом на пояс Какаче. Теперь WBA повысила его до статуса полноценного «регулярного» чемпиона мира.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Нам предложили хорошие условия, поэтому мы и выступили». В команде Жалгаса Жумагулова рассказали о его будущем после поражения
«Все атаки и удары от Жалгаса были заранее видны». Мирамгали Акмолдинов оценил поражение Жумагулова и победу Муратбека Касымбая1
Казахстан остался без «золота» на юниорском чемпионате мира по боксу. Когда такое происходило в последний раз?
Почти два года без Шавката Рахмонова. Как изменился полусредний вес UFC за это время?
Комментарии
- 30 октября, 2026
- 19:22Бокс/ММА
Топовый боец UFC заявил о желании стать свободным агентом - 19:11Бокс/ММА
Мейирим Нурсултанов официально лишился боя за титул чемпиона мира - 18:11Бокс/ММА
Торехан Сабырхан ответил на вызов узбекистанского нокаутера - 18:02Бокс/ММА
Кремлев обратился к Яну после победы над Двалишвили на UFC 333 - 17:40Бокс/ММА
Джошуа Ван принял решение по бою с Петром Яном - 15:05Бокс/ММА
Российский боксер допустил проблемы в титульном бою Дмитрия Бивола - 13:30Бокс/ММА
Прямая трансляция турнира АСА 209 с боем Куата Хамитова - 12:48Бокс/ММА
Камару Усман встал на защиту Ислама Махачева - 10:26Бокс/ММА
Титульный бой Жанибека Алимханулы вызвал билетный ажиотаж в Дании - 09:14Бокс/ММА
Волкановски назвал главного претендента на его титул UFC














