Россия вернулась на мировую арену и выиграла «золото» ЧМ-2026 по фехтованию

Сборная России завершила чемпионат мира по фехтованию в Гонконге с одной медалью, сообщает Sports.kz.
Единственную награду российской команде принёс 19-летний саблист Павел Граудынь. В финале личного турнира он уверенно победил олимпийского чемпиона Парижа-2024 в командных соревнованиях, представителя Южной Кореи До Ген Дона, со счётом 15:7.
По ходу турнира россиянин также прошёл бронзового призёра Олимпиады Себастьена Патриса из Франции, серебряного медалиста Игр Фареса Ферджани из Туниса и румына Раду Ницу. В решающем поединке Граудынь быстро захватил преимущество и не позволил более опытному сопернику вернуться в бой.
Эта победа стала особенной для российского фехтования. В честь Граудыня на чемпионате мира прозвучал гимн России, а его золото оказалось первой наградой страны после возвращения национальной символики на международные турниры.
Напомним, 2 июня Международная федерация фехтования объявила, что начиная с чемпионата мира в Гонконге спортсмены из России и Беларуси смогут выступать на турнирах FIE под национальными флагами, в форме своих сборных и с исполнением гимнов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Эльмир Алимжанов: «На Универсиаде и чемпионате Мира планирую выступить так же успешно»3
Татьяна Приходько: «Мы дрались до последнего»1
«Впечатления непередаваемые». Руслан Курбанов про историческую медаль Казахстана и цели на Олимпиаду в Париже2
Руслан Курбанов: «Моя мечта — выиграть все»5
- 30 июля, 2026
- 14:54ФехтованиеКазахстан завершил чемпионат мира по фехтованию с одной золотой медалью
- 01:24Фехтование
Сколько заплатит Казахстан за историческое «золото» чемпионата мира по фехтованию - 00:48Фехтование
Токаев отреагировал на историческое «золото» Казахстана - 29 июля, 2026
- 19:16Фехтование
«Что мы чувствуем?». Курбанов высказался после исторического «золота» ЧМ-20261 - 17:51Фехтование
Казахстан выиграл историческое «золото» на чемпионате мира по фехтованию1 - 12:55Фехтование
Казахстан впервые в истории сразится за «золото» чемпионата мира по фехтованию - 11:26ФехтованиеКазахстанские шпажисты поборются за выход в финал чемпионата мира-2026
- 10:07ФехтованиеКазахстан вышел в четвертьфинал чемпионата мира по фехтованию на шпаге
- 28 июля, 2026
- 11:15ФехтованиеКазахстанские шпажистки выступили в 1/8 финала чемпионата мира в Гонконге
- 27 июля, 2026
- 14:38ФехтованиеКазахстанцы завершили выступление в индивидуальных соревнованиях ЧМ-2026
- 22 июля, 2026
- 20:50ФехтованиеКазахстанские шпажистки вышли в 1/32 финала ЧМ-2026
- 24 июня, 2026
- 12:45Фехтование
Казахстанские шпажистки завоевали «бронзу» чемпионата Азии - 23 июня, 2026
- 17:02Фехтование
Сборная Казахстана победила олимпийских чемпионов и взяла «золото» ЧА-2026 по фехтованию - 16:05ФехтованиеКазахстан вышел в финал чемпионата Азии по фехтованию на шпаге в Индии











