SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 марта 2019 (00:26)

«Россия — фаворит только на бумаге». Владислав Радимов и Ринат Билялетдинов об игре с Казахстаном

«Россия — фаворит только на бумаге». Владислав Радимов и Ринат Билялетдинов об игре с Казахстаном

24 марта национальной сборной Казахстана по футболу предстоит в рамках отборочного турнира чемпионата Европы принять на своем поле команду Россию. Ту самую, что этим летом на домашнем Мундиале навела шороху, обыграв Испанию и выйдя в четвертьфинал турнира.  

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попросил нескольких авторитетных российских экспертов высказать мнение о том, что может ждать казахстанцев в матче с подопечными Станислава Черчесова.

По мнению бывшего игрока питерского «Зенита», ЦСКА, испанской «Сарагосы» и национальной российской дружины Владислава Радимова фаворитом в игре будет сборная России, однако и у нашей команды есть шансы разочаровать звездных гостей с капитаном Артемом Дзюбой.

— Очевидно, что сборная России — фаворит. Думаю, огромным плюсом для казахстанцев станет искусственное поле, которое знакомо хозяевам. Второе, — россияне будет после матча с Бельгией. Тяжелый переезд, тяжелый матч. А в-третьих, я уверен, что соберется полный стадион, и у Казахстана будет отличная поддержка домашних трибунах. Но, еще раз повторюсь, нужно быть максимально объективным: Россия — фаворит.

— Другими словами, у сборной России достаточно запаса прочности, чтобы не испытать особых проблем с Казахстаном?
— Нет. Я как раз, наоборот, считаю, что проблемы у российской команды будут. На бумаге Россия — фаворит, а как будет на самом деле, не знаю. Сборная Казахстана, наверное, тоже хочет удачно начать отборочный турнир чемпионата Европы.

— Удалось посмотреть какие-то игры команды Казахстана?
— Не так много. Слышал, что результаты были не очень, — особенно когда команду тренировал Александр Бородюк. Но, по словам Андрея Аршавина, — а мы часто общаемся, — команда прогрессирует, набирается опыта.

— Что еще рассказывает о Казахстане Аршавин?
— Он отмечал, что казахстанская сборная — команда не самого высокого уровня, но с годами она прибавляет, с годами движется в правильном направлении. В основном, — позитивно.

— Сезон в Казахстане только начался, в российском чемпионате тоже прошло не так много туров после зимней паузы. Как это скажется на игре?

— Когда есть ритм, то, конечно лучше. Две недели в Казахстане в футбол играют, — думаю, этого достаточно, чтобы взять игровой ритм. А вот если бы вообще не играли — это другое дело.

В свою очередь, бывший главный тренер «Рубина» Ринат Билялетдинов полагает, что матч будет напряженным, поскольку ни одна из команд не желает терять драгоценные очки на старте отборочного турнира.

— Стартовые матчи, — они всегда проходят с повышенной напряженностью. Все стартуют в равных условиях. Конечно, напряжение будет. Хозяева постараются приобрети очки. Не берусь прогнозировать. Думаю, что российская команда столкнется с некоторыми трудностями в Казахстане. В частности, с высокой самоотдачей хозяев, с их дисциплиной. Эти факторы всегда могут лежать в основе побед, если в составе нет топ-исполнителей уровня Месси и Роналду. Наверняка казахстанцы будут стараться лишать соперника простора, пространства, пока сил будет хватать, — отметил Ринат Билялетдинов.

— Можно ли предполагать, что в Казахстане сборная России выставит смешанный состав, учитывая, что несколькими днями ранее подопечные Станислава Черчесова проведут тяжелую игру на выезде с Бельгией?
— Нет. Это же не товарищеская игра, тут не до вежливости, чтобы понаигрывать что-то. Думаю, если травм не будет и состояние физическое окажется нормальным, то на оба матча будет какой-то стабильный состав.

— Какое впечатление оставляла сборная Казахстана в последнее время?

— Я наблюдал за «Астаной» в еврокубках. Наверное, это костяк сборной Казахстана. Там и в «Кайрате» собраны лучшие игроки страны, на базе этих команд формируется состав национальной сборной. Я еще могу назвать «Ордабасы», «Тобол» — это те, кто часто идут на лидирующих позициях в чемпионате Казахстана. Был период взлета у «Актобе». Но я исхожу из того, что видел в играх «Астаны», которая в еврокубковых баталиях выглядела неплохо.

— Российская команда провела отличный чемпионат Мира, — дошла до четвертьфинала. У команды Станислава Черчесова есть запас прочности, чтобы уверенно разобраться с соперниками в отборе на чемпионат Европы, не принимая во внимание Бельгию и Шотландию?

— Сейчас просто так ни одну команду в мире не обыграешь. Все умеют обороняться, биться, быстро контратаковать, строить позиционные атаки. Пусть это и читаемо, но никто не исключает в футболе ошибок. После чемпионата Мира наступил уже другой год, и если жить одними воспоминаниями... Они, конечно, душу греют, но время идет, и уже нужны новые положительные эмоции. На остатках эмоций прошлого года будет трудно. Наверное, в сборной России будут новые имена. Посмотрим.

  • (1) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх