«Роналду больше мешал сборной Португалии, чем приносил пользу». В Казахстане подвели итоги Евро-2024

На полях Германии завершился чемпионат Европы-2024 по футболу.
Победу на турнире одержала сборная Испании, которая стала единоличным рекордсменом по победам на континентальных первенствах. Это был четвертый триумф «Фурии Рохи» после 1964, 2008 и 2012 годов. А их соперник по финалу — сборная Англии, стала первой командой в истории, которая два раза подряд проиграла в финале чемпионата Европы.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с известным казахстанским футбольным специалистом Алмасом Кулшинбаевым, который подвел итоги чемпионата Европы-2024 и назвал главные открытия и разочарования турнира.
— Алмас Жаханович, поделитесь Вашим мнением о финальном матче Евро-2024 между Испанией и Англией?
— Посмотрев первые игры Испании на турнире я предположил, что именно они станут чемпионами. Англия оказала в финале достойное сопротивление, часто отбирала мяч и не давала испанцам играть в привычный для них футбол. Победа Испании закономерна — на данный момент, она сильнее всех команд. По всем ключевым показателям она была лучшей командой турнира. Ничего не смогли продемонстрировать в этой встрече лидеры англичан — Кейн, Фоден и другие. Гол смог забить лишь вышедший на замену Палмер. Матч получился очень интересным. В Испании успешно прошла смена поколений и на ближайшем чемпионате мира она будет одним из главных претендентов на «золото».
— Лучшим игроком Евро-2024 признан Родри, а лучшим молодым футболистом стал Ламин Ямаль. Согласны ли Вы с этим решением?
— По Ямалю вообще нет никаких вопросов. В таком возрасте показывать такой футбол — это очень круто. Ламин забил важнейший гол в полуфинале французам, в финале отдал голевую. Он и Уильямс — лучшие крайние нападающие чемпионата Европы. Каждый тренер хотел бы иметь в составе таких футболистов.
Когда в славные времена «Барселоны» у Гвардиолы спросили, кто является лучшим игроком команды — он назвал Серхио Бускетса. И это при наличии в составе Месси, Неймара, Суареса и других суперзвезд. Тот же функционал сейчас выполняет Родри. Было видно, что после его замены из-за травмы, в игре Испании потерялись нужные связи. Его без сомнений можно назвать лучшим игроком турнира. Хоть он сыграл и не столь ярко, но очень надежно, сыграв ключевую роль в построении игры чемпионов.
— Какого футболиста можно назвать главным «открытием»?
— Назову того же Ямаля. Еще мне очень понравился португалец Витинья. За Ламина просто говорит его возраст. Давно не было такого футболиста, который в 17 лет показывал бы такой зрелый футбол.
— От какого игрока Вы ожидали большего?
— Надеялся на удачную игру Криштиану Роналду. Но мне кажется, он больше мешал сборной Португалии, чем приносил пользу. Ожидал большего от Илкая Гюндогана — он был на турнире сам не свой. Но самое большее разочарование у меня вызвала игра Антуана Гризманна и Килиана Мбаппе. Они выглядели совсем не убедительно.
— Какая команда Вас приятно удивила на чемпионате Европы?
— Хорошо проявили себя сборные Швейцарии, Австрии, Словакии. Но больше всего, меня приятно удивила Грузия. Первый крупный турнир в истории и сразу выход из группы. Как говорится, аплодирую им стоя.
— Кто разочаровал?
— Сборная Франции. На определенных этапах разочаровывала Англия, но тем не менее она смогла дойти до финала. От игры к игре начала сдавать сборная Германии. Но по содержанию игры, главное разочарование — это французы. Хоть они и дошла до полуфинала, команда вообще ничем не запомнилась. Возможно, уже и игроки не такого уровня.
— В целом, чем Вам запомнился чемпионат Европы-2024?
— Запомнился тем, что многие команды подравнялись по своему уровню и всем основным лидерам давали бой. Но тут встает другой вопрос — либо лидеры стали слабее, либо середняки повысили свой уровень.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Даже Андорра оказалась выше Казахстана. Чем закончился отбор Евро-2027 для талантливой молодёжи?
Принципиальная битва в Семее, репетиция финала Кубка Казахстана и удобный соперник для «Кайрата». Чего ожидать от 28-го тура КПЛ1
От уверенных побед до регулярных потерь очков в Астане. Как Казахстан раньше играл против футбольных «карликов»
«„Ордабасы“ свое преимущество не отдаст, а „Астана“ не уступит третье место никому». Али Суюмагамбетов дал расклад перед финишной прямой КПЛ1
Комментарии
- 9 октября, 2026
- 12:38Футбол
Сотрудника «Тобола» вызвали в КФФ на допрос1 - 12:29Футбол
Искусственный интеллект выбрал победителя матча «Тобол» — «Астана» в КПЛ1 - 12:18Футбол
Эксперт озвучил прогноз на матч «Кайрат» — «Жетысу» в КПЛ - 12:00Футбол
Экс-голкипер сборной Казахстана верит в победу «Астаны» над «Тоболом»1 - 11:45Футбол
Алмат Бекбаев спрогнозировал исход матча «Елимай» — «Актобе» в КПЛ - 10:00Футбол
Прямая трансляция матча Казахстан — Ирландия за выход на ЧМ-2027 по футболу1 - 09:58Футбол
Руководитель «Спартака» высказался о срыве трансфера Максима Самородова1 - 09:07Футбол
«Сияет свет в конце туннеля». За рубежом анонсировали возвращение Сатпаева - 05:37Футбол
Дубль Неймара за пять минут спас «Сантос» от поражения. Видео - 03:31Футбол
Киллиан Мбаппе может покинуть «Реал» - 02:41Футбол
28-й тур КПЛ-2026. Во сколько начало матчей и где смотреть - 02:41Футбол
Ромарио заявил об унижении Криштиану Роналду - 00:19Футбол
Румменигге назвал фаворита на «Золотой мяч»-2026 - 8 октября, 2026
- 22:54Футбол
Наставник «Бернли» сделал заявление о возвращении Сатпаева. Видео - 22:40Футбол
Казахстан вырвал ничью в футбольном матче в Грузии




















