России озвучили реакцию ФИФА на запрос о пожизненном запрете

Международная федерация футбола (ФИФА) не будет заниматься изучением возможности распространения дисквалификации Российским футбольным союзом (РФС) инвестора подмосковного клуба «Химки» Туфана Садыгова на другие страны, заявил почетный президент РФС Вячеслав Колосков, передает Sports.kz со ссылкой на Rsport.ria.ru.
«Химки» 18 июня объявили о приостановлении деятельности. Арбитражный суд Московской области 9 сентября принял решение признать банкротом АНО «Футбольный клуб «Химки» из-за долга перед бюджетом в размере более 448 миллионов рублей. В пятницу контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) принял решение пожизненно запретить Садыгову заниматься любой деятельностью, связанной с футболом, а также признал бизнесмена инвестором клуба. Позднее генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов заявил о намерении просить ФИФА распространить дисквалификацию Садыгова на другие страны.
«ФИФА и УЕФА такими вопросами не занимаются, это не их забота. Не думаю, что эти организации будут как-то рассматривать дело Садыгова, „Химок“ и его дисквалификацию РФС. Зачем им это надо, они точно не будут влезать в наши внутренние проблемы. В ФИФА входят 210 стран, и если каждая из них будет обращаться с подобными просьбами, то можете себе представить, во что тогда превратится эта организация», — сказал Колосков.
После завершения сезона-2024/25 «Химки» не получили лицензию для выступления в Российской премьер-лиге (РПЛ) из-за несоблюдения финансовых критериев лицензирования. В апреле лига вводила внешнее управление в «Химках» из-за долгов клуба, позднее руководство уведомило часть сотрудников о временном приостановлении работы, а президент РПЛ Александр Алаев сообщил, что клуб ведет переговоры с игроками и тренерами о расторжении трудовых договоров.
В середине декабря 2024 года Садыгов был задержан, его обвинили в мошенничестве в особо крупном размере. Сначала суд отправил его под домашний арест, вскоре меру пресечения изменили на залог. В июне СМИ сообщили, что Садыгов приобрел за четыре миллиона евро 50% акций «Серик Беледиеспор» и стал председателем совета директоров турецкого клуба.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ и „Астана“ одержат победы, шансы „Актобе“ и „Тобола“ на успех 50 на 50». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи первого тура КПЛ1
«Дебютант не смог ничего показать против чемпиона, „полубокс“ от „Астаны“, а „Тобол“ оставил все эмоции в матче за Суперкубок». Булат Есмагамбетов разобрал матчи первого тура КПЛ-2026
Спорные победы, судейство и разгромы. Как прошел первый тур КПЛ-2026
Триумфальный дебют Луиша Нани в КПЛ. За 20 минут сделал ассист и неплохо действовал на позиции «десятки»
- 10 марта, 2026
- 09:16Футбол
Максим Самородов объяснил упущенную победу над топ-клубом РПЛ - 08:52Футбол
Давид Лория покинет Казахстанскую федерацию футбола. Известны подробности2 - 08:50Футбол
«Реал» нашёл неожиданную замену Арбелоа - 04:00Футбол
«Реал» — «Манчестер Сити». Дата, время и трансляция матча 1/8 финала Лиги Чемпионов - 02:51Футбол
«Реал» установил ценник на футболиста - 02:50Футбол
Новичок клуба КПЛ вошел в топ-10 футболистов из Нигерии - 02:38Футбол
Нани исполнил для девушек песню на казахском языке. Видео1 - 02:21Футбол
«Реал» хочет купить 19-летнего таланта за 40 миллионов - 01:55Футбол
Обладатель Суперкубка Казахстана вызвал интерес в Узбекистане - 01:53Футбол
Официально озвучена цель «Алтая» в КПЛ-2026













