Роман Теслюк: «Арлан» будет чемпионом!»

Кокшетауский «Арлан» уверенно лидируют в чемпионате Казахстана по хоккею
во многом благодаря грамотно проведенной в межсезонье селекционной
работе. Прошедшим летом стан команды пополнился рядом высококлассных
игроков.
Одним из тех, кто пополнил ряды «волков», в это межсезонье стал защитник Роман Теслюк.
— Роман расскажите, как Вы пришли в хоккей и в какой школе постигали азы этого вида спорта?
— В 6 лет начал заниматься в городе Мурманске. Меня привел в хоккейную секцию старший брат. До 13 лет играл в Мурманске, затем меня пригласили в детско-юношескую школу ЦСКА.
— Во многом из-за брата выбрали именно этот вид спорта?
— Да, мой брат занимался хоккеем, он старше меня на 5 лет. Предложил мне опробовать, и я сказал: «Давай!». На тот момент я ни разу не стоял на коньках и не умел кататься. Пришел на тренировку, попробовал, мне понравилось. Вот так и пристрастился к хоккею.
— С самого начала действовали на позиции защитника или пробовали себя и в других амплуа?
— Нет, на других позициях не пробовал играть, сразу оказался в защите. Брат был защитником, он сказал: «Играй в защите!», и учил меня, как действовать на этой позиции. У нас в городе не было профессиональной команды, но много игроков из нашего города играли и в НХЛ, и в сильнейшем дивизионе чемпионата России.
— Вы выступали за канадский юниорский хоккейный клуб «Кэмлупс Блэйзерс». В этом клубе в разные годы играло немало известных игроков, в частности, — двукратный олимпийский чемпион Скотт Нидермайер. Расскажите, как Вы попали в эту команду?
— Когда я играл в ЦСКА, агент сказал: «Есть возможность выступать в американской юниорской лиге. Не хочешь попробовать? Подымешь свой уровень, освоишь новый стиль хоккея, будет хорошая возможность поиграть в НХЛ». Я согласился. На тот момент мне было 17 лет.
— Почему не удалось заиграть в НХЛ?
— Агент там что-то намудрил.
— Этим летом Вы находились на просмотре в «Барысе» и даже сыграли один матч за астанчан. Что не сложилось, почему не удалось остаться в клубе КХЛ?
— На мой взгляд, в «Барысе» я проявил себя хорошо. Вопрос о моем переходе в этот клуб решался между руководством «Барыса» и «Бейбарыса», но в итоге клуб не захотел меня отпускать.
— Что для Вас значит выступать за сборную Казахстана?
— Для меня это честь — выступать за сборную. Играя на таком уровне, растешь в хоккейном плане. Выступая за сборную, стараюсь выкладываться на все сто, демонстрировать все, на что я способен.
— Какой сезон в карьере запомнился Вам больше всего?
— Много было успешных сезонов. Когда играл в «Бейбарысе» и становился чемпионом, например. Ведь стать чемпионом страны — это очень большое достижение. Еще — когда из юниорской команды меня задрафтовали под
— На прошлой недели «Арлан» встречался с «Бейбарысом». Были ли эти игры для Вас принципиальными, ведь Вы провели два сезона в команде из Атырау?
— Все игры принципиальные, в каждом матче нужно побеждать. Конечно, хотелось выиграть у своей бывшей команды. А так — на каждый матч настраиваюсь только на победу.
— Как считаете, способен ли «Арлан» стать чемпионом Казахстана по хоккею?
— Мы показываем хорошую игру, в команде подобрался хороший дружный коллектив. Мое мнение: «Арлан» будет победителем чемпионата страны в этом году.
— Как проводите свободное от хоккея и тренировок время? Есть ли какое-то хобби у Вас?
— Свободное время стараюсь больше проводить с семьей, сыну сейчас 4 года. Гуляем по парку, по городу. Во время игр очень мало времени удается побыть с семьей, а на летних сборах так вообще по два месяца ее не видишь. Так что я стараюсь больше времени уделять семье.
— Не хотели бы, чтобы Ваш сынишка занимался хоккеем?
— Пока рановато ставить его на лед, чтобы не отбивать у него желание. Немного подрастет, годика через два можно будет.
— Какая у Вас главная спортивная мечта? Чего бы хотели добиться в хоккее?
— Хочу играть на высшем уровне, выступать за сборную страны и выиграть что-нибудь со сборной.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Состав подобрали именно под главного тренера и никаких отговорок в нынешнем сезоне у него не будет». Юрий Петухов спрогнозировал домашнюю серию игр «Барыса» в КХЛ2
«Просто делал свою работу, как и пацаны». Всеволод Логвин о победе 7:1, «птичке» и новичках «Барыса»
«Я из Баффало, Нью-Йорк и сейчас в Астане, в Казахстане, не знал, что и ожидать». Джастин Бэйли поделился впечатлениями после дубля за «Барыс» в КХЛ
«Селекция удалась как никогда». Сергей Шавернев оценил состав и перспективы «Барыса» в новом сезоне КХЛ
Комментарии
- 8 сентября, 2026
- 17:46Хоккей
«Просто позвонили, сказали не приходить больше». Бояркин рассказал об уходе из «Барыса»1 - 17:29ХоккейФорвард Пархоменко покинул «Бейбарыс»
- 17:16Хоккей
КХЛ отреагировала на историческое достижение «Барыса» - 17:06Хоккей
«Барыс» спустя 13 лет вновь вошел в историю КХЛ - 16:45Хоккей
Главный тренер «Барыса» дал оценку нынешнему поколению хоккеистов - 16:23Хоккей
Логан Дэй сравнил «Барыс» с бывшим клубом КХЛ и назвал казахское слово - 15:59Хоккей
«Мы сразу полетели». В «Барысе» разобрали разгром 7:1 в КХЛ и оценили второй матч - 15:43Хоккей
Юрий Петухов дал оценку разгромной победе «Барыса» в КХЛ со счётом 7:1 - 14:04Хоккей
Казахстанский тренер назвал лучших игроков «Барыса» в первом матче сезона КХЛ - 14:01Хоккей
Даррен Диц высказался о разгроме от «Барыса» и возвращении в Астану - 13:58Хоккей
Джастин Бэйли оценил свой дубль за «Барыс» в КХЛ и адаптацию в Казахстане - 13:41Хоккей
Сергей Шавернев объяснил разгром 7:1 от «Барыса» в первом матче сезона КХЛ - 13:38Хоккей
«Все честно и без оскорблений». Кравец назвал свои принципы и требования в «Барысе» - 13:18Хоккей
Михаил Кравец объяснил неудачное выступление «Барыса» в прошлом сезоне КХЛ - 12:54Хоккей
Озвучены обязанности Талгата Жайлауова и других тренеров в «Барысе»
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?


















